Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Предположим, у меня украли телефон. Полиция находит вора, но оказывается, что он разбил телефон. Будет ли он возвращать мне все деньги за него?

ЮриспруденцияЗакон+3
Алексей Антипов
  · 56,7 K
Корпоративное право, юрист в "Юридическая фирма "Бизнес и право" преподаватель экономическ...  · 8 февр 2021

Будет или нет возвращать - вопрос неоднозначный, а вот право потребовать возмещения ущерба у Вас имеется. Это можно сделать путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела (если имела места быть кража имущества), либо посредством подачи отдельного искового заявления в рамках гражданского судопроизводства.

статус неизвестен  · 9 нояб 2018
Вы можете подать к данному лицу гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства, с требованием компенсации причинённого вам вреда. Либо, если вы готовы простить данного вора, и он предложит вам добровольно компенсировать причинённый вам ущерб, то вы можете дать согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. В первом случае, могут возникнуть... Читать далее
1 эксперт согласен
полицыя ниразришит забрать заявление. слова "примерение сторон" является неверным. а вы в свою очередь вводите в... Читать дальше
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 10 нояб 2018  · kotjurist.com
Да, по закону вор обязан будет компенсировать вам причиненный реальный ущерб. В статье 15 Гражданского кодекса РФ сказано, что убытками являются те расходы, которые вы произвели или должны будете произвести для восстановления нарушенного права. Реальным ущербом может считаться стоимость утраченного имущества или восстановительного ремонта этой вещи. Если телефон... Читать далее
Не смешите мои подметки....Вы сможете заставить органы искать ВАШ телефон?Всплывет в каком-нибудь малоподходящем... Читать дальше