Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если каждый день спать по 4-5 часов?

Здоровье
Кирилл Харитонов
  · 107,4 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 9 нояб 2018  · b17.ru/id119653

Вообще индивидуально. То есть индивиды, которым подобный режим вполне ОК заходит. Но их немного, и плюс это во многом образ жизни в целом, не только врождённые особенности нервной системы.

А в норме - если обычный человек будет спать 4-5 часов примерно месяц или дольше, то сперва он ничего не почувствует; может, даже ощутит какой-то "прилив сил" (организм решит, что ситуация чрезвычайная, и мобилизует резервы) и будет всем бегать-вещать, как это классно.

Ну а потом, разумеется - "внезапно" придёт п*здец и начнутся системные отказы в физиологии, с вероятной госпитализацией. Потому как норма сна - это 7-8 часов для взрослого человека, и каждый час важен, баловаться с этим не стоит без крайней нужды.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
1 эксперт согласен
Верно подмечено, что кому-то 4-5 часов будет достаточно для полноценного отдыха. Таких людей называют короткоспящим... Читать дальше
Религия, философия, психология.  · 22 дек 2020

Мечтаю о таком распорядке, но, к сожалению, не имею такого счастья.
По крайней мере, к такому распорядку необходимо стремиться. При этом, важно знать, что сон, продолжительностью 4-5 часов, должен протекать именно в промежутке с 21:00 до 05:00, и никак иначе. При таком графике сна, крепкое здоровье, устойчивая психика и бодрое настроение обеспечены.

Первый
Инженер. Парашютист. Владелец 3-д принтера.   · 29 окт 2020
Кому как. Я лет 20 уже по 4-5 часов так сплю. В выходные иногда отсыпаюсь "от пуза". Для большинства (в среднем) это, конечно, мало. Но для меня вполне нормально. Чувствую себя хорошо, со здоровьем проблем нет - даже гриппом не болею. Вошёл в этот режим как-то незаметно для себя, постепенно. Просто время жалко на сон тратить. Во время сна вроде как не живёшь, а жизнь и... Читать далее
Инженер. Увлечения - вкусная еда, автомобили и большой теннис.  · 27 дек 2020

Ничего не будет! Если вашему мозгу достаточно 4-5 часов сна, то и будете спать столько. Может у кого-то плохая восстанавливаемость этого органа, вот он и спит по 9 часов. Есть такие, кто спят по 12 часов. Короче - нельзя требовать поголовного соблюдения такого режима. Ну и силой лишать кого-то сна - тоже нельзя. Спите, если спится :)

Первый
Турицына Наталья. Финансист,люблю философию,психологию.  · 6 янв 2021
В более молодом возрасте человек не задумывается о здоровье,забывая о том,что когда ему будет 60,а это обязательно будет,комфортная жизнь.в с вязи с упадком его жизненных сил покинет его.Над этим вопросом нужно думать заранее.И достаточный сон,не менее 9 часов,будет помогать тебе отодвигать старение организма.Болезни не будут докучать тебе в этом возрасте.Не нужно... Читать далее
Первый
Привет. Я пишу книги и статьи, работаю с растениями.  · 4 июн 2021

Я почти год 4-5 часов спала в будни. В выходные удавалось поспать нормально и это спасало. Но усталость копилась. Не рекомендую такие эксперименты со сном, а сама сейчас отсыпаюсь.

Просто радуюсь каждому новому дню!  · 13 дек 2021
Это зависит от организма.Если ему мало это время для отдыха, значит будет сбой.Если достаточно, то ничего не будет.Есть люди которые спят по 4 часа и чувствуют себя отлично.
Люблю читать, узнавать что-то новое. Нахожусь в бесконечном поиске истины и идеальной...  · 9 нояб 2018
У меня такой режим был во время учёбы в университете (на протяжении 5 лет, не считая каникул). Я спал 5 часов, но только в будние дни. В выходные дни я отсыпался по 12 часов. Ощущения были разные, в зависимости от деятельности. Но я очень сомневаюсь, что для эффективной работы такой режим подходит. Пока идёшь куда-то, или выполняешь какую-то работу, или хотя бы просто... Читать далее
расскажу про себя. я как то пришел на лекцию не спав ночью (работал барменом) я не выдержал и уснул, хотя обычно... Читать дальше
Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.  · 9 нояб 2018
Я архитектор, последний год учусь и совсещаю с работой. Как у многих, было немало ночей с продолжительностью сна по 4-5 часов. А иногда и совсем без него (перед сдачей например. Мало спать плохо. Чувствуешь себя без сил; особенно плохо если привыкаешь спать по 9-10 часов а потом резко делаешь за 24 часа кучу всего. Будто избили - все тело болит. Думаю если так жить... Читать далее

А в 50 - нормально))).

Интернет-магазин товаров для сна https://top-matras.ru   · 18 сент 2020
В исследовании, проведенном в 2003 году, учеными Университета Пенсильвании и Гарвардской медицинской школы было обнаружено, что время реакций и производительность когнитивных задач резко падает для тех, кто спит четыре и шесть часов. В 1999 году исследователи из Чикагского университета наблюдали за группой, которая спала всего четыре часа в сутки — шесть дней подряд. У... Читать далее

Сплю по 4-5 часов и очень довольна, сколько дел за день переделаешь.... Особенно в дачный сезон..