Правда ли, что люди которые полетят на Марс, не смогут вернуться на Землю? Действительно ли есть люди, готовые добровольно на это пойти?

ТехнологииКосмос
Иван Иванов
Aвтор telegram-канала PROCOSMOS, инженер Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э...  · 16 нояб 2020  ·
pro_space

Нет, дело обстоит совсем не так.

Какие вообще есть проблемы при полёте на Марс?

  1. Энергетика. Нужна ракета-носитель, способная разогнать корабль до скорости 16 км/с. Таких ракет сейчас нет, они только разрабатываются. Например, ракета Енисей Госкорпорации Роскосмос, Starship компании SpaceX, Чанчжэн 9 Китайского космического агентства.
  2. Корабль. Вообще между двумя точками космического пространства можно перемещаться с любой скоростью, не большей скорости света. Однако для этого нужны ресурсы - такой энергетики пока что тоже нет, да и перегрузки будут огромными. С текущим уровнем развития ракетных технологий на Марс лететь около полугода и более только в одну сторону (в зависимости от расположения планет, схемы полёта и тд). Для такого длительного полёта нужен большой корабль, в котором люди смогу комфортно жить, тренироваться, работать и отдыхать.
  3. Радиация. На Земле нас спасает от радиации сильное магнитное поле. Такого магнитного поля в полёте и на Марсе нет (на Марсе магнитное поле гораздо слабее земного). Кстати, на Марсе от радиации нас может спасти марсианский грунт - согласно исследованиям Института медико-биологических проблем Российской академии наук слой марсианского грунта глубиной несколько метров снизит уровень радиации до допустимого ( https://ria.ru/20200708/1574034576.html).

Все эти проблемы - проблемы технологий. Исходя из специфики вопроса - предположим, что все они решены, какие проблемы стоят на этапе возвращения на Землю?

Все те же!

  1. Энергетика. Нужна ракета для взлёта с планеты.

  2. Корабль. Нужен большой возвращаемый аппарат. Возможно, это будет тот же аппарат, на котором мы и долетим до Марса.

  3. Радиация.

  4. Перегрузки. Для возвращения на Землю космическому кораблю нужно существенного снизить скорость. Это можно сделать с помощью ракетных двигателей - такой вариант сложный и дорогой (нужно тащить кучу топлива на Марс, чтобы использовать его на обратном пути). Для снижения скорости можно использовать естественный физический процесс - торможение об атмосферу. Однако тут возникает еще одна нетривиальная проблема - из-за больших скоростей входа возникают существенные перегрузки (больше 25-30 единиц, которые могут быть смертельны для человека). Решить эту проблему помогает эффект рикошетирования об атмосферу - торможения по схеме с несколькими погружениями: космический аппарат будет отскакивать от атмосферы как камешек, когда мы кидаем «блинчики» по воде, и постепенно снижать свою скорость на каждом погружении. Подробнее об этом эффекте можно послушать тут: https://www.youtube.com/watch?v=gM4JGK2qYyA

С точки зрения техники - проблемы решаемые, однако ими нужно заниматься. Уже разрабатываются новые ракеты и корабли, исследуются способы защиты от радиации, различные схемы посадки.

Но есть проблемы биологические - сможет ли человеческий организм выдержать такую сложную и длительную миссию? На МКС такие длительные годовые миссии уже бывали (https://www.vesvks.ru/vks/article/god-na-mks-16067). Для такой миссии космонавты долго тренировались до полета, а после - проходили процесс реабилитации. Биотические проблемы решаются постоянными тренировками своего организма в процессе полёта и развитием систем жизнеобеспечения.

А что же будет с людьми, рождёнными на Марсе? Ведь их организм будет развиваться в условиях пониженной радиации и совсем другой атмосферы (возможно, искусственной, схожей с земной, но все же). На этот вопрос пока ответа нет.

Есть ли люди, готовые добровольно пойти на это?

Конечно, например, я был бы готов стать первопроходцем при освоении Марса:)

А если серьезно, то уже открывался набор на такие марсианские миссии в один конец, например, не так давно NASA открыло набор астронавтов на марсианскую миссию (https://life.ru/p/1307151 ), уже проводились миссии, имитирующие длительные марсианские миссии – в проекте MARS 500 людей изолировали от общества на 500 дней (http://mars500.imbp.ru/index_r.html ). В проект Mars One по колонизации Марса поступило порядка 200 тысяч заявок на участие от людей со всего света (https://bit.ly/2H2hrzs). Почему люди это делают? Часть из них просто любят путешествовать, кто-то хочет кардинально изменить свою жизнь, а кто-то – сделать вклад в развитие человечества.

Технологии не стоят на месте, и я надеюсь, что через 30-40 лет полёты на Марс станут такими же доступными, как любой курорт на нашей планете!

Мой телеграмм канал, в котором я отвечаю на вопросы о космосе - https://t.me/pro_space