Евгения Комарова
ноябрь 2018.
2958

Как стать умным, образованным, думающим человеком, если школьное образование тебя не устраивает своей серостью и однообразием? Какие способы вы знаете?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Получать образование индивидуально, параллельно школьной программе. Развиваться в тех сферах, которые тебе интересны, читать соответствующую литературу. Проблема школьного образования в том, что оно не учит конкретным бытовым навыкам. Например, в вопросах планирования и содержания семьи, грамотного ведения бюджета, юридической грамотности, выживания в условиях капитализма. Тангенсы и интегралы, которые нам так настойчиво втирают в школьные годы, в конечном итоге пригодятся только узкому кругу ребят, которые решат приобрести профессию, где эти сложные математические знания необходимы (но это проще сделать уже в ВУЗе). Остальные благополучно забудут эту школьную программу, и даже будут этому рады. Из действительно важных предметов я бы выделил обществознание, русский язык, английский язык, историю, ОБЖ, географию, технологию, физику (которую необходимо преподавать с уклоном опять-таки в бытовые аспекты жизни).

3
-1
Прокомментировать

Есть один способ, называется он "прилежно учиться". Если его применить, то школьное образование становится не таким уж и однообразным.
Есть второй способ, называется он "отцовский ремень". Если его применить (чего я делать не  советую), то школьное образование моментально становится не таким уж и  серым.

Третий способ "я умнее всех на свете, я сам себя обучу", существует чисто гипотетически, поскольку в природе как-то не встречаются удачные случаи его применения.
Вернее так: в мире существуют очень одаренные дети, которым школьного образования недостаточно. Они повышают свое образование самостоятельно, но не вместо школьного, а в добавок к школьному. Если у вас имеется пара грамот победителя хотя бы районных олимпиад (хотя лучше все же городских или областных), то дополнительное образование - это для вас. Но ведь у вас их нет? ;)

Школьное образование отличается от самостоятельного не тем что оно скучнее, а тем что оно проще.
На самом деле, без шуток.
Если вы сможете таки заставить себя окончить школу и, допустим, пойдете в какой-нить более-менее серьезный ВУЗ, то вы сами в этом убедитесь.
Ну а если вам придется, например по работе, самостоятельно осваивать какой-нить более-менее большой объем информации, то вы будете просто так мечтать о том чтобы его можно было выучить тк же как в "серой и однообразной" школе.
Потому что самообразование и сложнее и тяжелее.
Так что учитесь в школе и радуйтесь тому, что вам объясняют в каком порядке все это надо учить, и собщают в каких учебниках нужные темы изложены.

2
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Самому формировать свой кругозор — опираясь на то, что вам интересно. Школьная программа дает для этого хорошую основу. Например, если вам интересно, как устроена математика и почему нельзя делить на ноль или на бесконечность, можно посмотреть 4-серийный фильм BBC об истории математики и понять, как ученые пришли к таким выводам и законам. Можно прочитать более 30 разных увлекательных книг по математике — от разбора задач из ОГЭ и ЕГЭ и классных математических фокусов до прикладного применения высшей математики в инженерии, архитектуре, программировании и так далее.

Здорово, если вы задаете себе вопросы — и ищете на них ответы, к примеру, в Youtube. К примеру, можно ли умножить число само на себя не два раза, а полтора, то есть возвести его в дробную степень? А если это возможно, то как провести обратные операции — извлечь корень или логарифм? Такие вопросы — первый шаг к продвинутой математике.

Нашим ученикам мы рекомендуем начинать с занимательной математики — она сочетает задачи на свойства чисел, теорию множеств, теорию алгоритмов, алгебру логики, комбинаторику, теорию вероятностей и другие. Такие задачи входят в курс развивающей математики в Skysmart, но учителя стараются добавлять их и к обычным урокам, чтобы тренировать математическое мышление.

0
0
Прокомментировать

Советую начать смотреть различные записи, например на TED. Там вы сможете и английский подтянуть и знания в различных областях, а если и повезёт, то вообще найти направление, которым захотите в дальнейшем заниматься. Если уж вы хотите стать думающим человеком, то я считаю, что не стоит переставать уделять внимание математике, вероятно, такие формулы и не пригодятся, но именно эта наука действительно научит вас думать, причём структурировано, проявлять фантазию ( та же стереометрия) и строить логические цепочки. Так же во время скучных уроков, в своё время я периодически или решал Олимпиады, на которых можно получить интересные призы (кстати, Олимпиадная математика в школе безумно интересна), или читал интересную мне литературу. Ведь если вам скучно, то по сути вы успеваете усвоить материал, значит, можно параллельно заниматься интересующими вас направлениями. Удачи вам и успехов :)

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью