Тьома Видник
17 ноября 20:52.
8094

Мы работаем, чтобы жить, но какой смысл жить, если, выходит, жизнь создана для работы? Круг без выхода? Значит ли это, что мы созданы рабами?

Ответить
Ответить
Комментировать
11
Подписаться
10
12 ответов
Поделиться

Мы живём в тёплых домах с отоплением, едим вкусную недорогую здоровую еду, носим красивые вещи, пользуемся сложными бытовыми приборами, транспортными средствами, лечимся лекарствами, общаемся в сетях, потребляем информационные продукты, контент. Чтобы всё это у нас сейчас было, много-много людей долго и тяжело работали и работают. Ещё каких-то сто лет назад не было элементарного электричества. Человек брал топор и шёл рубить дерево, чтобы не замёрзнуть зимой. У него было 8 детей, из которых 4 умерли в младенчестве из-за отсутствия медицины. Если у него болел зуб, он его просто удалял. Если ему хотелось послушать музыку, от брал тот же самый топор и делал себе гусли или дудку. Если ему хотелось пить, от брал коромысло, вёдра и шёл на речку или к колодцу. Если ему нужны были штаны, он шёл собирать лён или крапиву, или стриг овцу, чтобы сделать нитки и ткань.

Теперь представьте, если мы за сто лет так сильно изменили образ жизни, что мы можем сделать за следующие сто лет? Никогда ещё в истории человек в среднем не ел столько много, сколько сейчас. У нас ракеты летают в космос и приземляются обратно. У нас есть заводы, где работают только роботы. Человек, если сильно захочет, может слетать на другую сторону планеты за тысячи километров от дома. Может найти с помощью сети собеседника и друга, живущего в любой точке Земли. Может найти нужную информацию за минуты. Может сделать полное медицинское обследование организма за один день. Если бы все эти люди в прошлом не потратили свои жизни на работу, нам бы сейчас не было так легко жить. Они работали не только для себя, но и для нас. И мы работаем не только для себя, но и для будущих людей.

Сознание человека так эволюционно сформировалось, что безделье и скука — это раздражители, причины стресса. Поэтому, человек не может долго заниматься одними и теми же занятиями, ему от этого становится тоскливо. Выполнение общественно-полезных дел помогает человеку этот стресс нейтрализовать. Он что-то создаёт, получает прибыль, признание общества и находит в этом удовлетворение для себя. В будущем человечество создаст такие условия, что большинству людей не нужно будет ничего создавать. У всех будет гарантированный обществом доход, необходимый для жизнеобеспечения. В ближайшие сто лет жизнь станет в среднем длиннее больше чем в полтора раза. Поэтому, люди будут большую часть жизни играть. Будут создавать для себя виртуальные миры, где нужно будет решать какие-то проблемы, которых в реальном мире либо не может быть, либо они уже решены. Другая часть людей принципиально откажется от игр из личных соображений и будет снимать стресс не с помощью внешних отвлекающих раздражителей, а с помощью психопрактик, медитаций, разных способов естественного успокоения ума.

Счастье собирается из многих элементов. Вы можете самостоятельно сделать себе коктейль из работы, безделья, игр, медитации, чтобы найти для себя ту подходящую пропорцию ингредиентов, которая наиболее полно и надолго раскроет ваше ощущение счастья. Может быть, вам нужно всё это, а может быть — лишь что-то одно. В итоге жизнь каждого человека однажды заканчивается, никто не знает, когда это случится, поэтому важно каждый новый день проживать качественно и удовлетворённо.

34

извините конечно, но подавляющее большинство сидит в офисах за 20к-(30-40к, если это крупный город) в офисах. много перекладывание бумажек сделает для будущих поколений?

+2
Ответить

Перекладывание бумажек разное бывает. Можно так удачно бумажку переложить, что несколько поколений будут это помнить и памятник ещё поставят.

+3
Ответить
Ещё 4 комментария

Можно пример? )))

-1
Ответить

На Украине в 19 веке жил Федор Фекета, он работал сельским почтальоном 30 лет, носил почту пешком в город Ужгород. Он погиб на работе, зимой провалился под лёд, сумку с письмами успел откинуть, а сам утонул. Его труд уважали и ценили, поэтому поставили мемориальную доску в 19 веке и в 2004 году даже памятник в городе Перечин, как символ благодарности за работу всех почтальонов.

+3
Ответить

Ну и где здесь польза для будущих поколений? Памятник, уважение, все это конечно хорошо, но что такого он сделал? 

Прививать уважение к такому труду можно и менее человекозатратными способами. 

+1
Ответить

Туго мыслите

0
Ответить

Перекладывание бумажек несёт в себе определённую функцию: это может быть оформление заявки от контрагента, что даст хороший заказ предприятию; заключение договора о поставках, да все что угодно!

Важно понимать, выполняя самые, казалось бы не замысловатые задачи, человек тем самым обеспечивает функционирование нашего общества - в большей или меньшей степени. Этот принцип применим к Илону Маску, Терезе Мэй и офисному клерку Сергею. Так устроен наш муравейник.

+4
Ответить

"Выхлоп" в большинстве случаев не соответствует затрачиваемым усилиям. А трудиться на благо общества, если самому остаются только крохи этого самого блага, по меньшей мере глупо.

+1
Ответить

ежели офисный клерк значит Сергей ? )

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

А ты, значит, Сергей?

+2
Ответить

И Серёжа тоже ….

0
Ответить

вот именно, что поставки, закупки, перекупы.... и никакого производства

0
Ответить

что-то незаметно, чтобы люди стали сильно дольше жить, если отвлечься от успехов медицины (победа над детскими инфекциями, изобретение антибиотиков и т.п.), то люди как вид жить дольше не стали.

-1
Ответить
Ещё 8 комментариев

Ничего это не объясняет. От того, что люди когда то там жили хуже или будут жить лучше - лучше не становится и смысла не прибавляется.
Все эти "хорошая еда, хорошие шмотки", чтобы вы ходили на рабрту поевши и одеты в конечном итоге. А медицина вам продлевает жизнь, шикарно, но в конечном итоге вы её тратите на работу. Спасибо за продолжение моих мучений.
Давайте ещё бессмертие наконец сделаем, чтобы этот грёбанный кошмар вообще не кончился.
 А давайте пойдём дальше и уберём работу из человеческой жизни. Будет масса свободного времени, которое никогда не превращается во что то продуктивное. Вы когда нибудь имели в жизни период, когда вам не приходилось работать и думать о завтрашнем дне вообще? Я не поверю что это счасливые моменты жизни у кого то. Это нудная и зелёно-болотная рутина, дни и недели слепливаются в один огромный пельмень.
И что в итоге? В итоге экзистенциальный кризис. Работать не хочу. Бездельничать не хочу, при этом и свободное время девать некуда. Что делать?
Вывод - люди всем недовольны. Почему? Потому, что в жизни нет чего то, чем можно было бы быть довольным. Тут к сожалению нет того, ради чего стоило бы вообще существовать. Тут пусто. Серьёзно. Если вы так не думаете, то я завидую, что вы этого ещё не заметили, старайтесь быть слепы до конца. Хуже экзистенциального ужаса только физические пытки. 
Только вот не пешите там мне "семья и дети". Легче убейте меня. Это смысл жизни для ленивых или тех, кто не нашёл себя по жизни.

0
Ответить

Пустота не всегда мучительна. Причины мучений не снаружи, а внутри ума. Если ум беспокойный, то он наполняет пустоту своими мучениями. Если ум спокойный, то пустота для него — это нейтральная комфортная среда, как подходящая температура воды в ванне — не горячая и не холодная. Об этом и был мой ответ, что работа, отдых, игры и медитации — это возможные способы успокоения беспокойного мучащегося ума. Есть только один смысл из которого вытекают все остальные смыслы. Это спокойный счастливый ум.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Грубо говоря смеренно ждать когда же уже наконец помрём, главное не сильно мучится и рефлексировать. Вот и вся ценность жизни. 

0
Ответить

PA LAN, не отождествляйте себя со всеми. Может быть это только вы всем недовольны? Для кого то смысл жизни действительно «семья и дети», и это ИХ выбор в их собственной жизни. Ленивыми или не нашедшими себя они от этого не становятся, скорее наоборот.

Кто-то воспитывает детей, кто-то косит деньги, чтобы купить дом на берегу моря с окнами в пол, а кто-то рисует картины, чтобы оставить свой след,и каждый тратит на это годы своей жизни и видит в этом её смысл.

Да и как вообще можно говорить, что смысла нет и здесь пусто, когда у вас есть сама жизнь и все её безграничные возможности?

Так или иначе я желаю вам найти свой смысл.

0
Ответить

Молодые граждане - посетители - ПРЕКРАТИТЕ ХРЕНЬ набирать : о"мировых проблемах"!

Сосредоточьтесь на СВОИХ= не ссыте в ваших лифтах и БЕСПЛАТНО чистите снег зимой во дворах ваших многоквартирных домов! (ваши же машины буксуют).

ВЫ - это особенно молодняка касается - живёте - как в раю! ВЫ некогда в "совке" не жили!  Совершенствуйте своё профессиональное мастерство (вас будут ценить и уважать) - Развивайтесь КУЛЬТУРНО - читайте(вы умеете читать?) Смотрите фильмы с МИРОВЫМИ ЗВЁЗДАМИ и СЛУШАЙТЕ ЗВЁЗДНУЮ музыку (А НЕ МЕСТНОЕ говно)! - учите иностранные языки! Учитесь и готовьте сами - что бы не жрать фаст-фуд! ЭТО ПОВЫСИТ ваш общий уровень - молодняку советую спортом не пренебрегать! Поверьте старому Worker- Я стар лишь по паспорту! НО Я в "тренде" - Я на шоу мировых звёзд езжу регулярно! И также люблю собирать грибы и их мариновать!

А в августе в море купаюсь ( у меня море холодное)!

Думайте больше о СЕБЕ и своих детях! Заботьтесь о Своих- чужие САМИ о себе позаботятся!

-2
Ответить

" Ещё каких-то сто лет назад не было элементарного электричества" - неужели?А двести лет назад было? А тысячу?  Почему подавляющее большинство(или мне кажется)людей не задается вопросом,-почему прогрессировать так начали?Геометрическая?Тогда как минимум 7500 лет с лишним(по хотя-бы старославянскому календарю) почему-то около ноля топтались?Про лошадей,телеги,паруса в течении тысячелетий,рабство,опять-же в течении тысячелетий,нам впаривают. Или не топтались?Или кругом враньё?!Ложь,повторенная тысячу раз становится правдой! Человек,-существо программируемое(это и хорошо и плохо,-зависит от "программиста"). Лично мне,кажется,что время от времени человечество "обнуляется" после глобальных катаклизмов,как непредвиденных(космического масштаба),так и непреодолимых противоречий(между нами и ими,нами и природой матушкой), -точно по аналогии с развитием какого-нибудь лишайника::))   "Значит ли это, что мы созданы рабами?",-нас намеренно делают рабами,ведь это кому-то ВЫГОДНО.

0
Ответить

Попробуйте поискать связь между прогрессом и численностью земного населения. Когда людей мало, им не нужно охранять границы, придумывать новые способы добычи пропитания, строить новое жильё. Вот они и жили сотнями лет расслаблено. Когда люди начинают массово голодать, им приходится начинать пахать и что-то изобретать. Сейчас уже сложно прогресс затормозить, потому что образовательная система налажена, людей много, хранилищ накопленных знаний много. Поэтому, можно не переживать за будущее развитие человечества. Противопоставление между природой и технологиями тоже устаревает постепенно. Появляются био-технологии, безвредные источники возобновляемой энергии. Нефть, уголь и газ кончатся лет через сто, и в любом случае придётся менее вредные альтернативы искать.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Связь между прогрессом и численностью есть,конечно,но в то что жили совсем уж расслабленно слабо верится. Есть же передача знаний следующим поколениям,генетическая память. Человек всё же творец,а не животное,хотя некоторым выгодно опустить окружающих до уровня он без янь. Переживать за будущее развитие человечества нужно,пути разные и мне кажется не по тому пути  мы идем,тем более вы сами говорите,что нефть, уголь и газ - вредные альтернативы. Загадили всё. На счёт этого: -едим вкусную? недорогую? здоровую? еду, носим красивые?(значит наименее практичные) вещи, пользуемся сложными бытовыми приборами, транспортными средствами от которых основной урон природе. Про лекарства вы сами ведь всё знаете. Нужны-ли нам заводы, где работают только роботы?(мусор производить?) В общем,мне представляется,что допотопные цивилизации были выше нас по развитию и мудрее. А проявления рабства можно увидеть сейчас везде,практически.

0
Ответить
Прокомментировать

"Жить для работы" - это секуляризация и вульгаризация христианского учения о призвании (см. здесь-1, здесь-2 и здесь-3). Призвание предполагает, что то, что вы делаете для других, вам самому приносит вдохновение и радость, даже блаженство. А если не приносит и вы чувствуете себя рабом, значит не нашли своего призвания. Надо искать.

Юрий Тихонравовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13

Раб от слова работать?

По правде говоря вопрос глуп. Работают все, даже червяк и тот работает! Ибо работа и есть жизнь. Иное дело творчество - это вершина работы. Человеческое дело!

+6
Ответить

труд и творчество - это не работа! Не путай понятия. Результаты твоего труда должны доставаться исключительно тебе...

0
Ответить
Прокомментировать

Не буду зомбировать вас идеей о труде на общее благо, а выскажу другую позицию.

Современный мир устроен таким образом, что работаем мы исключительно для того, чтобы иметь возможность обеспечить себе удовлетворение минимальных потребностей (еда, медицина, одежда и так далее), а также "хотелок" (например, вкусная еда, качественная медицина, красивая одежда, комп помощнее, etc).  Не более того. Ни один человек в здравом уме не будет работать за идею и голодать, медленно умирая.

Если вы чувствуете себя пресловутой белкой в колесе, приходится ОЧЕНЬ много работать, чтобы заполучить желаемое или банально покрыть базовые потребности, вариантов тут два (и, забегая вперед, оба верны): либо ваши "хотелки" и потребности слишком велики, либо условия, в которых вы находитесь, не подходят для удовлетворения потребностей и "хотелок". И вариантов решения такой проблемы, соответственно, тоже два: либо меняете "хотелки", либо ищете другие условия. Третьего не дано.

За всевозможные "общественные блага", которыми некоторые так любят попрекать тех, кто всегда думает сначала о себе, потом, если захочется и если получится, об окружающих (что логично), вы уже платите налоги. Вы не обязаны "отрабатывать" эти блага каким-нибудь общественно-полезным трудом. 

А если не платите - ничего страшного, в общем-то. Во-первых, вы в этом не одиноки. Во-вторых, жизнь - крайне короткая штука, и потратить ее целиком и полностью на себя, не делясь хлебом насущным с государством, вы имеете, по-человечески, полное право. Государство как-нибудь перебьется.

3

Вы забыли о тех людях, которые работают, потому что им просто нравится работать. Они нашли любимое дело и совмещают получение выгоды для себя с удовольствием от работы. Хотя могли бы не работать, и не голодать при этом.

-1
Ответить

Я не забыла. Большинство, к сожалению, находится совершенно в другой категории: работают, чтобы даже не жить, а выжить. 

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

На самом деле, чтобы выжить человеку нужно немного. А большинство работает не чтобы выжить, а чтобы обеспечить себе тот уровень комфорта, к которому привыкли. То есть, это не вопрос необходимости, а вопрос привычки.

+1
Ответить

«работаем мы исключительно для удовлетворения минимальных потребностей и "хотелок".  Не более того.» — а есть что-то более? какие-нибудь другие потребности?

«Ни один человек в здравом уме не будет работать за идею» — вы имеете в виду, осуществлять трудовую или творческую деятельность безвозмездно? Как по вашему тогда классифицировать помощь с переездом; выступления на соревнованиях за символические призы; полирование, стремление уже выполненную работу сделать ещё качественней?

Развейте, пожалуйста, эти предвосхищённые основания.

0
Ответить

Не нужно вырывать мои слова из контекста. Но - обо всем по порядку.

1) Да, я действительно так считаю.  В нынешних реалиях подавляющее большинство работает не для того, чтобы развеять скуку, а для того, чтобы удовлетворить потребности. Пропади необходимость удовлетворять потребности - большая часть населения бросит свою работу. Возврат на работу возможен в случае, если "хотелки" превысят удовлетворяемый максимум потребностей. 

2) Ни один человек не будет работать за идею, если не удовлетворены потребности. Голодать, бесплатно или за копейки трудясь на какой-нибудь гринпис, может только крайне неискушенный или очень глупый человек. 

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

Вы повторили свои тезисы, а на вопросы не ответили :|

0
Ответить

То, что Вы не поняли моих ответов - исключительно Ваша проблема. 

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить