"Слово о полку Игореве" - это произведение русской или украинской литературы? Как поделить литературу и историю?

Искусство и культураЛитература+2
Александр Ершов
Инженер  · 10 окт 2015

Это произведение литературы Киевской Руси , которой сейчас нет , и на основе которой образовалось несколько государств. И зачем делить ? Смысл ? Киевская Русь - не единственное государство , которое еще в средневековье перестало существовать или разделилось культурно и этнически. И в других случаях литература таких образований становилась составляющей культуры всех государств - наследников.

Вопрос не политического, а научного свойства. Вопрос классификации

Председатель Следственного комитета Российской Федерации  · 10 окт 2015

Это произведение древнерусской литературы. Никто же не пытается делить произведения философов древнего Рима и Греции. Никто не говорит, что совеременной Греции культурно принадлежат пьесы Софокла. То же самое и здесь. Тогда было совсем другое государство и совсем другой народ, и произведения тех времён принадлежат их культуре, а не какой-либо из нынешних.

А где проходят границы древнерусской литературы? Бессарабия входит?