Егор Афанасьев
14 ноября 08:20.
7309

Почему многие считают что русские, украинцы и белорусы – один народ (триединый)?

Ответить
Ответить
Комментировать
14
Подписаться
1
13 ответов
Поделиться

Потому что всё это - восточные славяне, у которых был один язык и культура, так что грубо говоря они были одним народом, хотя и причисляли себя к разным племенам.

И если честно, то я не понимаю, почему из-за этого такие срачи, если разделение по народам - научный инструмент для историков, культурологов и прочих, связанных с этим профессий, которые используют его для упрощения понимания влияния культур друг на друга, понимания, каких-то исторических процессов. Почему это возбуждает обычных людей, мне абсолютно не понятно. Это как если бы плотник сделал из подручных инструментов себе молоток и начал им пользоваться, а куча людей, которые не смыслят в плотничестве тут же прибежала объяснять, что он неправильно делает молоток для себя, что он не умеет им пользоваться и вообще ему будет неудобно и почему бы гвозди не забивать отвёрткой.

5

>у которых был один язык и культура

Что такое незабаром?

0
Ответить

Если русский из Москвы поговорит, скажем, с нижегородцем или псковичом, он также найдёт слова в их диалектах, которые он не поймёт. Язык и культура до определённого момента были общими у элиты. На диалектах говорили простые люди. Литературный язык до монгольского нашествия был общий, летописи в Галиче и Новгороде писали на одном языке, на новгородском вече понимали галичанина, на киевском - выходца из Ростова. Сейчас он разный, поскольку украинская и белорусская элиты ополячились. Но украинский (и тем более белорусский) русскому понять легче, чем саксонцу понять баварца (хотя и тот, и другой - этнические немцы).

+3
Ответить
Ещё 24 комментария

1. Литературного языка до 18-19 веков не существовало вообще нигде

2. Летописи чуть ли не до середины 17 века писали на церковнославянском языке

3.  Какими были культура и язык в 13 веке никто не знает

4. Элиты были гораздо более интернациональными, чем простой народ

5. Вятичи псковичей в начале ХХ века друг друга со скрипом понимали

6. Элиты Западной Руси ополячились гораздо меньше, чем элиты Восточной — отурчились

-7
Ответить

Вы филолог? Защищали тему по истории языка и добились прорыва в данной сфере, опровергнув историков, которые писали до вас? Серьёзные историки литературы (Зализняк, например) пишут именно о литературном языке Древней Руси. Не церковнославянском (это - язык богослужений, а не летописей). Была великая литература, был и литературный язык, отличный, скажем, от языка  берестяных грамот. 

О культуре и языке 13 века мы знаем довольно много, читайте книги, а не публицистику политиканов от истории. Если действительно интересно, могу скинуть ссылки. 

Что касается отурчения, то влияние турок  и тюрок на юго-западе Руси было гораздо большим хотя бы потому, что территория современной Украины меньше защищена лесами. Там было непосредственное управление баскаками. С северо-востока баскаки были выдворены после восстания в Твери 1327 г. С этого момента функцию сбора налога выполнял Иван Калита и его преемники. До Северо-запада войска татар, а тем более турок и крымчаков вообще не доходили. 

+3
Ответить

Я нимношк историк

Зализняк клован. Не читайте его.

-7
Ответить

By the way, как историк историку: говорить об "интернационализме" относительно элиты Древней Руси - анахронизм, проецирование на прошлое современных реалий. Тогда не было интернационализма. Было влияние на русскую культуру культуры других христианских стран - Византии в первую очередь, а также западноевропейских традиций (например, здания во Владимире помогали строить мастера не только из Галича, но и из Священной Римской империи германской нации).

Кто, кстати, сумел опровергнуть тезисы Зализняка об отличиях между литературным языком летописей и разговорным языком новгородцев?

+3
Ответить

Я не про древнюю Русь, а про барочный период.

Зализняк несёт чушь, потому что существование литературного языка в условиях, когда массовой литературы нет, — это полнейшая хуета просто. 

+1
Ответить

А я как раз про неё, родимую, Древнюю Русь. По отношению к ней не только "литературный язык", но и "государство" будет достаточно условным обозначением. Можно говорить только о понятиях, которые более-менее соответствуют реалиям того времени. Подобием "государства" будет "княжение", аналогом "массовой литературы" - фольклор. Это не значит, что соответствующих феноменов не было, это просто значит, что тогда многое было другим, чем в современном мире.

+2
Ответить

Нет, массовая литература — это массовая литература, а не фольклор, народная драма, мифология или ещё что-нибудь. И литературный язык — это строго определенная категория, а не язык, на котором написана литература.

Как звучали языки или, если угодно, диалекты в 12 веке, мы не можем даже представить. Тем не менее, очевидно, что уже тогда речь восточных славян различалась.

+1
Ответить

Я под литературным языком понимаю языковую норму. Она в Древней Руси была. Сравните язык литературных произведений в разных княжествах. Он был одинаков. В берестяных грамотах князь и его приближенные (элита) писали именно на этом языке. А простые люди писали на новгородском диалекте, с матерными словами. Простые люди ругаются матом, и делают ошибки в речи, которые культурные люди себе не позволяют. В этом плане с времён Древней Руси изменилось не многое. Кто, кстати, выдал вам диплом историка?

+2
Ответить

А я под собакой понимаю коня, под конём — корову, только не ту, что молоко даёт, а размером с цех, где мужики козла забивают.

-3
Ответить

Вот и хватит забивать козла и читать патриотические (и космополитические тоже) газеты. Загляните лучше в словарь. Там дано точное определение литературного языка. Это - языковая норма. Кстати, если уж вы себя позиционируете не как коновала, а как "немножко историка", где находится тот истфак, на котором учат, что в Древней Руси уже была интернациональная элита, но ещё не было языковой нормы? Где та аттестационная комиссия, на которой при защите ВКР можно опровергнуть точку зрения академика, просто назвав его клоуном и ругнувшись матом? После этого - аплодисменты, вручение диплома и поздравления с включением в состав европейской элиты. У меня просто личный интерес. Есть у меня знакомый, некто Хлестаков. С нашего истфака он вылетел, на вашем, думаю, приживётся. Прошу вашей протекции. Думаю, что вы сойдётесь. Лёгкость в мыслях необыкновенная. Даже Жириновский по сравнению с ним тугодум. С академиками на дружеской ноге. Энциклопедий, разумеется, не читает.

0
Ответить

Может, у вас там ещё древнерусская нация сформировалась?

0
Ответить

Опять недопустимый для профессионального историка анахронизм. Не было в Средние века никаких наций. Они появились только в Новое время. А вот культура была во-многом общая. Формировалась и "у вас" и "у нас" одновременно. Делились мы, конечно, но не на "украинцев", "русских" и "белорусов", а на полян, кривичей, дреговичей и т.п. Но постепенно различия нивелировались. Если бы не монгольский разгром, всё бы, наверное, так и продолжилось, но история сослагательного наклонения не знает...

0
Ответить

Ну, если литературный язык был, то могло бы и гражданское общество сформироваться, национализм появиться. Чоб нет? Хотя, конечно, возможно, Зализняк такого никогда не писал и кто-то притянул его за уши...

А вот культура была во-многом общая.

Что это значит? У нас сейчас с японцами общая культура? Мы же все носим штаны, едим ложкой, читаем одинаковые книжки.

Я, например, не знаю, что там было с культурой в 12 веке, потому что никто её не фиксировал. По материальной культуре судить сложно, потому что ткани и деревянные ложки истлели. По описаниям - тем более, в Средние Века спокойно поселяли за рекой псоглавцев и одноруких людей. А Вы знаете, какая была культура в 12 веке?

Но постепенно различия нивелировались.

Да ладно? Современные тенденции таковы, что проводят разделение между ветками восточных славян из распада праславянского языка.

Если бы не монгольский разгром, всё бы, наверное, так и продолжилось,

Ну, Новгород утратил самобытность в 16 веке, украинский и беларуский языки окончательно разошлись только в 17 веке. А тут такое...

0
Ответить

Артём, как-то у Вас странно... Вы пишете, что украинский и белорусский языки окончательно разошлись только в 17 веке - и при этом спорите с тем, что у этих народов (народа) была общая культура.

Ещё режет глаз вот это:

"Какими были культура и язык в 13 веке никто не знает"

"Как звучали языки или, если угодно, диалекты в 12 веке, мы не можем даже представить."

Может быть, это именно ВЫ не знаете, не можете представить и т.д.?

"Я, например, не знаю, что там было с культурой в 12 веке..."  (вот в это Ваше незнание я вполне могу поверить)  "..., потому что никто её не фиксировал."  (ну здравствуйте! Есть же берестяные грамоты, остатки мостовых, каменные строения, глиняные и металлические изделия, монеты и т.д.)

"По материальной культуре судить сложно..."  (тоже вполне могу поверить, что Вам, непрофессионалу, это сложно - но это не значит, что профессиональные историки, археологи, культурологи, лингвисты испытывают с этим затруднения)   "потому что ткани и деревянные ложки истлели."  - видимо, Вы не совсем в курсе, что дерево может сохраняться в болотах и в других средах гораздо дольше, чем Вы можете это себе представить...

И вообще. Если Вы не профессиональный историк - может быть, Вам не стоит так безапелляционно высказывать свои смелые суждения?

+1
Ответить

Вы за Нобелевской премией в очередь уже стали с такими-то открытиями?

-1
Ответить

Все премии за эти открытия уже давно получены. Читайте, наконец, серьёзные книги по истории, многое станет понятнее.

+1
Ответить

Ого, и кто же все это открыл?

-1
Ответить

Ты — клованее (все сто) !!

0
Ответить

Рюсня — не человек

-2
Ответить

Артем, спасибо! Своими "познаниями" и своей фразой "Рюсня — не человек" Вы очень хорошо показали, как бытовой фашизм стыкуется с исторической безграмотностью и нигилизмом.

+2
Ответить

Я не склоняюсь ни к каким-либо мифам, потому что всё-таки считаю себя частью христианского мира, хоть и плохой, ни к фашизму, потому что придерживаюсь анархистских взглядов. 

0
Ответить

Артём, ну как "не склоняюсь к фашизму", если Ваша фраза "Рюсня — не человек" - это типичный фашизм?

+1
Ответить

Это типичный расизм. Фашизм - это этатизм + религия + корпоративное общество

0
Ответить

менталитет один если плохо что лежит ноги приделаем

0
Ответить

«НЭзабаром» — «Скоро».

Ну и что ?? Не похоже ? 

А — «Хорошо» ? Только ведь в русском. В остальных славянских: «Добрэ» (укр.), «Добра» (серб./хорв.), «Добже» (польский).

А вот по-японски: «Свараши». Для папуаса звучит — как: «Хорошо», один хрен. Так что ж ? Мы родственники самураев ? Или потому-что 4 столетия мои предки жили под поляками да татарами, то я уже вам и не брат ?? Нееееее, принимайте-ка давайте назад — в братья.

Короче, братва, кончай делиться !! Прочитайте лучше Кор’ан, и поймёте (Инша’Алла), что все мы будем в Конце отвечать перед Создателем не за свои гены, а за свои дела. 

И прям, с завтра !! По подъёму — наделать ворох хороших дел ! КАЖДОМУ.

0
Ответить

Потому что происходят от восточных славян и русов в основном.

0
Ответить

Ну вообще, там была куча разобщенных племен, которые воевали между собой и не все они считались "восточными славянами", хотя это понятие расплывчатое.

+2
Ответить

«Восточные» ??

Это зависит от точки отсчёта.

Некоторые современные мыслительные глыбы Украины, утверждают, что мы тут — укры. (В основном: «Древние»).

Северо -южные.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Волынь, Галичина и Карпаты - восточные славяне, плюс русы-руотси , скандинавы  в общем.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Статья ниочем

0
Ответить

потому что это так и есть))) 

0
Ответить
Прокомментировать

Служил я в советское время в Германии. Теперь эти места называются земля Тюрингия. Так вот, меня поразило насколько местный говор немцев отличается от того немецкого языка, на каком говорит немецкое радио, которому нас учат в школе! Местный язык обилием шипящих звуков напоминает польский. И много слов отличающихся от литературного немецкого. Для примера - никогда не слышал "найн" или "нихт" как в кино говорят немцы. Аборигены говорят для отрицания только "ничт".  Интересно, почему же эти "тюрингцы" не говорят, что они отдельный народ? Я думая, что им за время нормальных экономических отношений пришло понимание, что выгоднее жить в большом сильном государстве, беречь сложившиеся экономические связи как основу своей жизни.

3
Прокомментировать

По той же причине, почему многие считают баварцев, пруссаков и ганноверцев единым народом - немцами. 

Культурные и ментальные различия между русскими, украинцами и белорусами - мизерные. И многим "доброжелателям" из соседних стран это не нравится.

3

Вы украинец? И Вы хотите сказать что почти "русский"?

-9
Ответить

В роду у меня и русские и украинские предки, как и у многих жителей России и Украины. Что такое "почти русский" я не знаю, знаю только, что различия в поведении и культуре у перечисленных мной трех народов мизерные. 

+6
Ответить
Ещё 17 комментариев

Ваша фамилия "Дудко" говорит, что "папа" Ваш украинец; и данная украинская "часть" в Вас присутствует обязательно. Если "мама" была русской, то да, о какой то "русскости" можно говорить. Но это не значит, что "русскость" обязательно присутствует.

В действительности и русские, и украинца, и белорусы - близки между собой; и не только во внешнем виде.

Важнейшая часть заключается в духовном уровне. На духовном уровне только русские - боги. 

Если же от смешанного брака: "он" - русский, "она" - "украинка", рождался первым "сын", то такой "первенец" умирал или в младенчестве, или в детстве.  Бог не допускает такие "комбинацию" от людей, а от Бога того не должно быть.

Сообщества людей развиваются по закону Бога, у людей это называется "закон единства и борьбы противоположностей". 

Это значит, что ничего не стоит на месте, и персонифицирующие признаки каждой нации развиваются, всё более и более отделяясь друг от друга до враждебных отношений.

-14
Ответить

Понятно))

+6
Ответить

Агонь

+1
Ответить

каким отборным лютым бредом забита ваша голова, однако. Ну вот я - папа - русский, мама - украинка - и что? И друг у меня - папа - русский, мама - украинка, ииии? Мне 34 года, я могу до бесконечности продолжать этот список, но суть не поменяется - вы либо очень тяжело больны, либо из тех кто копали черное море в древности... И что-то перестука лопаты в земле - я не слышу.

+1
Ответить

Вы уже слишком молоды для анализа данного утверждения. Основное время для русских отводилось на годы "советской власти" - 70 лет Земля субботствовала. В каждом истинно русском (а не в том, кто называл себя сам - русский) находились и "украинец", и "белорус". 

В конце времени не будет ни "украинцев", ни "белорусов". 

Ваше изменённое "агрегатное" состояние уже (как Вы сами пишите) не идентифицирует Вас,  как выраженную особь какой-либо национальности. Факт того, что Вы при происхождении от разных родителей - родились, подтверждает размытость национальных различий.

Конечно мог бы задать вам и более глубокие вопросы, по данной теме, но это будет много массивнее, объёмнее в тексте письма.

Не спорю, что в Вашем понимании сути вещей Константин Субботкин - "тяжело болен".

...возражайте, если есть чем.

-2
Ответить
Ещё 6 комментариев

русские боги? что это за боги такие?)

+1
Ответить

Псалом 81

1:1. Богсталвсонмебогов; средибоговпроизнессуд:

1:2. доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

1:3. Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и

нищему оказывайте справедливость;

... 

-1
Ответить

Константин, вы душевно больны. Этот недуг встречается одинаково часто  у украинцев, русских, белорусов, а также у бушменов, арабов и т.д.

+4
Ответить

"Константин, вы душевно больны." - Вы вероятно психиатр? имеете обширную клиентскую базу?  Вашему "диагнозу" можно доверять? 

... только не забудьте, в психиатрии есть такое понятие как "проф.деформация".

-2
Ответить

И Ваша фамилия мне о чём-то отдалённо напоминает.

(Хочу сказать ещё, что считаю за честь, встретиться с такой чистокровностью). 

0
Ответить

Для справки: в природе как и во всей Вселенной до 1905 года от Рождества Христова не было ни 1 украинца и украинки. Можете посмотреть переписи населения и прочие документы. Теперь, когда мы вывели постороннюю константу за скобки, в самих скобках остались русские белорусы и малороссы. Жители сегодняшней европейской части России без нациоальных республик и округов считались  великороссами по названию территории ( и культурному аспекту). Были Малая Русь, Белая Русь, Великая Русь. Как думаете, какие народы населяли эти территории? Ответ прост: великороссы, малороссы и белороссы. В русском богатом языке существует чередование гласных и спаренные/одиночные согласные рус/русс/рос/росс. Отсюда и Беларусь и Белоруссия и Россия являются однокоренными. Теперь, чтобы вывести ещё посторонние факторы за скобки нам предстоит вернуться в давние времена, когда русские княжества прибивали щит к вратам Царьграда. Тогда государство носило название "Русь", однако в греческих документах и записях, она обозначается как "Ρωσία", что читается как Россия. Введите в гуглопереводчике запросы на "Русь" и  "Россия" и вы сами всё поймёте. Но вы спросите: "это же названние народа и государства со стороны иностранцев, а конкретнее греков (Византия - это период в истории Греции, фактически 1 и то же гос-во), как же оно стало самоназванием? " А всё просто, Владимир Святой и Иван 3 были связаны узами брака с византийскими принцессами (вся история России тесно переплетена с Византией, и  греки оказали очень сильное цивилизационное влияние на русских), и жена Ивана 3, Софья Палеолог, передала символику (двуглавого орла), таким образом Россия и Русь - это название 1 и ттой же страны, просто  "Россия" является византийским написанием Руси, и это однокоренные слова.
Фактически, с лингвистической и языковедческой точки зрения малооросский и белоросский языки являются диалектами русского (есть очень много несогласных, однако, разница в них настолько невелика, что даже в диалектах немецкого разница в разы больше).
Мы разобрались в истории, этимологии, языковедении и культуре. НА основе даже этих данных можно с уверенностью утверждать, что мы являемся 1 народом, однако, кое-кому это очень сильно поперёк и эти кое-кто очень сильно не хотят полного воссоединения  народов в единое целое, потому что... тут пример прутьев и веника.

-1
Ответить

Для справки: в природе как и во всей Вселенной до 1905 года от Рождества Христова не было ни 1 украинца и украинки. Можете посмотреть переписи населения и прочие документы.

Да что ж такое? Жидомасоны карты правят?

-1
Ответить

Артем, вам не о картах территории называемой Украиной говорят, а о национальностях, проживающих на этих территориях. Вы легко найдете средневековые карты, например, Трансильвании, однако за всю историю вы не найдете ни одного человека имеющего национальность "трансильванец". Не подменяйте понятия. Есть карты Московии, Тартарии тех же времен и многих других областей и территорий но жители этих территорий идентифицируя себя как национальность, никогда себя не признавали таковыми, и таковыми не являлись. Однако при этом я безусловно являюсь сторонником теории, что никакого единства белорусов, русских и украинцев народов нет и быть не может. 

0
Ответить

Там черным по желтому написано 'TERRA COSACORVM', не 'TERRA MVSCOVITAE' или 'TERRA RVTHENORVM', что как бы намекает на то, что жителей изображенной территории очевидно отделяли от жителей Московского царства и не считали каким-либо триединым народом. Конечное название - это уже вопрос десятый, немцы с французами себя конкретно немцами с французами осознали тоже не так давно.

а о национальностях,

Я говорю о 17 веке, до изобретения национальностей еще несколько поколений.

+1
Ответить

Может и будет.

Но я.... хочу быть — монголо-тартарином !! (Где подавать заявление) ?

0
Ответить

Все сообщества людей развиваются по закону Бога, люди назвали этот закон - закон единства и борьбы противоположностей. Наступила такая фаза "дружбы" трёх народов, когда их объединяющие факторы, стали фактором разъединения. 

На Ваш длинный текст отвечу просто (из Библии): "украинцы" - коленно Ефремово, "белорусы" - колено Манасии.

0
Ответить

Как бы вы ни спорили и ни доказывали , для проявления "национализма"  дикий капитализм является благодатной почвой, поэтому в этих условиях он необорим, видимо процесс будет развиваться?! Что весьма нежелательно! А так , конечно, у людей этих народов много общего, но ведь есть отдельные люди они мерят личным, собственной выгодой , а у них общего быть не может , а они похоже  ... "рулят"!

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить