Правда ли что в Японии есть закон, «запрещающий» быть толстым?

ЮриспруденцияЗдоровье+3
Олег Вятищев
Японист, переводчик, автор журнала KIMONO. Делюсь опытом и помогаю понять Японию.  · 15 нояб 2020

Бодишейминга на законодательном уровне в Японии нет, хотя есть свои особенности 👇🏻

С 2008 года в Японии действует «Закон о метабо», который обязывает компании и органы местного самоуправления измерять объем талии работников в возрасте от 45 до 74 лет в ходе ежегодного медосмотра. Окружность не должна превышать 33,5 дюйма (~85 см) для мужчин и 35,4 (~89 см) для женщин.

Такие рекомендации японцам дала Международная диабетическая федерация еще в 2005 году. Предполагается, что лишние сантиметры на талии сигнализируют о риске для здоровья. Работников мотивируют похудеть и дают советы по питанию, если за три-шесть месяцев им не удается избавиться от объёма, превышающего утвержденную норму.

При этом правительство не пытается бороться с ожирением как таковым – меры призваны понизить риск инсульта, диабета и болезней сердца. Вполне оправдано, учитывая, что население страны сокращается, и нужно, чтобы работник трудился и оставался здоровым как можно дольше 👩🏻‍💼👨🏻‍💼

Но конечно, никому не придёт в голову штрафовать полных людей или увольнять их, чтобы «не портили статистику». Даже само название для закона придумали максимально нейтральное – «метабо», сокращение от сочетания «метаболический синдром», не несет такого негативного смысла как диагноз «ожирение».

Однако штраф все же могут наложить на компанию, которой не удается улучшить показатели здоровья своих работников. Корпорациям советуют проводить специальные семинары по питанию, мотивировать работников выполнять физические нагрузки и держать себя в тонусе. Звучит не так уж плохо. По спортзалу в каждый офис! 🏃‍♀️

спасибо, очень интересно

Анонимный ответ9 ноября 2018

Нет, закона который бы запрещал людям быть толстыми, тонкими, круглыми, такими, сякими  не существует, такой закон бы нарушал международные гуманистические права человека.