Ровно 100 лет назад закончилась Первая мировая война. Согласны ли вы с высказыванием Гюго о том, что «всякая война между европейцами есть гражданская война»?

ИсторияИскусство и культура+2
?
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 11 нояб 2018  ·
primizkarten

Нет, не согласен. В чьих-то розовых мечтах европейцы (а то и все люди) могут быть братьями, но реальность иная. Все европейцы очень разные, и даже если рассматривать Евросоюз как единое государство (хотя это совсем не так) или как семью – это семья разных народов. В одной только Германии десятки диалектов и чёткое земельное мышление (в первую очередь баварец/саксонец/мекленбуржец, во вторую – немец), в Италии аналогично, Испания также пестрит этническими группами (баски, каталонцы, кастильцы) – и некоторые из них жаждут собственной государственности, в Бельгии и Великобритании та же история. А ещё у всей Западной Европы есть предубеждения против жителей Восточной Европы на основе разных стереотипов.

Все эти люди отделяют себя от других национальностей и народов не просто так, не по глупости или мракобесию – они действительно отличаются друг от друга, и это нормально. В наше время, когда леваки стремятся всех загнать в единые рамки поведения, мышления, образа жизни, а ведущие политики продвигают мультикультурализм, важно сохранять свою идентичность – и как личности, и как части той или иной группы (национальной, религиозной и так далее). Важно для сохранения культуры, языков, традиций, а также для того, чтобы люди, которым важно ассоциироваться с какой-либо группой, имели такую возможность.

Разумеется, это сохранение идентичности не является одобрением войны или призывом к любого рода вражде.

А вы как католик разве можете поддерживать национализм(не шовинизм, а именно национализм)?

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 12 нояб 2018

Конечно, это не так. Внутри Европы есть масса противоречий, которые уходят в дебри истории, и каждый год появляются новые шероховатости, часто - из-за попыток привести всех европейцев к одному знаменателю. С другой стороны, учитывая все риски современности, встающие перед Цивилизацией, в любой войне между европейцами побеждают силы антиевропейские, антибелые и антихристианские.