Через какие брокерские компаний в СНГ можно выйти на NYSE/NASDAQ и другие фондовые биржи?

ФинансыФондовый рынок+3
Joe Barbaro
Cервис быстрого доступа к финансам и инвестициям  · 16 июл 2020  · allfinancelinks.com
Alexandr Vasilev

В настроящее время доступ к торгам на биржах США предоставляют большинство крупных биржевых брокеров работающих на территории СНГ.

Ключевым моментом является то, что прямой доступ к торгам на крупнейших американских биржах для инвестора из СНГ влечёт существенные комиссии в отличии от доступов через иностранных брокеров. И ещё нюанс, ценные бумаги иностранных корпораций можно покупать и на российской Санкт-Петербургской бирже.

Поэтому для начала инвестору нужно определиться действительно ли вам нужен иностранный брокер?

  • Если Вам нужно просто купить биржевые акции крупных международных корпораций типа Apple, Facebook или McDonald`s, то достаточно открыть счёт в российском брокере с выходом на Санкт-Петербургскую или на другие зарубежные биржи
  • Если Вам важна иностранная юрисдикция, страхование счёта, высокая ликвидность, то здесь можно рассмотреть условия зарубежных брокеров

Так же нужно уясить, что по регионам для граждан РФ и СНГ иностранные брокеры с возможностью удалённого открытия счёта подразделяются на 3 направления:

В целом подбор брокера это индивидуальный процесс исходя из Ваших личных критериев, но лучше обратить внимание на основные 5:

  1. надёжность (не обанкротится ли брокер или не отзовёт ли у него лицензию Центральный банк)
  2. размер комиссий (какие тарифы и сколько вы будете платить ему комиссий)
  3. поддержка пользователей (на сколько качественно работает консультационная и техническая поддержка у брокера)
  4. личный кабинет для управления счётом (как быстро и удобно заводить и выводить средства и получать отчётность)
  5. программное обеспечение для торговли (на сколько удобный и практичный торговый терминал брокера)

Более подробно о том как выбрать брокера можно почитать в статье:

Как выбрать брокера для торговли на бирже