Считается ли какой-либо способ смертной казни наиболее гуманным? Можно ли вообще считать смертную казнь гуманным методом, не беря во внимание её причины?

Зачем я это узнал?
Мария Бабина
Пользователь TheQuestion  · 30 апр 2015

Александр ответил слишком категорично, скупо и только на вторую часть вопроса. Я больше согласен с ответом Ивана, однако предложенный им способ не является наиболее гуманным.

Прежде всего, что такое гуманность?

Гуманность — говоря кратко — это человечность, проявляемая сопереживанием, желанием помочь и свести страдания к минимуму.

Таким образом, исходя из определения гуманности, ответ на вторую часть вопроса: нет. Смертная казнь не гуманна.

А ответом на первую часть вопроса будет:

Да. Наиболее гуманным способом казни (теоретически) можно считать смертельную инъекцию.

Почему теоретически? Дело в том, что при ее применении в США нередки ошибки персонала, так как по этическим правилам Американской медицинской ассоциации профессиональным медикам запрещается принимать участие в смертных казнях. Кроме того, иногда вскрытия показывают, что концентрация обезболивающих в крови приговоренного была слишком низкой.

Однако в теории, смертельная инъекция наиболее гуманна, так как сначала приговоренному должны вводить огромную дозу анестетика. После полного погружения в глубокий сон, ему вводят медикаменты, вызывающие остановку дыхания и сердца.

Этот метод применяется в штатах США, где для казни используют смертельную инъекцию. Но в штатах Огайо и Флорида не так давно начали применять другой метод: внутривенно вводят летальную дозу пентобарбитала (снотворное). В случае, если внутривенное введение проблематично, производят внутримышечное введение летальной дозы седативного (мидазолам) и обезболивающего (гидроморфон).

инженер  · 30 апр 2015

Вообще, смертная казнь это негуманно. Но если все-таки выбирать из каких то способов, то нужно обеспечить мгновенную смерть без мучений. Думаю, выстрел в голову как раз таковым и является.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.