Хаджи Мурад
ноябрь 2018.
568

Но веса нет ведь. Разве может сила трения проявится без веса?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Сила трения - это сила сопротивления среды движению в ней. Сила трения скольжения (которое является только одной из разновидностей трения) зависит не от веса, а от силы воздействия тела перпендикулярно этой поверхности (если быть совсем точным - от силы реакции опоры) - откуда эта сила взялась значения не имеет, это может быть сила притяжения, а может быть мышечная, например, как указал Владимир. 

А еще трение бывает газовым (сопротивление воздуха при полете, скажем), вязким (сопротивление воды при плавании по или под поверхностью) и т.д. для них вообще вес тела роли не играет.

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

Да я понял, вы также имеете ввиду сопротивление среды. Но все формулы верны при идеальных условиях (искусственно созданых). Моё мнение всё это частные случаи.

0
Ответить

Как раз вы рассматриваете один конкретный частный случай - трение скольжения. Но почему-то не учитываете все остальное.

+1
Ответить

Всё остальное никто не знает.

0
Ответить

Да что вы.. любой, кто нормально проучился дальше 8 класса знает) Не надо с себя мерить.

0
Ответить

Может я не понял, что такое всё.

0
Ответить
Прокомментировать

Для появления силы трения вес не обязателен. Обязательна сила давления одной поверхности на другую. Это может быть вес, а может и не вес. Когда вы напильником обтачиваете деталь, то прижимаете напильник к детали. В данном случае сила давления напильника на деталь не есть вес напильника.

Можете попробовать это делать даже в невесомости, где вообще веса нет.

1
-3

Как это, а вес это что не сила тяжести что ли? Она и давит. Человек 20 посади в машину будет давить сильней.

0
Ответить

Вес - это не смила тяжести. Обратитесь к школьным учебникам.

0
Ответить

В невесомости чтобы надавить на напильник мне нужен упор, иначе я от него отлечу.

0
Ответить

Совершенно верно. Поэтому на лунном посадочном модуле пред компьютером на полу были приклеены калоши. Чтобы туда ноги вставлять и не отлетать от компьютера при надавливании на клавиши.

0
Ответить

Ну вот нет силы давления на опору, нет и силы трения.

0
Ответить

С этим никто не спорит. Ноль умножить на что угодно получится ноль.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Так то что мы называем трением, это реакция опоры только горизонтальная.

0
Ответить

Да, совершенно верно. Это горизонтальная составляющая силы реакции опоры.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью