Деградирует ли нынешнее общество?

ОбществоСоциология
Кирилл Харитонов
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 дек 2018

конечно деградирует - просто человеку не очень нравится "негативная информация" и он придумывает себе всякие ходы для того, чтобы уклониться от правды. В психоанализе это называется защитные механизмы личности: вытеснение, проекция, отрицание, рационализация, реактивное образование, регрессия и отрицание. Защи́тный механи́зм (психологи́ческая защи́та) —неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний. Защитные механизмы лежат в основе процессов сопротивления.

Кризис в искусстве, кризис в литературе, глобальный кризис, охвативший все сферы общественной жизни — экономическую, политическую, социальную и духовную.

Глобальный кризис человечества сопровождается  деинтеллектуализацией общества. Никогда человечество не имело таких  возможностей для обогащения духовного мира индивидов. Но никогда общий  интеллектуальный уровень людей не падал так низко, как в настоящее  время. Люди, особенно молодежь, не желают заниматься интенсивной  умственной работой. Многие школьники не знают таблицу умножения и ничего  плохого не видят в этом. Если нужно что-то посчитать, они достают из  кармана калькулятор, чтобы совершить элементарные арифметические  подсчеты. Крайне редко стали обращаться к классикам мировой литературы.  Прежние духовные ценности либо уничтожаются, либо игнорируются.  Добродетельный человек, которым гордились и которого ценили высоко,  считается неудачником. Теперь главное не моральные принципы и нормы, а  полезность. Человек человеку нужен постольку, поскольку он полезен в  данных конкретных обстоятельствах. В школах главное внимание обращается  не на духовное обогащение, а на полезность. Полезны, например, знания в  области секса, поэтому вводится курс сексологии. Взаимоотношения разных  полов сводятся только к чисто сексуальным отношениям. Любовь как  возвышенное чувство уступает место удовлетворению животных инстинктов.  Насильственно стираются различия между мужчиной и женщиной. Обоим полам  навязываются одинаковые правила поведения: агрессивность, отказ от  чувства стыда как комплекса «неполноценности», утверждается  биологическое равенство, хотя известно, что такое равенство немыслимо.  Под видом соблюдения прав человека проповедуется гомосексуализм,  противоречащий законам природы. Рушатся семейные нормы и принципы.   Средства массовой информации (СМИ) главную свою задачу видят не в  формировании духовно богатых и высоконравственных людей, а в том, чтобы  развлекать их, особенно молодежь, прививать им псевдоценности. Главное  для СМИ — полезность, доходность, стремление к обогащению. Журналисты  готовы обслуживать любого, имеющего солидные финансовые возможности.    Средства массовой информации, вместо того чтобы способствовать  интеллектуализации общества, деинтеллектуализируют его. Они породили  такую страшную болезнь, как социальный идиотизм. Обычно под идиотизмом  подразумевают врожденное слабоумие. Его изучением занимается психология.  Но под социальным идиотизмом следует подразумевать общество, когда оно  не может адекватно отражать окружающую социальную действительность.
https://www.socionauki.ru/journal/articles/501204/