Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких авторов почитать из немецкой литературы?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Сайфуллах Абрек
  · 1,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 10 окт 2015

Непременно, стоит хотя бы поверхностно ознакомиться с классиками. Иоганн Вольфганг Гёте "Фауст", как самое известное и гениальное в плане искусства творение, ценное не только с эстетической и культурной точки зрения, но также с философской. "Лесная песнь", как образец его поэтического достояния.

Иоганн-Фридрих Шиллер, яркий представитель классицизма с зачатками романтизма в немецкой литературе. "Вильгельм Телль", окончательно дописанный уже в конце жизни драматурга и поэта; поэма, с которой писали оперы; сюжет взят из истории рождения независимости Швейцарии.

Генрих Гейне. Наверное, самый яркий представитель романтизма в немецкой литературе. Его стихотворения признаются великолепными образцами искусства, главная тема которых - любовь.

Райнер Мария Рильке, которого можно причислить к немецкой литературе. Австрийский поэт-символист, предтеча экзистенциализма.

Эрих Мария Ремарк. Писатель мировой популярности.

Франц Кафка. Не нуждается в дополнительном комментарии.

Герман Гессе. Нобелевский лауреат, проза которого признана шедеврами.

культурология вшэ  · 1 мар 2016

Генрих Белль "Бильярд в половине десятого", "Глазами клоуна",

Гюнтер Грасс "Жестяной барабан".

Оба лауреаты Нобелевской премии по литературе, кстати.

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 10 окт 2015

Попробуйте начать с двух романов двух братьев Маннов: "Верноподданный" и "Признания авантюриста Феликса Круля". Эти романы легче читать, чем "Фауста", практически, современное чтиво, но очень здорово.

Ответы на похожие вопросы
Что почитать из современной немецкой литературы? — 2 ответа, задан 
Врач-офтальмолог, врач по МСЭ. Увлечения: спорт и книги, искусство. Книги любые, главное...  · 30 сент 2021
Именно современных немецких авторов я знаю не очень хорошо, если не сказать честно - совсем не знаю. Всё остановилось на 20 веке. Томас Манн нравится гораздо больше Генриха. (Всё у него нравится безоговорочно). Без Грасса и Бёлля нельзя представить себе уже постперестроечную, воссоединенную Германию. Из литературоведения могу порекомендовать Карла Конради "Гёте. Жизнь и творчество." в 2 томах.
Что почитать из современной немецкой литературы? — 2 ответа, задан 
Транспортно-экспедиторские услуги  · 30 сент 2021
Если 90гг считаются, то тогда Чтец. Я читаю не много и эта книжка понравилась. По работе бывает частно свободное время, и выбираю разные произведения. Проблема что забываю, но Чтец Бернхарда Шлинка - это сильно.