Почему места лишения свободы в РФ называют «исправительными»? Ведь абсолютно все понимают, что никакого исправления в подобной системе невозможно?

РоссияЗаконТюрьма
Катран Денёва
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 15 нояб 2018

Типичный государственный эвфемизм - службу исполнения наказаний называют "исправительной" или высокопарно "пенитенциарной" (от "poenitentia" - "раскаяние"), аналогично тому, как министерство военных действий - "министерством обороны" (хорошо, не "министерством мира").