чем отличается ПМС от месячных?

МедицинаЖенщины+4
Анонимный вопрос
Акушер-гинеколог-эндокринолог. Лечу женщину, а не анализы. Веду блог теперь уже ВКонтакте...  · 10 июл 2021

Здравствуйте!

ПМС - это ПредМенструальный Синдром, а менструации- это менструации. Как правило симптомы ПМС возникает во вторую фазу менструального цикла и сходят на нет в первые дни менструаций. ПМС - это набор симптомов. Бывает разные проявления данного синдрома, потому что существуют еще определённые, так называемые, формы ПМС и еще выделяют степень тяжести - от легкой до тяжелой. Так же при ПМС как правило симптомы цикличны. Для исключения или подтверждения диагноза нужно обязательно обратиться к доктору.

Здоровья Вам!

Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук  · 14 мар 2022
ПМС-предменструальный синдром. Возникает у женщины за 10-12 дней до наступления менструации и прекращается с наступлением менструации. Месячные это менструация.
студентка с неврозом, люблю jojo  · 10 нояб 2018

Месячные - это сами менструации, а ПМС (пред менструальный синдром) - особое психическое состояние перед ними, обусловленное организмом.

В редких случаях первое идёт без второго, однако это говорит о гормональных проблемах.