Почему хвалёный израильский железный купол сбил такой малый процент выпущенных ракет (60 из 300)?

ВойнаИзраиль
Ilya Bogomolnyy
программист, предприниматель  · 13 нояб 2018

Потому, что Железный Купол не рассчитан на то, чтобы сбивать все ракеты, выпущенные по Израилю. Тут стоит понимать, что 99% этих ракет - сделанное на коленке из мусора кустарное говно, которое далеко не всегда даже взлетает, не говоря уже о том, чтобы поразить какую-то цель. Их запускают так много сразу именно поэтому - с расчетом, что по милости "Аллаха" хоть парочка да долетит. Да и даже если долетит не туда и убьет какого-нибудь палестинского подростка, всегда можно сказать, что это проклятая израильская военщина его убила.

В этой ситуации сбивать все подряд совершенно непрактично. Противоракеты системы Купол стоят значительно дороже того мусора, который они сбивают, поэтому система рассчитана на то, чтобы вычислять среди целей те, что могут причинить реальный вред, и сбивать в первую очередь их. Вот так и получилось.

В итоге из уже 400 пусков по Израилю, один человек погиб и около 50 ранены. Для такого массированного обстрела число жертв минимальное.

Анонимный ответ7 августа 2022