Кадр из фильма «Кэрри»
Ден Шеметов
10 ноября 20:20.
657

Как объяснить родителям, что быть атеистом нормально?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

А какой видите в этом смысл? Быть атеистом нормально независимо от того, во что родаки веруют по этому поводу. 

Эту проблему так не решить, она вне сферы прямого влияния - объясняй-не объясняй, а думают родители так и то, что и как сами считают нужным. Вариант есть только один - когда от них к Вам поступит прямой и недвусмысленный запрос на то, чтобы разъянить именно эту вещь. Что, согласитесь, достаточно сомнительно в большинстве случаев (конкретно о Ваших родителях ничего знать не могу).

Если Вам нужно их одобрение в отношении Ваших взглядо - стоит осознать (не "вдолбить" себе внушениями, а понять рассудочно и ощутить как правду), что это псевдо-потребность. Всем и во всём на 100% не угодишь, это и не нужно, даже если было бы возможно. 

То есть - родители НЕ обязаны быть с Вами согласны в том, что "быть атеистом - нормально". Пусть считают, что это "болезнь", скажем - что это меняет? Вас, полагаю, не пытаются сдать в дурдом на этом основании. А просто в беседы - можно просто-напросто, не поверите, не вовлекаться. Поначалу может быть дискомфорт и вера в "невыносимость" всяких придирок, но это временно. Как Вы не командуете мировоззрением Ваших предков - так и они Вашим не могут (не говоря о том, что "права не имеют").

6
Прокомментировать

если ваш атеизм не выражает нормального здравомысленного существования, если он не подкреплён твердыми и последовательными убеждениями, а вы задавая свой вопрос просто ищите "магическую формулу" чтобы спрятаться за ней - то никак. Дерево узнаётся по плоду, а не по пустым словам и пустым убеждениям.

Другое дело, что если ваши верующие родители пытаются заставить вас верить - то они поступают неверно, не по вере, ибо навязанное добро есть зло. 

я будучи сам верующим не считаю атеизм адекватным мировозрением - "мне не достаёт веры быть атеистом"..Однако дать другому жить как он считает нужным, дать ему возможность быть атеистом - это нормально. 

Добавлю лишь, что пока вы живете на родительском иждивении вы обязаны соблюдать общечеловеческие принципы - уважать и почитать родителей, слушаться их, учиться, следить за порядком, быть честным и т.д. В Бога можно не верить ( как личный выбор), однако свой долг и свои обязанности по тем или иным вопросам знать и выполнять нужно. Ваш атеизм надеюсь не есть прикрытие своей хитрой и cкользкой жизненной позиции ?

-1
Прокомментировать

А ваши родители разве не атеисты? Разве они не выросли в атеистическом государстве, где только атеизм и был нормальным? Да и сейчас, большинство населения атеисты, некоторые просто прикидываются верующими из цинических соображений конформизма и личной выгоды. Не исключено, что вы раздуваете проблему на пустом месте и никакого объяснения не требуется.

Юрий Тихонравовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить