Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли доказать существование сознания у других людей? Ведь отдельный человек может убедиться в наличии сознания только у самого себя?

Философия
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 11 нояб 2018  · izm.io

Пока нет. Узнать о наличии квалиа у другого существа мы можем только с его слов, а эти слова вполне могут быть автоматической реакцией. См. парадокс китайской комнаты.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 18 апр 2021

Вопрос плохо поставлен. (отсюда и парадоксы китайских комнат). Следует предварительно ясно и предельно четко оговорить, что такое "сознание" и что такое "доказательство" в данном случае. А без этого и наличие "сознания" у самого себя недоказуемо. ;-)

Интересы  · 11 нояб 2018
Солипсизм, философское течение, признающее только существование собственного "Я". Определяется как крайнее состояние эгоизма и эгоцентризма. "Солипсизм может иметь успех только в сумасшедшем доме" Шопенгауэр. Конечно, если человек убеждён в этом, его трудно переубедить, ведь любые аргументы он будет рассматривать, как  создание своего разума. Как такому докажешь... Читать далее
Достали непонятные минусы. Минусовщик хотя-бы понял, о чём речь идёт? Или он прям такую личную неприязнь... Читать дальше