Каковы психологические причины и предпосылки атеизма?

ПсихологияФилософия+3
БЗХЛ Невель
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 нояб 2018

Леонардо Да Винчи как то заметил : есть те кто видит, есть те кто видит когда им показать и есть те кто не видит.

а Бродский  добавил к этому свои наблюдения и выразил это в такой строчке:
//..Неверье - слепота, но чаще - свинство..//

Если вкратце суммировать то неверие( атеизм) имеет под собой две причины - не желание видеть и не умение видеть. Не желание видеть не станем здесь разбирать, а вот неспособность увидеть свет в тёмные так называемые Средние века, когда церковная парадигма господствовала в Европе безоговорочно и при этом была во многом деструктивна и лжива, коррупционна и лицемерна - поэтому в недрах общества накапливалось недовольство такой религией и такой парадигмой. И когда Дарвин предложил другую парадигму как гипотезу - она была принята на ура очень многими. Человек избегая пороков иногда впадает в противоположные. До Дарвина вера в Бога-Творца была чем-то естественным, едва ли не само собой разумеющимся почти для каждого жителя западного мира. После него вера в Такого Бога для многих стала невозможной, даже неуместной. Чарльз Дарвин стоял у истоков кардинального пересмотра представлений людей о самих себе и о Вселенной. Это произошло, когда он осматривал скалистые Галапагосские острова и заметил зябликов с их смешными клювами.
Нечто похожее произошло в России с принятием Марксизма - народ, называющий себя православным легко и просто отказался от своей "веры" и принял совершенно материалистическое учение. Религия иногда виновата в атеизме - когда она насаждается мечом, крестовыми походами, принуждением, законами об оскорблении чувств верующих и т.д.

Инженер, пенсионер  · 12 нояб 2018

Атеизм - мировоззренческая концепция, основанная на той простой мысли, что существование бога требует доказательств. А пока и поскольку доказательств нет, естественно считать, что и бога нет.

Первопричина атеизма - стремление рассуждать логически и не принимать на веру безосновательных утверждений.

Психологические? наверное причины в здоровой психике и мотивации сохранить психическое здоровье как таковое. Потребность осмысления себя и окружающего мира это исконное свойство человека  и его потребность. Еще ребенком он ломает игрушку из потребности посмотреть что внутри. Это и причина и предпосылка