Сколько нужно кипятильников, чтобы высушить Атлантический океан?

Физика
Миша Касьянов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 9 нояб 2018

Высушить океан невозможно кипятильником, даже если он будет термоядерным. Кипящая вода имеет температуру 100 °C, и это знают все. Но не все знают, что эта температура соответствует скоростям молекул воды/пара немногим более 700 м/с, что более чем в 10 раз меньше, чем необходимо, чтобы  покинуть планету Земля.  Поэтому, даже если весь океан (не только Атлантический) закипит, то это насытит атмосферу паром, создав термодинамическое равновесие между кипящим океаном и атмосферой.

Даже при таких кошмарных условиях, какие-то формы жизни и тропическая растительность поводимому могут сохраниться в альпийских зонах, но в любом случае, счёт за затраченную электроэнергию будет гигантским.

Касательно Солнечного кипятильника. Это произойдёт через несколько миллиардов лет. Сначала солнечный ветер, от ставшего Красным гигантом Солнца, сорвёт с планеты Земля насыщенную к тому времени паром атмосферу, а уж затем на миллиарды лет наступит эпоха космической тишины на раскалённой и пустынной Земле.

Хватит одного, но очень большого. Со временем так и будет, но вот только мы до этого времени не доживем. Этот обогреватель называется Солнце и высушит оно все океаны, правда произойдет это еще очень не скоро.