Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На какие вещи нужно обратить внимание при покупке онлайн магазина (например детских игрушек), чтобы не выкинуть деньги - если нет опыта ни в каком бизнесе?

Бизнес и менеджментИнтернет+3
Виктория Черничко
  · 261

Если нет опыта ни в каком бизнесе, то в первую очередь я бы рекомендовал купить франшизу, а не действующий бизнес. Не уверен, что у новичка в бизнесе существует опыт в оценке действующих бизнесов. 

Но в первую очередь, я бы запросил у продавца отчетность — комплект управленческих отчётов за прошедшие периоды: ОДДС (отчёт о движении денежных средств), ОПиУ (отчёт о прибылях и убытках) и баланс (управленческий баланс, не путать с бухгалтерских). И в первую очередь обратил бы внимание на показатель ROE  (англ. Return on Equity) — коэффициент рентабельности собственного капитала. 

Цель существования любого бизнеса—получение прибыли, поэтому уровень рентабельность собственного капитала — важнейший параметр. От него зависит и время окупаемости вложенных средств, и размер чистой прибыли получаемой в результате всей деятельности. При покупке компании, коэффициент рентабельности, это то чему следует уделять первостепенное внимание.

То что человек может запросить у собственника франшизы еще не дает наличие полных статистических данных. Нужно... Читать дальше