Кадр из фильма «Кэрри»
Ден Шеметов
ноябрь 2018.
739

Как объяснить родителям, что быть атеистом нормально?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

А какой видите в этом смысл? Быть атеистом нормально независимо от того, во что родаки веруют по этому поводу. 

Эту проблему так не решить, она вне сферы прямого влияния - объясняй-не объясняй, а думают родители так и то, что и как сами считают нужным. Вариант есть только один - когда от них к Вам поступит прямой и недвусмысленный запрос на то, чтобы разъянить именно эту вещь. Что, согласитесь, достаточно сомнительно в большинстве случаев (конкретно о Ваших родителях ничего знать не могу).

Если Вам нужно их одобрение в отношении Ваших взглядо - стоит осознать (не "вдолбить" себе внушениями, а понять рассудочно и ощутить как правду), что это псевдо-потребность. Всем и во всём на 100% не угодишь, это и не нужно, даже если было бы возможно. 

То есть - родители НЕ обязаны быть с Вами согласны в том, что "быть атеистом - нормально". Пусть считают, что это "болезнь", скажем - что это меняет? Вас, полагаю, не пытаются сдать в дурдом на этом основании. А просто в беседы - можно просто-напросто, не поверите, не вовлекаться. Поначалу может быть дискомфорт и вера в "невыносимость" всяких придирок, но это временно. Как Вы не командуете мировоззрением Ваших предков - так и они Вашим не могут (не говоря о том, что "права не имеют").

6
Прокомментировать

А ваши родители разве не атеисты? Разве они не выросли в атеистическом государстве, где только атеизм и был нормальным? Да и сейчас, большинство населения атеисты, некоторые просто прикидываются верующими из цинических соображений конформизма и личной выгоды. Не исключено, что вы раздуваете проблему на пустом месте и никакого объяснения не требуется.

Юрий Тихонравовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать

Я не графоман, но мой ответ получился очень длинным. По крайней мере я попытался как можно широко объяснить весь контекст вопроса и ответа.

Исходя из вашего вопроса можно понять, что вы школьник или студент младших курсов. Вопрос мировоззрения вам поднимать в этом возрасте рано, потому что ваш атеизм (Вы точно атеист или верите в какой-нибудь "Космос" или "Вселенную"?) сменится на агностицизм, возможно, а потом впадет в веру без религии или что-нибудь еще. В общем вариантов множество, но то что ваши сегодняшние взгляды будут вас сопровождать постоянно - это ошибочное суждение. На самом деле Вы задаете не тот вопрос, Ваш вопрос должен быть следующим: "Как преодолеть конфликт поколений?" - именно это является важным для вас сейчас, хоть вы этого и не понимаете. Вопрос мировоззрения лишь маленькое частное из общего целого всех ваших противостояний с родителями. В эту копилку конфликта с родителями идет противопоставление, к примеру того, что вы "современный европеец", а они "совки и ватники", или вы являетесь фанатом Навального, а ваши родители верят Путину и т. д. Я не рассуждаю о том, что они правы\неправы или вы правы\неправы - это не важно на самом деле. Я имею ввиду то, что для Вас в ваших отношениях с Вашими же родителями важно взаимоуважение, а все эти разногласия мнений на самом деле не имеют никакого смысла для Вашей же семьи. Раз уж вас родители не понимают (скорее всего это не так и они не знают как правильно реагировать), то просто не поднимайте эту тему. Оставайтесь при своем мнении, но не суйте его им своим близким. Не хотите сходить с бабушкой в Церковь? Не видите смысла красить яйца на Пасху? Ну ладно, это ваше право это отрицать, но если это отрицание ранит ваших близких, то проявите к ним уважение, а свой эгоизм засунте себе глубже в жопу - это будет самым правильным, что Вы сделаете на данном этапе своей жизи, инфа сотка. Расставте приоритеты: Как Вы относитесь к своим близким не на словах, а на деле. Как Вы относиштесь к самому себе и своему же эгоизму. Это важные вещи. Множество взрослых дебилов эту проблему решить не могут и в зрелом возрасте. У Вас есть уникальный шанс задуматься над этим, прислушаться и сделать верный вывод. Вам же легче жить потом будет с этим.
Ну а что касается взглядов: оставьте вопросы мировоззрения на более зрелый возраст, ну до 27 хотя бы, а лучше до 33, к примеру. Пока что набирайтесь жизненного опыта, знаний. Вот не врите себе сами, вы плохо разбираетесь в таком возрасте и в науке, к которой постоянно оперируете "наука доказала" и ставите ее на пьедестал истинны высшей инстанции, что на самом деле совсем не так и это вам скажет любой вменяемый ученый, и в философии не разбираетесь, даже если начнете читать того же Канта или Ницше нихрена их не поймете, и в религии как таковой в том числе не разбираетесь, у нас половина школьников уверена, что Будда - это такое божество, высока вероятность, что вы состоите в рядах этих самых школьников.

Так как TheQ предпочитает, что бы отвечали конкретно на вопрос, то попробую, хотя бессмысленность вопроса я уже изложил выше. Что бы объяснить родителям, что быть атеистом нормально требуется изучить хорошо философию, религиоведение, осилить курс по взаимоотношению науки и религии, осилить курс научной методологии и еще кучу всяких предметов. После чего сформировать собственное стойкое мнение, которого у вас сейчас отсутствует в силу возраста и не нужно доказывать обратное. После всего этого можете уже что-либо доказывать, но доказывать вы уже не станете, т к поймете, что вполне возможно, вы сами же и заблуждаетесь как и ваши родители, только заблуждаетесь по своему.

Под понятием атеизма коренится как минимум три определения:
Атеизм как отрицание Высшего Абсолюта. Такими атеистами являются многие верующие, к примеру буддисты и джайны. Их мировоззрение построено не на достижении связи с божественным, а избежанием его. Об таком атеизме в контексте моего ответа смысла говорить нету.
Атеизм в массовом понимании как "светская религия", то есть верующие без религии. Люди, которые признают жизнь после смерти и существование сверхъестественной природы, но отрицать все религии, потому что они заблуждаются и вообще в них нет потребности. Такая позиция на мой взгляд адекватная и с моей точки зрения такой атеизм нормальный.
Атеизм как абсолютный материализм. Таких людей очень мало. Их мировоззрение в корне антинаучно, а по этому опасно. Видите ли опираться на основание "Потому что я так хочу" недостаточно и это может вылиться в очень плохие взаимоотношения такого человека с окружающим его миром, не в выгоду этого же самого человека. Такое мировоззрение граничит с когнитивными искажениями. Вот такой вот атеизм не является нормальным что бы не говорили в его оправдание его адепты.

Никита Пономарьотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-1
Прокомментировать

если ваш атеизм не выражает нормального здравомысленного существования, если он не подкреплён твердыми и последовательными убеждениями, а вы задавая свой вопрос просто ищите "магическую формулу" чтобы спрятаться за ней - то никак. Дерево узнаётся по плоду, а не по пустым словам и пустым убеждениям.

Другое дело, что если ваши верующие родители пытаются заставить вас верить - то они поступают неверно, не по вере, ибо навязанное добро есть зло. 

я будучи сам верующим не считаю атеизм адекватным мировозрением - "мне не достаёт веры быть атеистом"..Однако дать другому жить как он считает нужным, дать ему возможность быть атеистом - это нормально. 

Добавлю лишь, что пока вы живете на родительском иждивении вы обязаны соблюдать общечеловеческие принципы - уважать и почитать родителей, слушаться их, учиться, следить за порядком, быть честным и т.д. В Бога можно не верить ( как личный выбор), однако свой долг и свои обязанности по тем или иным вопросам знать и выполнять нужно. Ваш атеизм надеюсь не есть прикрытие своей хитрой и cкользкой жизненной позиции ?

-1
Прокомментировать
Ответить