Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие познавательные/художественные книги, документальные фильмы про арабскую культуру вы знаете?

Искусство и культураАрабы+2
Pavel Shubin
  · 621

"Мемуары принцессы" - трилогия на русском и есть 4 часть на английском. Там Саудовская Аравия рассмотрена в восприятии женщины, которая не очень то согласна с тем, как обстоят дела. Но она пытается показать не только отрицательную но и положительную сторону Саудии.
"Секс в восточном городе" - да, да, именно так. Но это русский перевод. Английское название "Девушки Рияда". Он показывает жизнь семей и в особенности молодых девушек  с достатком выше среднего. Книга вызвала большой фурор на Ближнем Востоке. Изданию книге способствовал сам Ghazi Abdul Rahman Al Gosaibi - крутой парень был в Саудии.
Можно взять что-то у Нагиба Махфуза, но не советую Гаду Ас-Самин (она слишком политична - типа Израиль наш главный враг и мы все должны объединиться, что бы давануть его в море. Хотя художественная част не плохая).

Рекомендую онлайн-курсы СПбГУ на "Открытом образовании" -  "Ислам: история, культура, практика". Они бесплатны.

Фильмы. Стоит сказать, что Арабский Восток не сильно богат - тут лидеры Иран и Турция.
1) "Ваджда" - Саудовский фильм про девочку. Параллельно знакомитесь с бытом саудовцев.
2) "Пожары" - фильм вовсе канадского режиссера, но лучше него Ливан времен гражданской войны никто не показал.
3) Песчаная буря 2016 года - хоть снимает израИль, но хорошо вышло.

Как я сказал, арабский кинематограф не бохат. Есть, конечно, еще фильмы, но я до них не добрался. Вообще, если вас интересует Иран и Турция, то задавайте вопрос. Там больше могу подсказать.