Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если где-нибудь вдруг провозгласят либертарианское или анархическое общество на месте страны, то что с ними станет и как будет с ними сотрудничать ООН, мир?

ПолитологияПолитика+3
Марк Бернштейн
  · 3,1 K
пенсионер, еще не маразматик интересы история, география, политика, кино   · 23 мар 2021

Таких примеров в новой истории было несколько, самый известный случай с Нестором Махно. А вот самый успешный - государство Фиуме.

Будете в Хорватии, обязательно посетите Музей "Museum of Modern and Contemporary Art" в гор. Риека /ранее гор. Фиуме/. Музей хранит у себя такие свидетельства истории города, которые могут показаться безумными для постороннего человека.

Свободный город Фиуме, - независимый город-государство, существовавший с 1920 по 1924 годы. Так же имеет названия, зафиксированные в разных документах: Итальянское Регентство Карнаро, и Республика Фиуме, и Olocausta, и Республика красоты, и Республика воздушных пиратов. Территория составляла 28 км² — город Риека (итал. Fiume) и коридор, соединявший город с Италией. Ныне это город Риека, Хорватия.

Вулкан-3.jpg

Фото: государственный флаг Фиуме.

Свободный город-государство Фиуме создан 12 сентября 1919 г. итальянским поэтом и военным лётчиком, авантюристом, графом Габриеле д’Аннунцио в городе Фиуме. 15 декабря 1919 г. он провозгласил о Независимой республикой Фиуме, а 8 сентября 1920 года - о принятой Хартии (конституции) Итальянским регентством (государством) Карнаро. Оригинальное название связано с заливом Кварнер (итал. Golfo del Quarnero), на берегу которого расположен город. В русскоязычной литературе чаще именуется «республика Фиуме» (итальянское слово «Fiume» означает то же, что и хорватское «Rijeka» — река; в районе города протекает короткая, но полноводная речка Фиумара.

Есть русская пословица: "Наглость города берет", Она полностью соответствует истории о провозглашении независимости и существовании города-государства Фиуме.

После Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии владение Фиуме стало крупной международной проблемой — на важнейший морской порт Адриатики претендовали Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (позднее Королевство Югославия) и Королевство Италия. Оба государства считали город своей территорией. Шли мирные и нудные переговоры на Парижской конференции,

В это время в Италии жил очень популярный поэт своего времени, граф Габриеле д’Аннунцио. Мы, сейчас, мало что о нем знаем, так как считается, что именно он был предтечей итальянского фа-шизма и что именно он придумал вскидывать руку под возглас "Зиг". Из его путанных и провокационных заявлений было невозможно понять левый он или правый, анархист или государственник, либерал или консерватор, идиот или хитрый гений. Ему просто нравилось эпатировать, жить на широкую ногу, спать с тысячами женщин, баловаться нар-котиками и заводить толпу эмоциональными речами.

Вулкан-4.jpeg

Фото: граф Габриеле д’Аннунцио.

Про него говорили, что он пьет вино из черепа девственницы, носит туфли из человеческой кожи и купается в море голым, оседлав коня. Еще он держал картотеку, куда были занесены краткие данные о женщинах, с которыми он пере-спал. Картотека занимала целую комнату — и это уже вполне может быть правдой. д’Аннунцио был неудержим, хотя на современный вкус был настоящим уродцем. Молодая Айседора Дункан вспоминала о графе: «Этот лысый, невзрачный карлик в разговоре с женщиной преображался, прежде всего в глазах собеседницы. Он казался ей почти что Аполлоном, потому что умел легко и ненавязчиво дать каждой женщине ощущение того, что она является центром вселенной». В городе находились оккупационные американо-британо-французские войска, которым, согласно договора, запрещалось применять оружие против гражданского невооруженного населения.

12 сентября 1919 г., Габриеле д’Аннунцио, во главе двух тысяч итальянских националистов, анархистов и просто примазавшихся граждан, вторгся в Фиуме. Взяв в руки швабры, палки и грязные тряпки, они без стрельбы просто выгнали из города оккупантов. После чего, было учреждено вышеназванное государство, которое просуществовало 16 месяцев до 30 декабря 1920 года, периодически меняя название. Встав во главе государства Габриеле, неожиданно для себя, столкнулся со множеством проблем, в первую очередь - чем занять население и чем его прокормить?

Габриеле д’Аннунцио решил, что править надо весело, иррационально и для всеобщего удовольствия, а там — будь что будет. И у него не так уж плохо получалось. Первым делом он написал конституцию в стихах, в которой пообещал жителям Фиуме все возможные свободы и вольности. Поощрялся нудизм и свободная любовь, провозглашался Культ Муз, город получил название Республика Красоты. Налоги отменялись, работать граждане должны были лишь до тех пор, пока не устанут. Со своей стороны граф обещал всем обязательное музыкальное образование и изысканные развлечения.

Вулкан-5.jpg

Фото: праздничные мероприятия в центре Фиуме.

В этих условиях д’Аннунцио организует культурную программу, чтобы отвлечь любимых фиумцев от тягостных мыслей. Аристократ-монархист Гвидо Келлер проводит для граждан уроки йоги и медитации. На главной площади располагается оркестр во главе с дирижирующим Тосканини. На улицах бесплатно раздают ко-каин и проводят величественные марши с факелами. Сам Габриеле превращается в эдакого стендап-комика: теперь ему приходится не только толкать зажигательные речи, но и просто развлекать толпу, чтобы она не начала громить его собственный дворец.

Попутно новый диктатор решился на отчаянный шаг и создал пиратские отряды. На подлатанных посудинах брали абордажем проплывающие суда. А тот самый, йог-аристократ Келлер, стал главой авиапиратов — совершенно уникального явления. Авиаторы Республики Красоты словно саранча прилетали к виллам средиземноморских богачей, высаживались неподалеку, обносили их, и, пока жители этих мест не опомнились, улетали восвояси. Самолеты и дережабли Фиуме сновали по всему Средиземноморью, занимаясь контрабандой. Так и жил Фиуме.

Вулкан-6.jpg

Фото: воздушный флот Фиуме.

На дипломатическом уровне Фиуме, как независимое государство, было признано Советской Россией, Каталонией, Египтом и Мексикой.

Но сказка когда то кончается. 30 декабря 1920 г. итальянские войска вторгаются в Фиуме и всю веселую компанию интернируют в Италию. 27 января 1924 г. в Риме был подписан итало-югославский договор «О дружбе» (пакт Муссолини — Пашича), по которому Фиуме отходил к Италии.

Надо отметить, что в Италии Габриеле д’Аннунцио жил в своем поместье, в почете и уважении. Он умер от апоплексического удара 1 марта 1938 г., говорят, всего через пару часов после того, как его покинула очередная любовница. Сумасбродному дедушке д’Аннунцио было 74 года.

Правительство в изгнании Свободного города Фиуме существует по настоящий день,

Мое мнение - батька Махно отдыхает.

Здорово!Очень интересно пишете!

пенсионер, еще не маразматик интересы история, география, туризм, политика...  · 22 апр 2021
Текст перенесен с моего старого заблокированного профиля. . Таких примеров в новой истории было несколько, самый известный случай с Нестором Махно. А вот самый успешный - государство Фиуме. Будете в Хорватии, обязательно посетите Музей "Museum of Modern and Contemporary Art" в гор. Риека /ранее гор. Фиуме/. Музей хранит у себя такие свидетельства истории города, которые... Читать далее
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 11 окт 2020
Автор - общество для ООН не является субъектом. ООН работает с государствами. Я так полагаю речь идет о подобной зоне в Сиэтле? Ну тогда вы получили свой ответ - эта зона уже приказала долго жить. Общество не готовое к самозащите, наведению самопорядка и прочей, по мнению либерастов или анархистов "чепухе государственности", просто будет немедленно разогнано, самый... Читать далее

Если страна будет соблюдать соглашения-почемубы и нет. Но это входит в конфликт с концепцией анархизма. И в любом случае чтото делать нужно-либерианцы будут недовольны.

Кандидат исторических наук, специалист в области военной и политической истории России...  · 24 окт 2020

Такое общество не сможет долго существовать. Либо, пережив хаос, оно в результате внутренних перемен превратится в "нормальную страну", либо его территория будет захвачена соседями.

Соседние страны просто распилят эту территорию между собой т.к некому будет оказать организованное сопротивление. Анархисты не могут создать полноценную боеспособную армию, только партизанские группировки.

После создания такого государства все боевые машины, а также военнослужащие кадры останутся на месте. Я... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 13 нояб 2018
В истории уже был такой эпизод. Честно говоря, я забыл название того самопровозглашенного либертарианского государства, но не суть. Так вот, приплыл катер с полицией (с соседнего острова) и вот это вот либертарианское самообразование ликвидировал. До ООН дело не дошло :) Даю 99,9% что любая территория, на которой группа людей самопровозгласит какое-нить государство... Читать далее