Чем выше самомнение, тем человек глупее?

ПсихологияИнтеллектЭго
Анонимный вопрос
Физтех, М Ф Т И   · 10 нояб 2018

Чем выше самомнение, тем человек глупее?

Эффект высокого самомнения у глупцов есть, но высокое самомнение характерно не только для глупых людей.

Так, в психологии известен такой феномен, как эффект Даннинга-Крюгера (см. график). Из него можно сделать вывод, что малообразованные и не очень умные люди действительно склонны к завышенному самомнению. Это т.н. пик глупости, когда невежество человека столь велико, что он неспособен критически оценить весь масштаб своего незнания. Добавьте к этому склонность к подтверждению собственной точки зрения, и получите человека с чрезмерной уверенностью или раздутым самомнением.

Но при этом также видно, что умные и разбирающиеся люди могут быть вполне такого же высокого мнения о своих способностях, что обозначено на графике как "плато стабильности". Только здесь это адекватное представление о своих способностях, опыте и знаниях человека, не страдающего заниженной самооценкой.

А между этими состояниями находится т.н. долина отчаяния: человек уже видит, как мало он знает, и кругом на это натыкается, разрушая свою самооценку.

Очень интересный ответ, спасибо.