Как намекнуть начальнику, что он малость некомпетентен?

ПсихологияМозгЛайфхак
Serg Dv
Помогаю руководителям в развитии компаний через работу с персоналом. ▪️8 лет работы с...  · 8 нояб 2020  ·
anzhella_s

Здравствуйте!)

А для чего Вам это нужно?)

Если это Ваш прямой руководитель, то работая его подчиненным, Вы принимаете существующую иерархию, он выше Вас по иерархии, Вы ему подчиняетесь, критиковать его не этично.

А если Вам важно, чтобы рабочий вопрос был правильно решен, но как Вам кажется, он не разбирается в этом, то донесите свое экспертное и аргументированное мнение. Предложите несколько вариантов решений и каждый аргументируйте фактами, расскажите последствия каждого из решений.

Уточните у него в связи с чем он настаивает на своём, почему для него это является важным (если он настаивает, значит почему-то ему именно так важно). Выслушайте его взгляд и на основе этого, возможно, появится ещё какое-то решение.

Руководству нужны решения и факты, прогнозы или точно обозначенные последствия. И даже в таком случае, начальник имеет право настоять на своём и сделать, как считает нужным, ему по иерархии положено.

Если Вы уже доказали свою экспертность в компании своими результатами, к Вам будут прислушиваться. Если же не прислушиваются, возможно, где-то есть в этом Ваша недоработка. Или начальник новый и Вас ещё не успел узнать, вот тут есть возможность как раз свою экспертность показать своими предложениями, фактами, подтверждёнными результатами решённых подобных вопросов в прошлом.

А если сотрудник понимает, что ему не подходит такой начальник, он вправе выбрать себе другого или самому стать начальником.