Предположим, у меня украли телефон. Полиция находит вора, но оказывается, что он разбил телефон. Будет ли он возвращать мне все деньги за него?

ЮриспруденцияЗакон+3
Алексей Антипов
Корпоративное право, юрист в "Юридическая фирма "Бизнес и право" преподаватель экономическ...  · 8 февр 2021

Будет или нет возвращать - вопрос неоднозначный, а вот право потребовать возмещения ущерба у Вас имеется. Это можно сделать путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела (если имела места быть кража имущества), либо посредством подачи отдельного искового заявления в рамках гражданского судопроизводства.