Чем лучше чистить зубы пастой или зубным порошком?

МедицинаТемы нет+2
Nikolay Nemkov
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 25 июл 2021  · dentalroott.ru

Современные порошки достаточно безопасны, но все же не подходят для регулярного применения. Они слишком абразивны и со временем стирают эмаль. Лучше ежедневно пользоваться зубными пастами.

Если хочется, порошок можно смешивать с зубной пастой — но 1-2 раза в неделю, не больше.

Минус зубных порошков еще и в том, что, в отличие от паст, они не содержат фториды. А фториды укрепляют эмаль и подавляют активность вредных бактерий во рту, таким образом снижая риски развития кариеса. У людей, которые регулярно пользуются фторсодержащими пастами, новые кариозные очаги выявляются в среднем на 20-40% реже.

Рекомендации по использованию фторсодеращих паст дают все крупнейшие стоматологические сообщества (https://www.ada.org/en/member-center/oral-health-topics/toothbrushes). А вот зубные порошки в таких руководствах даже не фигурируют.

Всего по чуть-чуть  · 14 июл 2016

Все зависит от того, какая у Вас склонность к образованию зубного налета и зубных камней. Конечно, в порошках больше ингибиторов кристаллизации, которые противостоят появлению налета и камней, но он действует более агрессивно на эмаль,поэтому я бы сказала, что лучше пользоваться пастами.

Сходите к стоматологу, он Вас осмотрит и порекомендует пасту, подходящую именно для Вас.