чем отличаются аврамические религии от родной веры?

Религия
Pavel Tukabaev
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 9 нояб 2018  · izm.io

Религии "наследия Авраамова" являются (1) строго монотеистическими, то есть связанными с поклонением только одному библейскому Богу (пусть даже в трёх лицах, как в христианстве), и (2) родными только для одного народа - евреев, чьим кровным предком является Авраам. Для прочих народов они могут быть родными только в духовном смысле, а не в кровном. Родная вера, (1) как правило, политеистична, то есть связана с поклонением многим богам (хотя это не строго обязательно), (2) является или считается родной для славянских народов. С точки зрения авраамистических религий родноверие является формой язычества (от древнего значения слова "язык" - народ; раньше это был пежоративный термин, сейчас скорее нет) и часто связано с идолопоклонством. С точки зрения родноверия библейские и околобиблейские религии являются отрывом от собственной крови и почвы (или даже их предательством), а также - иногда - попыткой принять или навязать чужую (еврейскую или шире - семитскую).