Кем стать, если пошел в 10 класс, а с учебой не очень то хорошо, и не могу найти специализацию, которая мне по душе?

Будущее
Danil
Преподаю английский, говорю по-шведски, ругаюсь матом по-русски. Еда как смысл жизни.  · 11 нояб 2018

Я не знаю статистики, и есть ли она вообще, но, полагаю, что сегодня не очень большой процент людей работает по специальности, полученной в высшем учебном заведении. Это нормально, что в 16-17-18 лет ты не очень представляешь, что делать со своей жизнью. Поэтому многие поступают в вуз ради галочки или просто, куда баллов хватило поступить. Мне лично вообще в университет не хотелось, но я считала, что вроде ВО надо обязательно получить, иначе никогда не найдешь хорошей работы. В школе мне особенно давались иностранные языки, поэтому я подумала, что нормальным вариантом будет стать лингвистом/учителем/переводчиком. Но меня отговорили, типа, это тупо. В итоге я поступила в очень хороший, но не профильный языковой, вуз на очень хорошую гуманитарную специальность, языки там шли в качестве приложения, скажем так. Мне понадобилось два года, чтоб понять, что это совсем не мое. Но универ тот я все равно закончила, честно потратив на него шесть лет жизни и угробив нервную систему. После этого было очень трудно с поиском работы - всем было нас**ть, что это корочка одного из лучших вузов страны. В итоге пошла работать вообще в финансы (да-да, ничего в этом не шаря, но подумала, что вдруг понравится), по сути похоронив полученное ВО. Промучившись в финансах больше года, я пошла учить детей английскому. Но только потому, что я это могу, а не потому, что люблю. К тому мне уже было 25, и только тогда, наверное, я четко поняла, чего хочу от жизни. И послав всё и всех к чёрту, пошла получать необходимое для этого образование. Это я всё к чему: ВО - это не панацея, не стоит за ним гнаться, прыгать из штанов и поступать в вуз, потому что ТАК НАДО. Сегодня твой диплом не гарантирует трудоустройства, в 99% случаев всё решают связи, знакомства и блат. У тебя есть еще два года до окончания школы, а за это время многое еще может поменяться. Вдруг тебя завтра торкнет, и ты поймешь, что вот она - профессия твоей мечты. А если не поменяется, то отталкивайся от полученных за ЕГЭ баллов. На какую специальность хватит для поступления, туда и иди. Не надо думать, кем стать, если нет чётких мыслей. Не понравится, бросишь - это нормально. Нет ничего хуже тратить время на то, от чего тошнит. Если бы я могла отмотать время назад, обязательно бы так сделала. Или обратный пример - человек всю жизнь хотел быть врачом, а поступив в вуз, разочаровался в профессии. Можно стать экономистом, а потом юристом или хоровым дирижером - это тоже нормально. Образование можно получить и 18, и в 25, и в 40 - это всё тоже нормально. И необязательно учиться очно. Можно поступить на вечерку, а днем работать. Или на заочное. А можно вообще не париться с вузом, а сразу идти работать. Вот тебе пример: знакомая в 18 лет пошла работать официанткой, втянулась, работа понравилась. Поняла, что хочет развиваться в этой сфере. И через  пару лет поступила на заочку в университет что-то типа сервиса и туризма. Сейчас управляет рестораном, имеет очень приличную зп. И таких примеров куча.