Почему объект заминирован даже если заложена бомба? Почему ухаживающего за слонами всё равно называют конюхом? Почему играющий на рояле - пианист, а не роялист?

Русский языкЯзык+2
Unicum
  1. Заминировать

Мина - происходит от франц. mine «рудник, шахта; мина», из кельтск. *meini-. Русск. мина «минный заряд, подкоп» — начиная с эпохи Петра I; заимств. через нов.-в.-нем. Мine «подземный ход» (с 1600 г.), не исключено посредство польск. minа

Бомба - происходит от лат. bombus «жужжание, гудение», далее из др.-греч. βόμβος «гул, шум, жужжание» (звукоподражат.). Русск. бомба заимств. через польск. bomba или нем. Bombe, далее через итал. bomba или франц. bombe; первоначально «жужжащий снаряд».

Бомба и мина синонимы, но бомбы обычно сбрасывают/ запускают, а мины закладывают.

  1. Правильно говорить слоновщик

  2. Рояли́сты — сторонники монархической формы государственной власти, монархисты

Пианист уже устоявшееся слово (от лат. piano)

Копирайтер, переводчик  · 11 нояб 2018

Можно предположить, что имеет место супплетивизм, причины которого могут быть самыми разными ("заминировать" легче произносить, чем "забомбировать", слово "роялист" уже обладало политическим смыслом и т. д.)