Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не давать друзьям и знакомым в долг, зная что они скорее всего не вернут?

ПсихологияСоциология+2
Serg Dv
  · 41,1 K
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 8 сент 2020  ·
id

Очень просто! Приносишь деньги и говоришь-вот смотри-это-твои КОСТЫЛИ. Возьмёшь-уже не избавишься. Найди способ решить проблему самостоятельно-мне не жалко, но ты НАВСЕГДА ЛИШАЕШЬ СЕБЯ СВОБОДЫ. Не обвиняй мня в том, что ты мне должен-это твой выбор и твой хомут. Я тебя ПРЕДУПРЕДИЛА и второй раз уже не дам.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Ищу себя через призму синдрома деперсонализации-дереализации  · 18 янв 2019

Я в таких случаях просто говорю, что денег у меня нет. Не очень оригинально, но крайне эффективно. А учитывая уровень жизни в стране, дополнительных вопросов у потенциального должника не возникает, и тема аккуратно закрывается.

тот самый  · 20 янв 2019
Сейчас я сообщу вам магическую формулу. Заклинание это из уст в уста, в течение целых поколений, передавали индийские стоячие монахи. Записывайте, запоминайте, делайте тату: "Нет, не дам тебе денег в долг, потому что знаю: обратно их не получу". Довершаете заклятие магическими пасами руками и внятным объяснением, почему вы уверены, что деньги улетят в трубу. Произносите... Читать далее
Лет 10 назад, после повторяющейся череды определенных обстоятельств в жизни, у меня появился жизненный... Читать дальше

Дополняя ответ предыдущего автора,для убедительности к "нет денег" добавлять причину:дорого снимаете квартиру,платите за учебу/курсы/репетитора/абонемент где-то,вложились в стартап одноклассника,совершили дорогую покупку и прочее. Это создаст большую безопасность при дальнейшем общении.