Wanless Horing
ноябрь 2018.
693

Как бороться с шизофренией самостоятельно, помимо медикаментов?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

При шизофрении бывает нарушена социализация, бытовая деятельность, эмоциональная сфера и многие другие. Изучите все со стороны психологии, научитесь чувствовать себя, что вам необходимо и что может улучшить состояние. Начните решать ваши проблемы, но не деструктивного, то есть если вы не можете общаться с людьми и вам это не нравится или тяжело, то не отгоражвайтесь полностью от общения, а налаживайте его хотя бы с отдельным человеком или понемногу общайтесь с разными людьми по ходу анализируя что в общении вам нравится и не нравится и почему, как можно отрегулировать вашу сферу в лучшую сторону. Учитесь анализировать, чувствовать и регулировать ваши различные жизненные сферы, за счет этого вы самостоятельно сможете улучшить вашу жизнь, а соответственно и ваше психическое состояние, оно сильно зависит от того, что вас окружает ежедневно, что вы чувствуете, о чем думаете. Это очень обширная и для многих сложная работа, у многих она может быть не эффективна без помощи специалиста. И эта схема эффективна не только при шизофрении, а при любом психическом заболевании. Для каждого человека, у которого насыщенные психические переживания, важно для улучшения состояния, чтобы ему было комфортно с самим собой, с людьми, в обстановке, в деятельности

С 13 лет у меня психические проблемы связанные с родителями и соматическим заболеванием, обуславливающим повышенную утомляемость психическую и физическую, мне очень многое сложно делать или даже невозможно, и по основному заболеванию у меня инвалидность из-за нарушения многих сфер. Были суицидальные попытки по несколько раз в год. В итоге за 6 лет я научилась понимать на что плохо реагирую, что ухудшает состояние и что мне нужно для улучшения. Я съехала от родителей, регулярно общаюсь с теми, с кем мне комфортно, отслеживаю свою деятельность в различных сферах, слежу за тем, чтобы от перегрузки не ухудшалось физическое и психическое состояние. У меня уже целый год нет суцидальных попыток, состояние стало стабильнее и гораздо комфортнее, круг общения нормальный, с людьми вижусь, по дому делаю все сама, иногда только когда физически не справляюсь мне помогают друзья. Занимаюсь лечением соматического заболевания, планирую начать подрабатывать, когда станет физически лучше, пока мне бывает сложно выполнять физическую деятельность из-за болей, усталости и прочего. За 6 лет работы с собой многое изменилось в лучшую сторону, иногда мне очень помогали другие люди, без них бы я не смогла сделать многие шаги к улучшению состояния, но основную работу приходилось делать самой

Старайтесь налаживать ваши различные сферы жизни, это очень важно для улучшения и стабилизации психического состояния. Если вы не знаете с чего начать, обратитесь за помощью к хорошему специалисту или изучайте информацию  по  нужной теме самостоятельно, но осторожно, можно и навредить себе, если вы еще не научились чувствовать себя и понимать от чего действительно лучше, а от чего хуже

Удачи :)

4
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью