Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто есть человек вне социума?

ФилософияРелигия+3
Виталий Ермушкевич
  · 12,8 K
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 20 окт 2021  ·
csterritory
Для того, чтобы найти ответ, необходимо сначала обозначить фундаментальное отличие человека от представителей всего остального животного и растительного мира. Оно таково, что человек - это единственный вид на Земле, в котором изначально не заложено однозначное будущее развитие. И оно полностью зависит от окружающей среды.
Например, кошка, где бы она ни родилась, как бы её ни воспитывали, всегда будет оставаться кошкой с заложенными рефлексами, инстинктами. То же со всеми животными, птицами, рыбами, насекомыми.
Но там есть хоть какие-то вариации воспитания. С растениями ещё жёстче: какое семя, плод, росток - такое растение и вырастет, без вариантов.
С человеком же такого нет. Однозначного развития, кроме физического, нет. Известны случаи так называемых "детей-Маугли", воспитанных собаками, кошками или ещё кем-то. Все они не поддаются адаптации к жизни в человеческом обществе, так как считают себя соответственно собаками, кошками... Их можно выдрессировать, но они остаются животными по сути. Лишённый человеческого общества с рождения младенец не имеет шансов стать человеком, даже заговорить.
По факту человек - единственный вид, который может стать кем (возможно и чем) угодно. В зависимости от обстановки.
Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
"По факту человек - единственный вид, который может стать кем (возможно и чем) угодно. В зависимости от обстановки... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 нояб 2018
«Человек вне общества - или бог, или зверь» В своем высказывании древнегреческий философ Аристотель ставит вопрос о важности взаимодействия человека с обществом. Трактовать эту мысль можно так: если человек по каким-либо причинам отделен от общества, он становится существом, совершенно чуждым для остальных людей. При чём его чужеродность может идти как в одну сторону (... Читать далее
В традиции амазонского шаманизма шаман считается полноценным  если он хотя бы год провёл один в джунглях... Читать дальше
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 13 нояб 2018
Не вполне понятна мысль автора вопроса: что он подразумевает под "вне социума"? Полное удаление от людей, образ жизни Маугли, Робинзона, или Лыковых? Самоотстранение, как у японских хикикомори? Или социопатия и полная антисоциальность, презрение всех норм и законов, хищнический паразитаризм? А может быть, состояние НАД социумом, вроде тибетских гуру или йогов, отшельника... Читать далее
Я пытался представить, что бы я делал и кем бы был, а так же каково было бы моё мировоззрение в случае, если бы я... Читать дальше

Никто  и ничто, ибо  человек социальное существо. Без общества людей нет полезной для организма субъекта информации, поэтому жизнь неофита  превратится  в бессмысленное существование, ибо человеку должно быть присуще человеческое

Первый

Я тоже думаю, что только тот, кто живёт в лесу и годами не видит людей, сам себя кормит и обслуживает - вне социума. А заперся дома и заказываю пиццу - это понарошку)))

Свободный философ.  · 13 нояб 2018

Я думаю Аристотель говорит, что человек существо социальное, поэтому асоциальный человек-это уже не человек. Он утверждает что все вещи имеют свое предназначение (цель) и те качества которыми они обладают, они обязаны этому предназначению. Социальность  неотъемлемое качество человека, потеря этого качества- потеря человечности.