В каких программах и как создаются полнометражные фильмы?

Искусство и культураКино+4
Николай Ермаков
Фотограф, ретушёр  · 14 окт 2015

Чтобы создать фильм, нужно его хотя бы смонтировать. Для этого используют Adobe Premiere, Avid Media Composer, иногда Apple Final Cut Pro X, иногда какие-то другие. Это зависит от технологического процесса, принятого на студии; в разных студиях он устроен по-разному.

Также абсолютное большинство фильмов проходит этап цветокоррекции. Самая популярная программа для этого — DaVinci Resolve, реже используют Adobe SpeedGrade.

Какой софт используют для озвучания фильма, не знаю. Знаю только, что популярных пакетов несколько.

Как создают полнометражные фильмы? Если вкратце, то:

  • сначала пишут сценарий;

  • запускают подготовительный период: подбирают актёров, места съёмки, рисуют и делают костюмы и декорации, придумывают мизансцены и вообще всячески готовятся;

  • завершив подготовительный период, начинают съёмки, причём обычно снимают с середины;

  • сняв материал, запускают постпродакшен (монтаж, озвучание, цветкор и т.п.)

Как-то так.