Кто есть человек вне социума?

ФилософияРелигия+3
Виталий Ермушкевич
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 20 окт 2021  ·
csterritory
Для того, чтобы найти ответ, необходимо сначала обозначить фундаментальное отличие человека от представителей всего остального животного и растительного мира. Оно таково, что человек - это единственный вид на Земле, в котором изначально не заложено однозначное будущее развитие. И оно полностью зависит от окружающей среды.
Например, кошка, где бы она ни родилась, как бы её ни воспитывали, всегда будет оставаться кошкой с заложенными рефлексами, инстинктами. То же со всеми животными, птицами, рыбами, насекомыми.
Но там есть хоть какие-то вариации воспитания. С растениями ещё жёстче: какое семя, плод, росток - такое растение и вырастет, без вариантов.
С человеком же такого нет. Однозначного развития, кроме физического, нет. Известны случаи так называемых "детей-Маугли", воспитанных собаками, кошками или ещё кем-то. Все они не поддаются адаптации к жизни в человеческом обществе, так как считают себя соответственно собаками, кошками... Их можно выдрессировать, но они остаются животными по сути. Лишённый человеческого общества с рождения младенец не имеет шансов стать человеком, даже заговорить.
По факту человек - единственный вид, который может стать кем (возможно и чем) угодно. В зависимости от обстановки.