Как повысить финансовую грамотность в кредитах, так чтоб не обманывали банки?

ЭкономикаБанки+2
Татьяна Апаницына
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 4 апр 2019  · banki.ru

Для того, чтобы при оформлении кредита не попасть впросак, обращайте внимание на ряд важных нюансов:

  • Наличие комиссий. Взимание банками комиссий за выдачу кредитов сегодня запрещено, однако ряд кредитных организаций маскируют комиссии в форме различных платежей. Например, существуют единовременные платежи за снижение ставки по кредиту ( 1-4% от суммы кредита).
  • Условия досрочного погашения. По закону банк не может устанавливать мораторий или комиссию за досрочку, но многие финучреждения практикуют установление минимальной суммы частичного досрочного погашения, а также ограничение срока, в течение которого можно произвести досрочное погашение. Также распространенной практикой является установление требований о необходимости письменного уведомления банка о намерении произвести досрочное погашение займа.
  • Не допускайте просрочек по кредиту, так как это негативно повлияет на Вашу кредитную историю в дальнейшем. А если все же вышли на просрочку, то обращайте внимание на санкции за ее возникновение. По закону они не могут превышать 20% годовых от суммы просрочки.
  • Многие справки ( например, о состоянии счета) а ряде банков являются платными. Заранее изучайте тарифы банка.