Почему английский парламент называется в честь французского слова parle?

Прямая линияИлья левин
Александр Манаенков
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 8 нояб 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В английском - гигантское количество слов французского происхождения. Если верить официальному словарю, то заимствований вообще большинство. (Только в быту совсем по-другому). Хотя сам язык - германский. (Ближе всего к фризскому). Последствия норманнского завоевания. До XIV века государственным языком был французский. Ричард Львиное Сердце, скорее всего, английского не знал вообще. Даже надпись в гербе the U.K. сделана на французском.

французской лексики особенно много в академической и "высокой" литературе

программист, предприниматель  · 17 апр 2019

Потому что английский язык вообще наполовину французский. За это спасибо герцогу Вильгельму Нормандскому, завоевавшему южную часть британского острова в 1066 году. Собственно, до примерно середины XIII века, когда как раз и начал формироваться парламентаризм, английской знатью были по большей части чистокровные французы.