Возможно ли доказать существование сознания у других людей? Ведь отдельный человек может убедиться в наличии сознания только у самого себя?

Философия
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 11 нояб 2018  · izm.io

Пока нет. Узнать о наличии квалиа у другого существа мы можем только с его слов, а эти слова вполне могут быть автоматической реакцией. См. парадокс китайской комнаты.

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 18 апр 2021

Вопрос плохо поставлен. (отсюда и парадоксы китайских комнат). Следует предварительно ясно и предельно четко оговорить, что такое "сознание" и что такое "доказательство" в данном случае. А без этого и наличие "сознания" у самого себя недоказуемо. ;-)