Что такое спин?

ФизикаКвантовая физикаСпина
Илья
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 29 мар 2023  · forecast.nanoquant.ru
Спин, это просто сложилась такая терминология называть словом спин момент вращения элементарных частиц.
Вот и всё.
Просто, когда вы имеете дело с телами макроскопических размеров, то говорят момент вращения. А когда вы имеете дело с элементарными частицами, то говорят спин.
Вращается ли элементарная частица со спином вокруг своей оси?
Да, вращается, но не так, как вращаются твердые тела или жидкости и газы (например, в воронке).
Аналогом вращения элементарной частицы в классической физике является момент вращения эскадрильи вертолетов. Представьте себе, например, 100 вертолетов, которые стоят на аэродроме, никуда не летят и не едут. У них просто запущены винты. Как целое, эта эскадрилья вертолетов не вращается. Нет никакого переноса массы вокруг общего центра тяжести. Но вся эта эскадрилья имеет очень большой момент вращения.
А теперь представьте себе, что мы увеличиваем число вертолетов и одновременно уменьшаем их размеры, так, что средняя плотность вертолетов на квадратный метр остается постоянной и средний момент вращения на квадратный метр тоже остается постоянным. И размер площади занятой эскадрильей тоже не меняется.
В пределе получится, что в каждой точке есть вращательный момент. Точнее, на любой выделенной площади есть масса и вращающий момент. Но при этом сама масса не вращается как целое твердое тело или как жидкость и газ. То есть переноса массы нет, а момент вращения есть. Это и есть аналог спина в классической механике.