Как не давать друзьям и знакомым в долг, зная что они скорее всего не вернут?

ПсихологияСоциология+2
Serg Dv
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 8 сент 2020  ·
id

Очень просто! Приносишь деньги и говоришь-вот смотри-это-твои КОСТЫЛИ. Возьмёшь-уже не избавишься. Найди способ решить проблему самостоятельно-мне не жалко, но ты НАВСЕГДА ЛИШАЕШЬ СЕБЯ СВОБОДЫ. Не обвиняй мня в том, что ты мне должен-это твой выбор и твой хомут. Я тебя ПРЕДУПРЕДИЛА и второй раз уже не дам.

Ищу себя через призму синдрома деперсонализации-дереализации  · 18 янв 2019

Я в таких случаях просто говорю, что денег у меня нет. Не очень оригинально, но крайне эффективно. А учитывая уровень жизни в стране, дополнительных вопросов у потенциального должника не возникает, и тема аккуратно закрывается.