Как без риска для окружающих, природы и себя избавиться от килограмма концентрированной азотной кислоты в домашних условиях?

ХимияЭкология+2
Александр Морозов
Биохимик  · 10 окт 2015

Чтобы дома и без всяких последствий, то предлагаю нейтрализовывать кислоту порциями по 100 мл, разведённую водой примерно 1:5. Лучше всего взять термостойкий стеклянный (не металлический!) стакан, налить в ванну холодной воды, кинуть туда льда (чтобы была прям уж совсем ледяная), поставить стакан с кислотой и бросать в него соду до тех пор, пока не прекратится реакция нейтрализации (не перестанет выделяться газ). По опыту скажу, что это очень долгий процесс, поначалу реакция идёт бурно, и лучше всего все эти манипуляции проводить под вытяжкой. Также нужно опасаться нагревания кислоты, потому что при высокой температуре выделяется диоксид азота (бурый высокотоксичный газ, который даже при небольших концентрациях раздражает дыхательные пути, а при больших вызывает отёк лёгких) и кислород, который опасен тем, что при большом насыщении закрытого помещения достаточно одной икорки, чтобы всё вспыхнуло (как в Ганнибале, ага)