Остеопатия – это наука или шарлатанство? Стоит ли у них лечиться?

МедицинаОбщество+3
Марина
Я стараюсь каждого пациента научить осознанному отношению к своему здоровью. Лечу людей...  · 22 апр 2021

Врачи - остеопаты в России имеют 2 высших образования : медицинский университет(6 лет + 1 год интернатура) и остеопатический институт (4 года). В соответствии с нижеизложенным приказом врачом - остеопатом имеет право называться только тот ВРАЧ (не целитель, не фитнес-тренер, не медсестра), который получил соответствующий сертификат. С 2012 года должность «врач-остеопат» внесена в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников.

Приказ Минздрава России от 20.12.12 г. № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников»

Однако, это вовсе не исключает тех людей, которые до сих пор называют себя остеопатами, не имея соответствующего образования. Именно попадая к ними и не получая эффекта, пациенты говорят о неэффективности всей специальности.

Стоит отметить, что доказательная медицина не принимает остеопатию в свои ряды,считая её мракобесием. Так же как и мануальную терапию, кстати. Но это не значит, что остеопатия не работает. Доказательная медицина сама сейчас стала предметом моды. Просто есть множество моментов в остеопатии, которые сложно доказать теми методами, которыми в настоящее время обладает наука. В то же время в России издаётся серьёзный остеопатический журнал, рецензируемый ВАК, в котором публикуются научные исследования, доказывющие эффективность остеопатической коррекции. Есть Российская остеопатическая ассоциация, куда могут вступить только сертифицированные врачи.
А в 2020 году принят приказ, по которому в медицинских ВУЗах теперь будут ФАКУЛЬТЕТЫ по специальности Остеопатия. Так же как Лечебное дело, Педиатрия, Стоматология, Сестренское дело. Много ли доказательных специальностей могут этим похвастаться?

Приказом Министерства науки и высшего образования утвержден ФГОС высшего образования – специалитет по специальности Остеопатия.

Приказ Минобрнауки от 16.09.2020 г. №1187 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – специалитет по специальности 31.05.04 Остеопатия"

Надеюсь, мой ответ поможет Вам найти своего врача - остеопата.