Как определить, когда онлайн покупаешь билет на поезд (ржд), где новый вагон, а где старый?

ПоездаРждПокупка билетов
Михаил Фирсов
Младший дворник Лозинского гетто  · 9 нояб 2018

После последнего апгрейда интерфейса продажи билетов при покупке информация о возможностях вагона отражается в виде пиктограмм, при наведении курсора на которые появляется справочная информация. Правда, вы не узнаете, новый ли вагон или прошедший КВР, но в данном случае это несущественно - информация о том, установлены ли вакуумные туалеты, работает ли кондиционер и т.п., важнее для путешественника. Если же непременно хочется узнать о времени и месте производства вагона и о прохождении им различных форм технического обслуживания и ремонта, стоит обратить внимание на нанесённые на вагон надписи и табличку с информацией об изготовителе.

UPD. C апреля 2020 года у сайта РЖД новый интерфейс - после ввода направления и даты поездки открывается страница с выбором мест в разных вагонах, где набор услуг и техническая оснащённость проиллюстрирована пиктограммами с текстовыми hint'ами.

Кандидат в эксперты в сфере туризма   · 3 июл 2022
Здравствуйте.На официальном сайте РЖД определить новый или старый вагон не возможно.Но можно понять на сколько комфортный вагон.Для этого при покупке билета обращайте внимание на класс обслуживания вагона.
Классы обслуживания и их отличия: https://www.rzd.ru/ru/9317

по номеру и классу поезда. В фирменных и с короткими номерами вагоны всегда лучше чем на дополнительных с большими номерами, что отражается конечно на цене и времени следования в пути.