Если стратегия альтруизма эффективна, то почему такие явления как мафия и коррупция не исчезают?

ПсихологияФилософия+3
БЗХЛ Невель
Пользователь данного сайта  · 10 нояб 2018

Потому что не исчезают, например, паразиты. Как коррупция, так и паразитизм очень выгодны самим этим существам. Но если паразит вырастет слишком крупным или их станет чрезмерно много, то организм хозяина либо сможет от этого избавиться, либо погибнет.

Без альтруизма разрушается сам социум, целиком. Хотя, с точки зрения именно материального (без примеси духовных соображений или особой системы взглядов), стратегия альтруизма для одного конкретного человека - невыгодна.