Alex Moleva
февраль 2017.
48053

Чем отличается любовь мужчины к женщине в романтических отношениях от любви женщины к мужчине?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
41
7 ответов
Поделиться

Любовь "сферического мужчины в вакууме" к женщине ничем не отличается от любви "сферической женщины в вакууме" к мужчине. При этом, все люди очень разные - соответственно, любят и проявляют любовь по-разному в зависимости от темперамента, воспитания, возраста и других факторов. Различий между двумя мужчинами из разных сред и поколений может быть существенно больше, чем различий между мужчиной и женщиной из одной среды и одного поколения. Об этом, в частности, писал Майкл Киммел в своей книге "Гендерное общество".

Многие женщины, так же, как и многие мужчины, смотрят на представителей другого пола, как на сексуальные объекты - отпускают между собой комментарии в духе "с таким характером мог бы быть и покрасивее", "клёвая задница", "я бы да..." Многие мужчины, так же, как и многие женщины, хотят встретить одну любовь на всю жизнь и воспринимают супружескую измену, как катастрофу. Многие люди, независимо от пола, боятся серьёзных отношений и избегают их, а многие только в них себя чувствуют комфортно.

Наверное, лучше читать хорошие книги, написанные авторитетными учёными, а не шарлатанов, оперирующих гендерными стереотипами. В ответе на этот вопрос некто Владимир Шахиджанян пишет, что "90% женщин переживают разрыв как трагедию, и лишь 10 — "ну ничего, ну что ж делать, будет еще", но это, как минимум, не соответствует официальной статистике разводов: женщины чаще, чем мужчины, выступают инициаторами разводов. Вызвано это отчасти тем, что на женщину всё ещё ложится двойная нагрузка: работа по дому и за пределами дома (работающие вне дома мужчины по-прежнему существенно меньше часов в неделю посвящают домашнему хозяйству, чем женщины, также задействованные на рынке труда). Многие женщины понимают со временем, что оказались в браке, который не удовлетворяет их потребности, не делает жизнь легче и радостнее, и без особых сожалений выходят из него. Это следствие гендерных и социальных перекосов, и есть надежда, что ситуация со временем изменится.

218

Изменится.....Но вряд ли в лучшую сторону!

-3
Ответить

Я всеми руками и ногами за равенство, но позвольте вопрос: вы биологию сознательно игнорируете, или это у вас случайно получается? 

-5
Ответить

Вопрос о романтических отношениях, а Вы про брак )

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Как можно говорить о гендерном равенстве, если у мужчин и женщин в организме преобладают противоположные гормоны, которые определяют их биологическую роль и наоборот, а это никак не может не влиять на социальный строй в нашем обществе. Текущую систему "женщина - хранительница очага, мужчина - охотник" выстроили ещё наши предки управляемые одними инстинктами (выбрали оптимальный путь для выживания). Сейчас многих это не устраивает, но при этом они продолжают жить инстинктами. Например, женщина выбирает наиболее привлекательного самца, исходя из инстинктов (как и мужчина). В браке женщине надоест заниматься стиркой, уборкой, готовкой, а муж не желает этим заниматься, потому что не признает её прав? Партнёра она выбирала опираясь на инстинкты, а о том что в голове у него совсем не думала, после чего развод(понимаете, матушке природе плевать как вы будете жить дальше, это ваше дело, ей главное чтоб вовремя гормоны подскочили и вы детей заделали). Хотите счастливый брак где вас будут понимать, и считаться с вашим мнением? Ищите людей которые согласны на это(ваши социальные желания), а не тех кто вам симпатичен только исходя из инстинктов (ваши биологические желания), хотя и в этом случае не факт что вы будете счастливы. Каждый сам должен выбрать какого пути он будет придерживаться, после чего нести ответственность на своих плечах, без выкриков о несправедливости в сторону противоположного пола.

+1
Ответить
Прокомментировать

На женщин в плане отношений сильнее давит общество ("тебе 30, а ты не замужем, кому нужны твои картины, когда у тебя нет детей?") браком и прочей любовью. Поэтому сейчас женщины все еще больше нуждаются в романтических отношениях с конфетно-букетным периодом (чтоб как у людей, а то все рассказывают, что им дарили, а мне и подарить-то нечего) и гораздо болезненней переживают разрыв (часики-то все еще тикают). Но среди нового поколения это уже меньше распространено, так как гендерные стереотипы все же слабеют.

Отношения моих сверстников (из крупных городов особенно) уже где-то в половине случаев не держатся на "я девочка, добивайся меня, мой рыцарь на белом коне" и придумывании имен внукам на первом свидании. Девушки свободно знакомятся с юношами, дарят им подарки, так же свободно принимают подарки и занимаются сексом, потому что хотят и им нравится, а не "ну он очень настаивал и вообще мы же встречаемся". А еще девочкам ничего не мешает увлекаться рыбалкой и Хайдеггером, а не мальчиками.

Так что сейчас можно сказать, что если ничего не пойдет не так, отношение женщины к мужчине, мужчины к женщине, женщины к женщине и мужчины к мужчине в романтических отношениях становятся абсолютно одинаковыми.

88

Да, на девушек давит общество, а мужчины менее уязвимы к влиянию общества. Мужчины слишком ленивы, чтобы подстраиваться под общество. Хоть, в некоторых аспектах общество влияет на мужчин сильнее (в тех случаях, когда сам мужчина видит, что это даст ему реальное или мнимое преимущество).  Девушки ( Другие. Вы же "не такие, как все", вы личность и сами себе выбираете, как жить, и я искренне в это верю (Нет.) ) стремятся быть, как другие, ибо "А что про меня скажут." И это работает, потому что ваши мамы всегда советовали вам прислушиваться к этому общественному мнению, будь это мнение подруги, друга, мужа, мужа подруги или даже знакомого ВК.

-9
Ответить
Прокомментировать

Меня очень напугал ответ на вопрос, в котором говориться, что у мужчин есть твердая уверенность что они отлично проживут без отношений, даже если на данный момент они преуспевают в этой сфере. Неужели это действительно так?  Не существует незаменимого человека ( женщины, мужчины в отношениях)? 

-1
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить