что если в 60-70 годы началась бы война между СССР и Китаем? кто бы вышел победителем, как бы поменялась история?

СссрКитайАльтернативная история
Анонимный вопрос
Интересы  · 9 нояб 2018

В 76-79-х служил под Владивостоком, 40-я ударная дивизия им. Серго Орджоникидзе, арт.полк. (жил тогда в городке в 12-ти км. от острова Даманский, побывал и там). Когда в 78-м началась заварушка у Китая с Вьетнамом ( а Вьетнам был нам роднее, после Даманского), нашу дивизию стали готовить вступиться за Вьетнам. Китай тогда был ещё аграрной страной, вооружён нашим старьём, АКМ, Т-34 и т.д. Наш танковый полк выдвинули к границе, мой лучший друг служил там, порассказал. Танки вкопали вдоль границы, и люди сидели под ними неделю, греясь спиртовками. Китайцы бегали вдоль границы и кричали - "Русские, не надо стрелять, мы ваши друзья". Всё-таки Даманский их чему-то научил, и на Вьетнам они не полезли. Так что мы просто спали пару недель в форме и с автоматами, в полной готовности, пока дипломаты не разрулили ситуацию. Просто у Китая тогда не было ни ресурсов, ни металла, ни топлива на ведение войны.