В каких случаях удаляют доброкачественную опухоль?

МедицинаЛечениеОнкология
Влад Воронин
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 6 окт 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Влад!

С онкологической точки зрения любое доброкачественное новообразование следует удалять в плановом порядке. Это носит рекомендательный характер, поэтому окончательное решение остается за пациентом. Большинство доброкачественных опухолей удаляется пациентами только по эстетическим соображениям.

Вместе с тем, многие пациенты забывают о том, что такое новообразование под воздействием факторов риска со временем может трансформироваться в злокачественную опухоль. Предугадать этот риск трудно.

Многие доброкачественные опухоли обладают низким онкогенным потенциалом. Например, липомы и фибромы имеют минимальный риск злокачественной трансформации. Для них характерен медленный рост и благоприятное клиническое течение.

Противоположный пример – меланомоопасные невусы. Они представляют собой доброкачественные пигментные пятна, которые имеют повышенный риск онкологического перерождения. Риск трансформации таких кожных образований в меланому увеличивается при постоянной травматизации и воздействии ультрафиолетового облучения. Меланомоопасные невусы и родинки, подвергающиеся постоянному травмированию, требуют хирургического лечения.

Отдельного внимания заслуживают доброкачественные новообразования внутренних органов – полипы желудка, толстого кишечника, мочевого пузыря и некоторые другие. Многие выросты на слизистых оболочках имеют вероятность злокачественного перерождения, поэтому требуют особого контроля. Однако они расположены на невидимых глазом участках, что делает невозможным динамическое наблюдение за ними.

Все доброкачественные новообразования перечисленных локализаций должны быть удалены, независимо от размера, хоть в онкологии потенциально опасными считаются только большие полипы (2 см и более). На практике же обычно удаляются все эпителиальные образования, что позволяет снизить вероятность развития рака.

Отдельную группу составляют так называемые предраковые заболевания, представляющие собой пограничное состояние между доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Врачебная тактика в отношении предраковых болезней однозначная – обязательное лечение, в основном с использованием хирургических методов лечения. Примером таких состояний являются ворсинчатые или трубчато-ворсинчатые аденоматозные полипы желудка или кишечника.

При решении вопроса о целесообразности удаления доброкачественного новообразования обязательно учитывается множество факторов. Основные из них – желание пациента и риск злокачественного перерождения. Дополнительно врач оценивает наследственный анамнез по онкологическим заболеваниям, имеющиеся факторы риска и общее состояние пациента.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 нояб 2018
  1. Если она проявляет склонность к озлокачествлению (относится к такому виду опухолей, которые часто становятся злокачественными или показывает быстрый рост)

  2. Если она давит на соседние органы, сосуды и нервы, вызывая дисфункции.

  3. Если она состоит из гормонпродуцирующей ткани и продуцирует переизбыток тех или иных гормонов, вызывая болезненную симптоматику.