Если у человека младше 18 психотерапевт обнаружит проблемы, обязан ли он сообщать об этом родителям? Если да, то в каких случаях?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Если вы обратились к психотерапевту в ПНД, или в другом официальном формате госучреждения, то, если психотерапевт посчитает реальной вероятность попытки самоубийства, он будет настаивать на госпитализации. И это ПРАВИЛЬНО. У психотерапевта ПНД нередко своё личное кладбище за плечами, как у хирурга. И он знает текущую статистику.

Так что в теме суицида высокая вероятность, что родителям позвонят, и будут решать вопрос о госпитализации вместе с ними.

Ещё раз, это не механическое "включение" на слово "суицид", а если психотерапевт посчитает вероятность реальной.

Опять же, если вы будете обсуждать с психотерапевтом планы уголовного преступления, он может посчитать себя обязанным сообщить родителям. 

Вообще, все вопросы конфиденциальности стоит ясно обсудить "на берегу", на самой первой встрече, прямо в её начале.

Если мы говорим о психотерапевте вне госучреждения, в частной практике, - у него больше степень свободы. Я всегда сразу оговариваю, что хотя платят мне родители, с несовершеннолетним я работаю только на условиях полной конфиденциальности, - то есть могу передать родителям только то, что ясно разрешит мне мой клиент.

При этом, думаю, если бы столкнулся с реальной вероятностью самоубийства, принимал бы решение исходя из своего понимания степени риска. При высокой степени, - невроз/депрессия, и на этом фоне у человека конкретные планы, - для меня приоритет жизни несовершеннолетнего клиента был бы выше любых других соображений, я бы категорически настаивал на подключении родителей и специалистов. Но только при риске, который оценивал бы как высокий, реальный.

5
0

Спасибо большое

0
Ответить

Пожалуйста!) - Это, правда, вещи, которые можно и нужно проговорить с конкретным психотерапевтом в самом начале, - границы вашего взаимодействия.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью