Может ли электрон, вращающийся в атоме, упасть на ядро атома под действием каких-либо сил (Отталкивание от других электронов и т.д.)?

ФизикаАтомыЭлементарные частицы
Павел Рожков
Сусанна Казарян, США, Физик  · 17 нояб 2018

Ответ: Может, но сначала вопрос необходимо переформулировать — Может ли электрон в составе атома упасть на ядро. Дело в том, что атом это квантовая система, которая в своем основном состоянии описывается в рамках квантовой механики. Электрон в атоме описывается волновой функцией, полученной решением уравнения Шрёдингера для данного атома. Состояние электрона задаётся четырьмя квантовыми числами (для деталей сюда).

Понятие вращения или тем более траектории электрона в атоме запрещено принципом неопределённости Гейзенберга. Но можно конечно любителям рассмотреть грубое классическое приближение с вращением электрона в атоме и тогда из законов кинематики получится, что электрон должен вращаться в атоме с орбитальной скоростью ~10000000000000000 (или ~10¹⁶) оборотов в секунду. Представить себе такое невозможно и проще согласиться с формализмом  Шрёдингера, где квадрат модуля волновой функции электрона имеет смысл плотности вероятности нахождения электрона в единице объёма в окрестности заданной точки трехмерного пространства.

Осталось малость — рассчитать вероятность электрону из ближайшей к ядру орбитали оказаться в пределах объёма ядра. Если эта вероятность значима, то электрон захватится протоном ядра и трансформируется в нейтрон с одновременным излучением электронного нейтрино. В физике элементарных частиц это записывается слабой реакцией: p + e ⟶ n + ν. Поскольку число протонов в ядре при электронном захвате уменьшится, этот процесс превратит ядро одного химического элемента в ядро другого элемента.  Подробности об электронном захвате ядра, а они достаточно интересны, можно найти здесь.

В вопросе спрашивается и о силах, действующих в атоме: —  Отрицательно заряженные от рождения электроны удерживаются в атоме электростатическими силами притяжения положительно заряженного ядра. Фактором, благоприятствующим электронному захвату в атоме является большое число протонов в ядре.