Serg Dv
ноябрь 2018.
179548

Можно ли было сбежать из СССР зимой через Северный полюс по застывшему океану в Канаду?

Ответить
Ответить
Комментировать
10
Подписаться
4
20 ответов
Поделиться

А зачем себя подвергать такому риску,который под силу только хорошо тренированным и подготовленным людям.Конечно есть сведения ,что местные жители в средние века шастали туда -сюда.Но в СССР были менее опасные способы покинуть страну.В СССР были свободные поездки в Индию. Туристическая поездка стоила 450 советских рублей.Там почти месяц купаетесь в океане,если не захотите возвращаться идете в посольство США ,просите политического убежища и через две недели, вы уже живёте в США,вам предоставляют обучение по выбранной вами специальности,а затем и работу.Здесь главное правильно себя вести и кричать как можно громче то, что вам говорят кураторы из ЦРУ.Обычно, как вам плохо жилось в СССР и какой там отвратительный политический режим, и как прекрасно всё в США, и вы в шоколаде.. А если решали вернуться в СССР,то покупали в Индии 10 индийских рубашек или другое шмотьё и продаетё его в СССР по 50 рублей рубашка(рубашки, которые производились в СССР стоили от 1 р.20 коп -до 5 рублей), и поездка окупалась полностью.Если путёвок мало ,то идетё к распорядителю,как правило это был профсоюз,если распределяет профсоюз,то надо было быть членом профсоюза,кидаете сверху 150- 200 рублей и путёвка у вас в  кармане.Бежать  через ледовитый океан, при таком раскладе, мог только круглый идиот.

83
-47

и сколько было таких туристов?

+27
Ответить

@Алекс, и главное каких. Могли выпустить только благонадёжных, оставив семью в заложниках.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Марк Антоний, ну да. Посмотри хотя бы комедию Гайдая "Бриллиантовая рука". Заметь: героя Ю. Никулина отправляют в круиз ОДНОГО! Семья остаеться в Совке.Чтоб все куча мала не соскочили в какой Турции, Мальте или Ливане. Ибо как вы понимаете нехорошие контрабандисты могли ошиваться только в странах "загнивающего капитализма".

А ведь какая жена в обычной ситуации отпустит мужа в экзотический круиз или на курорт в здравом уме? Вся семья должна ехать.

+1
Ответить

@Алекс, Дурачок писал,в капмтраны КГБ год проверяло и таких путевок было ничтожно мало.

0
Ответить

А если советский гражданин по какой-то причине стал не выездным?

+11
Ответить

@A, советский гражданин был невыездным по умолчанию. Для выезда нужна была выездная виза, получить которую было непросто.

+8
Ответить

Знакомый ездил работать в Индию. Привез оттуда сертификат на Волгу 24. Через полгода умер...что то подцепил

+5
Ответить

@Прохожий, прости Господи, у меня тоже знакомый, еще в перестройку, чтобы не умереть и не заболеть в Индии пил по утрам и вечерам, короче перед едой водку.

0
Ответить
Ещё 59 комментариев

Очень много в СССР было моряков дальнего плавания,ходивших по свету...Но за бугром оставались единицы...Спрашивается-почему?...Не аргумент,что могли семью оставшуюся загнобить...Кто сильно бы захотел,на это плевал бы...Просто люди знали тамошнюю жизнь не понаслышке....и любили свою страну...

-2
Ответить

@Вася П., Есть просто истина логическая - если в стране очень хорошо, то в ней не делают забор чтобы было не выбраться. Заборы наружу ставят там где плохо..тюрьмы, лагеря.

+4
Ответить

@Вася Пупкин, Я работал на флоте с 1975 по 1984 год. Мыслей не было где то остаться, да и причин не было...

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@степа б., я так понял основной вопрос что мог ли человек СССР съездить на Мальту, Индию и вообще ездить за границу.

+1
Ответить

В руки вам черенок от лопаты, вместо флага!

-4
Ответить

Почему ссср был не выездным до 1990 года.

-1
Ответить

@Бумбараш Г., кто тебе эту..... Рассказал? Израиль в половину из Союза был.

0
Ответить

В СССР были свободные поездки в Индию

Ик., и где ты такую траву берёшь?

Не было в СССР свободных загран.поездок. Не так-то просто в те времена уехать за кордон. Имея связи и деньги - возможно, но не факт, что тебя выпустит 1 отдел. А ты вообще жил в СССР? Может быть, тебе кто-то рассказал типа байку?

+23
Ответить

@Владислав Д., Точно! Не было свободных поездок! А каким "макаром "я съездил в ГДР в 87 году,Болгарию в 89 году,Румынию в 88 году? Мне это все приснилось?

-1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Станислав И., 1987 г. и далее - это уже угар перестройки, СССР разваливался, да и судя по частоте поездок, вряд ли вам были помехой такие пустяки, как ОВИР и загранпаспорт. По-видимому, папа со связями или что-то в этом духе, блат на работе. А вообще, интересно слушать, расскажите. Речь-то была о поездке в Индию.

+3
Ответить

@Станислав И., не часто для того времени? Думаю хорошая у вас фантазия. Люди один раз ездили за всю жизнь а вы каждый год. Сказка.

+2
Ответить

@Станислав И., придурок, в 1989г уже пускали - 1.

ГДР, Румыния - это не заграница, а клиенты Совка -2

Тамошние сами мечатли слинять в Свободный мир.Что активно и делали, оссобенно восточные немцы несмотря на их относительно высокий уровень жизни. ГДРовские погранцы ежегодно отстреливали по дюжине -две своих побегушников пытавшихся свалить в ФРГ. Один олень даже на воздушном шаре свалил.Удачно.

PS. Румыны ваще до революции декабря 1989г были задрочены даже больше чем совки.Притом на полках ваще пусто было, хлеб по карточкам получали.

+2
Ответить

@Владислав Д., конкретно в 84м в Красноярске в отделении, где я работал, две медсестры по турпутевке ездили на Мальту. Стоило дорого, около тысячи рублей, но у них родители были богатые, охотники по пушнине. Статистики не вёл, но возможность выехать была, пусть не свободно, но вполне реализуем.

+1
Ответить
Ещё 10 комментариев

@Владимир П., понимаете, 1000 рублей в 1984 г. для работяги были огромные деньги. Я отработал перед армией ровно год, и заработал 960 рублей, плюс отпускные, плюс расчётные, когда уходил на службу в ВМФ. Получилось примерно 1200 руб. за весь год. И когда я слышу красивые байки про то, как кучеряво жилось в СССР, то смеюсь. Этих денег не хватило бы даже на то, чтобы элементарно питаться и купить джинсы и пару обуви, не говоря уже о зимней одежде и развлечениях.
Рассказ о богатых паханах с пушниною как бы намекает на избранность поциентов. Я тоже не из последней семьи, но вёл себя скромно и вдумчиво. Никогда бы не посмел поехать за чужой счёт за границу, тем более во времена СССР. Работаю с 16-ти лет, тогда же поступил в ВУЗ, и знаю цену копеечке. Возможно, люди ездили в Индию, но за большие деньги и совсем не свободно. Один из тысячи мог себе позволить подобные поездки.

+3
Ответить

@Владислав Д., я работаю с 17 лет. Случай абсолютно реальный, пахвны были богатые, потому что работали в охотничьей артели и почитай всю зиму находились в тайге. Да, деньги очень большие по тем временам, безусловно. Но в 87 году, мой друг работал слесарем наладчиком на Красноярском комбайновом и получал больше 500,а мои родичи шахтёры в ростовской области от 700 до тысячи. Да, инженеры получали 200.был определённый перекос системы. Тем не менее, базовые вещи квартира, медицина, образование были вполне доступны. До сих пор пользуюсь своим качественным высшим образованием.

-2
Ответить

@Владимир П., вы обычный жирный тролль. Ступайте уже со своими рассказками про волшебный СССР, еды не будет.

+4
Ответить

@Владислав Д., а чего вдруг такой вывод? Я вам спокойно объяснил свою точку зрения, ну и, раз вы внезапно перешли на оскорбления, без всякого повода с моей стороны, ваша позиция в споре подвергается сомнению. теперь я вижу, что вы обычный жирный тролль(кстати, а почему жирный? Как вы вес по тексту определяете?))

+4
Ответить

@Владимир П., какая Мальта в Советское время? Народ в СССР Мальту только на карте видел. Франция была ноне Мальта.

0
Ответить

@михаил вершков, я за этот факт отвечаю. Это не кто-то рассказывал, я сам лично знаю, и до сих пор помню имена и фамилии этих девушек. Да, не частое явление, редкое, но тем не менее. Знал, тех кто по тур агентству спутник ездил в ГДР, Венгрию и Югославии. То есть лично знал этих людей. И даже одного, кто в 86м ездил во Францию. Он правда уже покинул этот мир.

0
Ответить

@Владимир П., да да, был свободный выезд из Совка. Мамой клянусь...

-1
Ответить

@Vitalis J., свободного не было, но возможность выехать была. Про свободный выезд тут никто и не писал. В любом случае, вариантов уехать было достаточно, чтобы не идти через полюс.

+1
Ответить

@Владимир П., в ОБЫЧНОМ случае выехать в страну которая не была клиент Совка реальных возможностей не было. Не гони пургу. Потенциально могли эмигрировать евреи , и тоже для энтого им нужно было горы свернуть, номенклатурный работник мог выехать, засветившийся дисидент.Простой чел...с большим количеством "если" и только оставив семью в заложниках - смылся попросив политического убежищя, значит семью не увидиш никогда.

И было бы иначе энтих 10 тыс. попыток перебежать только лиш через финскую границу не было бы. Совок это был один большой лагерь.И это хорошо понимали те кто сидели в гулаговских лагерях. Один з/к сказал якобы "свободному":

"Вот пределы моей зоны, - кивнул на колючую проволоку лагеря, - а вот - твоей, - кивнул в сторону Ирана граница с которым была в десятке километров".

Кстати Россия возвращаеться в блевотину которую казалось оставила, не сегодня завтра ездить в Свободный мир без выездных виз перестанете.

0
Ответить

@vladis, а то что ты за год набил всего 1200 означает лиш то что ты рукожоп и все

-1
Ответить

@vladis, пургу не гони при желании даже к финикам ездили и к индусам к стати тоже были поездки только в 70 х

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Vladislav Tarasov, ступай троллить в другом месте. Здесь еды нет.

-1
Ответить

@vladis, идите по направлению у меня в семье в 2 было в индии в 70 х у чехов и в финляндии при этом простые работяги без ксив и прочего так что толсто

+1
Ответить

Мойц батя бежал в Чехословакию из СССР. Нелегально. Он военный разведчик. обойти погранцов как два пальца ему обосать. Разведка 2 года служил.......

-17
Ответить

@Мишаня Б., в чехословакии его сразу КГБ и накрыло там стояли наши войска ЗГВ.

+8
Ответить
Ещё 2 комментария

@александр п., ЦГВ,а ЗГВ в ГДР,И до 1 июля 1989 она называлась ГСВГ.

0
Ответить

@Сергей В., а то я не знал . Я там служил в Нойрупине 82-84 г г

0
Ответить

Сейчас же бежать из РФ в разы проще. Даже невыездным. Достаточно наличие загранпаспорта. покупаешь билет до Калининграда. Невыездных россиян выпустят на белорусско-литовской границе, через которую идет поезд. контроля на российско-белорусской границе же нет. Когда поезд едет дальше по Литве, срываешь стоп-кран и прыгаешь в Европу.....

+6
Ответить

Если тебя выпускали в Индию

+1
Ответить

Статистику плиз по покинувшим СССР через Индию.

+3
Ответить

В Индию?

Только через КГБ. Если быть точным, то даже в Монголию через КГБ, а про страны не относящиеся к клиентам Совка - никак. И если КГБ наложил резолюцию "не пущать" то хоть 100, хоть 1000, хоть 10.000 деревянных сверху клади - не пустют. А кого не пускали? КГБ смотрел благонадежность, это:

• они спрашивали местного стукачка из вашего предприятия , что вы за фрукт. Если вы стукачу особым рвением рассказывать антисоветские анекдоты не засветились - тот даст отмашку.

• проверяли наличие родственников в антисоветском сопротивлении. В Литве таковых многие имели, потому как 10-20 % населения каким либо образом в этих делах участвовали. Если там какой 10 вода от киселя засветился - смотри чтоб тя самого на карандаш не взяли и про Индию забудь.

То есть кому попало энти путевки в Индию не раздавали. Маленькая помарка в биографии - все, зашкварился.

+2
Ответить

Лютый бред. Автор в глаза не видел СССР. Какая Индия?? Да еще за 450 руб в профсоюза! На месяц! Насмешил, клоун малолетний.

+11
Ответить

Тебе эти 150-200 рублей в профсоюзе свернули бы в трубочку и дальше фантазируй сам. В лучшем случае в Крым поехал бы. Тогда в Прибалтику не особо пускали. Хоть и СССР тоже был.

+6
Ответить

@михаил вершков, А Вы где жили?при СССР? Вот мне очень интересно. Я пацан,которому было в 87 году 24 года спокойно съездил в ГДР. Пришел в туристическое агенство на Уралмаш заводе,в городе Свердловсе,заполнил анкету и поехал. Это в первый раз и сразу было сложно поехать в капстрану,да. Нужно было сначала съездить в соцстрану. 88 году поехал в Румынию,89 году в Болгарию. Все хотели поехать за дешево,от профсоюза,где большую часть оплачивал профсоюз. А работник доплачивал мизер. За полную стоимость-да за ради бога,езжайте.

+3
Ответить

Там пешочком идти как из Москвы во Владивосток. Если осилишь, то за 10 месяцев наверно доберёшься. Но могут схватить пограничники и полицейские по пути или сообщат им жители.

+1
Ответить

Начал с одного, при чем тут рубашки??? Случай побега был или нет??? 👎👎👎👎

0
Ответить

О чём спор? При коммунистах был обычный рабовладельческий строй. Человек утверждающий, что был свободный выезд либо не жил в то время, либо блаженный.
Были ВЫЕЗДНЫЕ визы, этим всё сказано.🧐

+3
Ответить

полное вранье.Никакого свободного выезда из СССР ни в одну страну Мира НЕ БЫЛО. Я тогда жил и выезжал с начала с родителями,потом сам как моряк.Прекрасно знаю всю кухню выезда в совке.Выезжали только по запросу организации в КГБ.ГБ проверяло где похоронены родители,если умерли.Проверяло нет ли родственников за границей.Судимость и моральный облик.При малейших сомнениях загранпаспорт не давали без объяснений.Отвечала за возвращение организация.Открывали ВИЗу выездную только если у тебя была дома семья,родственники.Система заложников.

+3
Ответить

@Alexandr N., про свободный выезд никто и не писал, да, проверяли, все это было. Но возможность выехать была. Вы же сами написали, что даже ребёнком выезжали.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир П., выезжал.У меня отца послали от министерства рыб.хозяйства в одну страну Африки в 70-х.Когда коммуняки устроили переворот и прекрасную страну быстро превратили в гавно.И солдат посылали в Афган.И в Анголе,Мозамбике работали вояки тайно,ихтамнеты.И строили гидростанции в Африке.Когда кремлю нужны были работники за Бугром,где платили доллары,так посылали.И артистов.Нищей стране очень нужны были баксы.На руки в совке валюту не давали.Оборот запрещен.Тюряга и большие сроки,вплоть до расстрела.Вся валюта уходила на покупку зерна,станков и пр.Выдавали чеки ВТБ для отоварки в Березке и Альбатросе.

Но прийти в ОВИР и сказать,что хочу поехать в Турцию?Могли и в дурку отправить.Загран пасп.выдавали в обмен на гражданский.При возвращении из командировки,человек сдавал загранпасп.и получал внутренний.Люди или сбегали(не возвращенец) или бесконечно требовали,как евреи выезд в Израиль.Иногда выпускали.

В каждой группе командировочных находился ГБшник или несколько.Цель следить и не допустить побега.Я моряк.На каждом сужне сидел спец.человек.Получал вторую ЗП после капитана и ничего не делал.Первый пом.капитана.Задача следить,стучать и предотвращать побег.Капитан и он отвечали головой.В нек.странах им был запрещен выход на берег.

Молодым это не понять,как работала система заложников.Родственников невозвращенцев карали как минимум лишением должностей,работы.То есть я знал,что моего отца,капитана,выгонят с работы и жрать будет нечего.

В сети еще есть имфа,как прыгали за борт и плыли.При свободном выезде этого делать не надо.Спасибо Мих.Сергеевичу.Дай Бог ему здоровья.Это реально страшно,Тюрьма Народов.

+3
Ответить

@Alexandr N., это вы расскажите тем, кто тогда не жил. Мне не надо. Были и овиры, и гбшники в группах выезда, это так. Но выехать по турпутевкам можно было. Сложно, но можно. Через полюс идти не надо было. Просто пойти и сказать, что поеду в Турцию да, нел зя. Но у меня несколько знакомых работали в конце 70 начале 80х и в Сирии и в Египте. Есть возможность получать информацию из собственных источников. Всё они гражданские спецы, от инженера до бульдозериста. Вы очень сильно сгущаете краски, на что впрочем, ваше право. Только это ваша персональная правда. И оттого, что вы её так эмоционально тут озвучили со слезами благодарности к мсг в конце, она не станет автоматически истиной в последней инстанции.

0
Ответить

@Alexandr N., ты не поверишь но без всяких паспортов у меня знакомец попал в лурдас и приспакойно там остался

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Vladislav Tarasov, Как попал? Сама постановка вопроса..попал,выскользнул,получилось.Из лагерей и тюрем то же бежали.Беленко самолет новейший в Японию угнал.Самолет просто средство убежать.Американцы,ЦРУ много спасло русских солдат из афганского плена.ВЫкупали,меняли на оружие.Кто хотел,того вывозили в США и Канаду.Кому то удалось убежать из ГДР на Запад.Каждый факт описан,много погибло при попытке побега,но были и счастливчики.Возд.шар,тонели,багажник авто и пр.Все есть в сети.Повторю.40-ка летним совкодрочерам просто не понять,мозга не зватает.Как так не давали загранпаспортов и не давали выезда человеку.Только организация обращалась и подавала документы на сотрудника.Артист,ученый,моряк,летчик.В любой момент этому чел.закрывали ВИЗу,если подозрение или не нужен.Сиди в совке.

Тысяча человек погибло в ГДР при попытке убежать на Запад.А задержанных и посаженных в тюрягу просто не мерянно.А дебилы утверждают,что выезд свободный был.Коммуняки твари просто отравляют мозгмолодых ложью .Вывсеврете..этонемы.

https://www.dw.com/ru/сколько-человек-погибло-при-попытке-бежать-на-запад/a-39859542

0
Ответить

@Alexandr N., ой ну давай без ты же понял что ездили работали тот же емин куба сирия финляндия польша венгрия чехословакия югославия индия.афганистан ...

0
Ответить

@Vladislav Tarasov, даже к клиентам Совка, которых ты перечисляеш так просто не ездили.Заяву написать на профсоюзную путевку мог (если на вашем предприятии профсоюз имел такие путевки!), но не факт, что тебя пустили бы. Т.е. маленькая помарочка в биографии, родственник за границей, судимость или судимые в родне, участие кого либо из родтственников в антисовковой деятелности, засечен в церкви либо сам признался верующим, наконец просто негативная характеристика по оперативным данным (стукачи КГБ на тебя показали) - и ты даже на Венгрию смотришь в телепередаче "клуб кинопутешественников". Тем более что граждане клиентов Совка, всякие там венгры, чехословаки, восточные немцы, болгары - сами мечтали слинять в Свободный мир.Чешские погранцы переплевывали в этом даже совковых, если беглец добегал до неитральной полосы и догнать его уже не могли - стреляли на поражение в спину. Тому свидетели были западногерманские погранцы не раз. Бывало побегушник не добегал буквально какие то метры.

Можно было перебежать из Югославии в Австрию или Итальяшкию. Югославы могли свободно ездить в Свободный мир(при наличии визы от принимющей страны естесно) и ихняя погранслужба не была отточена на отлов своих граждан бегущих на Запад.Заставы и патрули были, но обойти их ДЛЯ ЮГОСЛАВА не составляло труда. А вот совок побегушник думаю нарвался бы на кордон или другим образом засветился бы.Нюансы надо знать. А уж попался бы, то отдали бы Совку не мудрствуя лукаво. Югославия не была клиентом Совка, т.е. они вели самостоятельную политику и Совок их не контролировал, но тем не менее ссориться тоже не желали.

Да и в Югославию поехать требования были выше чем при поездке в страну-клиент.

-1
Ответить

Ну, моё мнение против твоего. Я тогда жил и лично видел, кто ездил, а кто нет. Если только ты не претендуешь, что твоё мнение истина в последней инстанции.)) но тогда тебе надо проверить я на предмет мании величия. Впрочем, думаю, ты не претендуешь. А свободного мира то нет. Шенген закрыли, вас домой вернули через Польшу. Евросоюз на ладан дышит. Кругом сплошная блевотина, используя твоё определение.

0
Ответить

@Владимир П.,для раба по жизни, по духу - Свободного мира нет. Во всех смыслах. Тут ты прав:-)))

Например генерал Паттон набил морду 2 рядовым которые в госпитале ошивались "изза пережитого стресса". Сей факт , согласно совковой логике, уравнивает Америку с Совком, в котором таковых убивают на поле боя решением командира (любого уровня). Он же , по той же логике, доказывает, что Свободный мир отнюдь не свободный и люди бежали черз границу с 99% риском быть пойманными, зря.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Vitalis J., тебе виднее. Ты этот тезис на собственном опыте видать сформулировал. Все думал, чего тебе так по жизни не везёт. А потом бац и озарило.

0
Ответить

Для молодых.Что бы не веглядеть дебилом,почитай хотя бы вот это.

Для людей того времени это было просто невероятное событие.НЕУЖЕЛИ тюрьма народов открыла двери?На границах соц.стран Восточного блока скопилось невероятное кол-во людей,машин.Ни кто не верил,что это надолго.Хотели посмотреть или остаться.

https://ria.ru/20110520/376704983.html

+1
Ответить

что бы не выглядеть совсем уж дебилом,почитай вот это.Из страны в которой как утверждают молодые,не жившие в совке врослыми(40-ка летние сейчас,которые учат меня как я жил),что выехать можно было из за Железного Занавеса.

https://pikabu.ru/story/istorii_samyikh_gromkikh_i_neobyichnyikh_pobegov_sovetskikh_grazhdan_iz_sssr_5630952

+1
Ответить

@Alexandr N., это все жертвы промывания мозгов по путински.Послушай сичас, так и выехать из совка можно было, и НКВД "просто так в лагерь не сажали".

Моему двоюродному деду хватило сказать в 1952г "невелика наука Сталина с трубкой нарисовать", он так имел неосторожность откоментировать портрет Сталина какого то придворного художника, за что тот Ленинскую премию отхватил. Коментарий был не против Сталина , а против художника. Днем сказал, а поздно вечером приехал воронок МГБ ,а через 3 дня 5 лет лагерей от тройки. Живы в товарняке из таких как он на этапе остались только те, кто трупами умерших от мороза прикрылся.

Из такой страны через полюс в Канаду бежать страшно не пакажеться

+1
Ответить

@Alexandr N., бесполезно, не напрягайся. Дураков учить, только куй тупить. Я теперь хорошо понимаю почему Россия всегда в жопе. Дураков слишком много.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Марк Антоний, Именно так.Была надежда в 90-х,что этот народ станет нормальным.Но после того,что опять пошли толпы проситься в совок,нищий и вонючий,стало понятно почему россия всегда была отсталой и в жопе.Этот народ крепостных рабов надо исправлять 1000лет и то если захотят.А они не хотят.Умные просто уезжают,вывозят капиталы и детей.Опять самоизоляция,мы самые умные,особые,кругом враги хотят захватить наши сраные штаны.

Все это было в совке и потому нет надежды ни 1%

+1
Ответить

@Alexandr N., у меня такие мечты были в 1988г.

Имел интересный разговор с одной еврейской женьщиной. Был я тода по делам в Украине, эдак пол года там ошивался в славном городе Черкассы. И как то коллега по работе грит, там в Золотоноше твои земляки ошиваються, мож сгонять, побазарить. Оказалось не земляки, а из латвии, и не латыши, а евреи.

Узнаю от них , что там т.н. "народные фронты разбушевались", но они(евреи) были скептическик ним настроены. Оглядели меня с ног до головы. Я как раз после постирушек был. Ты, - грят, - на совка не похож. Так там кипеж начался у тебя в Литве , ну и в Латвии. Так , что есть возможность сичас линять за бугор, не упусти момент.

Ну я свой быт налаживал, квартира намечалась в Литве и от добра добра как известно не ищут. Хотя совковой власти относился критически, но принципиальным врагом не был. Грю, - дык может станет как у всех нормальных стран...И при том я не еврей, как мне ехать? Посмотрела как на придурка, вздохнула, и замолчала.

Вспомнил я энтот разговор через 4 года. Ой как пожалел своей задержки. Ведь линять после крушения Совка на порядок труднее стало. Задержался потому, что молод был, романтик.

Когда же оказался в 1997г в США - правду говорили заезжая немчура: вы счастливы, потому , что вы не знаете в каком говне вы живете.

Тут дело не богатстве даже, не в деньгах. А в уверенности, что власть на стороне маленького чела(это ОССОБЕННО верно в США), что заработанное никогда не отымут, что только работай, думай башкой, не обманывай никого, держи слово, дело свое уразумей и будет у тебя все: уважение, деньги(по талантам и упорству), и интересная работа. Квартиры кстати американцы покупают неохотно. Дома предпочитают. Если оба супруга работают и детей нет, то выкупить его мона за лет 5.

Терь же гляжу, ёпсель-мопсель (как Шариков грил), все возвращаеться во круги своя. Оболванили народ по черному. Россияне сичас ниже перестроечного плинтуса.

И самое главное народ ПРИНЯЛ менталитет бандитской власти. При Совке такого не было. Власт понимала , что они бандиты и скрывала это. Сичас - в открытую.

+1
Ответить

красава.Все верно.

Интересное вспомнилось.Самое начало обрушения Железного Занавеса.Когда выпускали.а Запад брал свободно.При совке достаточно подойти в люб.стране демократии к полисмену и сказать.С совок.Помогите.И тебя быстро оформляли в американца,немца и т.д.И вот страны одна а другой стали закрывать свободное получение гражданства.Для евреев делали послабление в Германии.(покаяние типа)Кажд.город брал опред.кол-во евреев совков на содержание.Познакомился в Ростоке с украинцами,кот.успели.Говорят.Немцы верили на слово.Достаточно привести в мэрию 2-х евреев,кот.скажут,что ты еврей.(на сам.деле хоть чукча)И ты в шоколаде.Были времена..

0
Ответить

Смельчакам, рискнувшим сбежать из говносовка нужно было памятники ставить при жизни.

-1
Ответить
Прокомментировать

Изза неразвитости русского языка трудно понять какой аспект "можно" имеет в виду автор. Возможно ли, или преодолимые ли перпятствия?
Дискутировался подобный вопрос через финскую границу: ответ, был , что попыток между 1945 и 90-ым годом было около 10 тыс. Удавшиеся  - 8 (8 попыток увенчались успехом, побегушник получал политическое убежище). Остальных поймали либо совоковые погранцы, либо финские и передали совку. Так вот, проблема была пересеч совковые пограничные сооружения, природный фактор играл крайне малую роль (комары, сырость, опасность разжигания костра).Зимой бежать НЕ РАЗЖИГАЯ костра невозможноп изза природных факторов - тупо простудишся и замерзнешь. Тем не менее пересечь границу удалось большому числу людей из этих 10 тыс пытавшихся. Но беда многих была незнание того факта , что с Финлядией был договор о возврате побегушников в СССР.
Так вот, сия преамбула к тому, что фактор отлова побегушников рвущих когти через Северный Полюс, точнее через Северный Ледовитый океан - МИНИМАЛЬНЫЙ.
Т.е. даже Кремлевские старцы понимали, что это суицид и мозгов погранцам контролировать побережье от Мурмаска до Анадыря на предмет побега совковых рабов не ставили. Т.е. подкатить к берегу океана отдельный чел вполне мог. Вот только через него пройти до КАНАДЫ....
Попробуем разбирать проблематику:
1) Летом от берегадо кромки льда ну эдак минимум 100-200км.Т.е. к нейнадо подплыть на лодке. Цто само по себе опасно. И не факт , что кромка не окажеться  плавающей льдиной. СЛЕДОВАТЕЛЬНО бежать нужно зимой. А это для несведущих полярная ночь.
2) Тогда можно пытаться ступить с берега прямо на лед , и избегая разводов и расщелин пытаться идти до Канады.
3) Идти придеться около 2500км. , что означает около 3 месяцев.
4) В одиночку идти крайне опасно и вероятность , что сгинете я бы дал 80-90% даже если вы подготовленный чел.
5) В 2-ем , в 3 , а совсем хорошо в 4-ом шанс выше - 4 подготовленных чела с вероятностью 80-90% достигнут таки Канады.
6) Вероятность , что кто то сдаст вас КГБ ещё до начала экспедиции увеличиваеться в геометрической прогрессии с каждым лишним участником.
7) Дойти до Кандского архипелага ещё НЕ ВСЯ задача. Вы на энтом архипелаге тоже со свистом сгинуть можете: белые медведи, острова, проливы между ними , - а вы там уже к весне будете и будете БЕЗ ЛОДКИ, вед. не будете её тащить через Полюс. Там до ближайщей какой стоянки ( ахрен знает где они и как ориентироваться, страница из совкого атласа с масштабом 1см 500 или даже 200км - не подойдет. По ней вы хрен сориентируйтесь и хрен что найдете. Т.е. дойдя до Канадского архипелага вам ещё пилить и пилить через эти острова километров 700, и только от Американской границы километров 300-500 возможно наткнетесь на какое нить шоссе или жилище.  Итого пройти вам придеться не 2500км четез льды, а около 3500км , из них через острова, между которыми будет местами лед, местами льдины, местами вода и потом тундра и лесотундра.
Я бы решился если знал , что нахожусь в розыске с переадресовкой в ГУЛАГ - в лагере хуже сдохнуть чем на природе. Конечно, если бы вы живьом достигли Свободного мира, то с таким переходом дальше жизнь у вас была бы как у А. Солженицына. Тот на гонорары от "Архипелаг ГУЛАГ" себе дворец построил в лесу и жил не тужил. Если бы вы написали книгу про энтот переход, плюс нтервью, плюс такое паблисити , что на дворец в лесу вам тоже хватило бы. Вкалывать на заводе не пришлось бы.
При условии, что дошли бы:-)))

85
-52
  • Грамотнорасписал, респект
+8
Ответить

@АЛЕКСЕЙ И., такое напишет любой спортсмэн-турист делавший переходы по сибири с переправами через водные преграды. Поход 5-6 разряда. В совковые времена это было даовольно развитой вид хобби и власть его поддерживала. Были даже т.н. клубы спортивного туризма иже с отпочковавшимися альпклубами.

А США и Канаду я узнал уже после Совка перебравшись туда. Ну естесно не через Арктику. Один мужик из Корпуса Мира помог: написал характеристику рекомендацию.

Так , что самолетом да с документами все таки лучше чем через арктические льды с рюкзаком и ледорубом. Не загнись Совок я может бы и решился бы на скачок через Финляндию до Шведции, но через Арктику - никогда. Одному - гарантированное самоубийство.

+3
Ответить

Одни ошибки, как читать?

+6
Ответить

Лодку тащить, все равно придется. Сплошного льда нет, как переправлятся через трещины, промоины? Да и продукты на чем тащить?

0
Ответить

@Harza Б., да, пожалуй ты прав. Тода я даже без понятия как в одиночку пройти. Лодка там ещё может быть резиновая, надувная, но все равно её вес килов 20. Значит волокуши делать? Так ровный лед там не густо будет, как по торосам все тащить? А в компании с кем то? Я уже сказал, где ты самоубийц найдешь которым терять нечего? Путем опроса? Неизбежно кто нить в КГБ настучал бы. В общем шанс такой маршрут пройти имеет группа из 3-4 подготовленных спортсменов-туристов. Такие которые в полынью угодив самостоятельно вылезли б, переоделись, обогрелись и очухались. Для этого специальные тренировки нужны. У нас один альпинист разрядник готовясь к восхождению делал специальные упражнения для рук.Определенным макаром в студеной воде закалял. Это только один пример , что такой спортсмен должен уметь делать.

И то,группа таких имеет шанс пройти, но без всяких гарантий, при некотором везении и если все правильно расчитают. Ибо как знаешь специально подготовленные экспедиции облом терпели достичь Северного полюса: гибли, назад возвращались...

0
Ответить
Ещё 30 комментариев

Это надо ж так так обосраться:в "неразвитом" русском языке сделать порядка двух десятков только грамматических(не считая пунктуацию и лингвистику)ошибок!Вот это питекантроп,вот это я понимаю аха-ха!

+11
Ответить

@Леонид К., Я тоже не блещу, в смысле грамотности, хорошо еще печатный текст, а то с чистописанием, вообще труба. Но разговор не о том как безошибочно кто то пишет, как пройтись через полюс!!!! В тихоря, НИ КАК! Вспомните Пири, Скотта, Амудсена......Чтобы идти долго, надо кушать. Еду тащить с собой, преодолевать трещины, они шириной до километров.....значит лодка. И как со всем этим через торосы? Шпаро да Тимоху Баженова насмотрелись?

+4
Ответить

@Леонид К., тебе лишь бы докопаться до кого? В жизни плохо все? Такой большой текст на одном дыхании сам попробуй без ошибок написать

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Jil J., Причём тут докопаться?Причём тут размер текста?Человек на русскоязычном ресурсе пишет о неразвитости русского языка,и смысл этого текста понятен с первой строчки.А я,в свою очередь,засрал этого негодяя.Не нравятся русские,никто не заставляет с нами общаться.Вперёд!К друзям-пиндосам.

+3
Ответить

@Jil J., Слушай,балбес. Не тупи. Вас дебилов где выращивают в таком количестве? Ты откуда сам?

0
Ответить

Солдаты с Ротманова , ходили на аляску.

0
Ответить

Про "скачок" в Шведцию писали в еженедельнике "Атгимимас" за 1989г со слов исполнителя энтого "скачка". Это был человек вертевшийся в около дисидентских тусовках.Он уже попал в кругозор КГБ и узнал , что его скоро "заметут". Не дожидаясь он и "рванул когти" через Финляндию. Да, он знал, что финская полиция по сигналу с погранзастав СССР отлавливает побегушников и прочесывает (очко при этом не рвали, для галочки больше, но все же...) приграничные населенные пункты.

По его словам удавшихся побегов в Шведцию через Финляндию было всего 8 за период 1945-89гг.

0
Ответить

@Vitalis J., шведЦия??? Ты серьезно,дурень?

0
Ответить

надо не идти... надо там жить... быть там... как дома... как минимум на крайних точках материков... тогда может и дойдёшь...

+1
Ответить

Аж передернуло, когда читал это! Помимо того, что далеко, безлюдно и просто опасно... там еще жесточайшие ветра (вплоть до невозможности перемещения по льду, спешу напомнить что полярники часто натягивают веревки чтобы не сдуло при перемещениях между их убежищами на льдинах) в сочетании с совсем не "московскими" морозами. Почитайте сводки фактической погоды с севера Норвегии, чтобы представить себе. Ветер 30-40 метров в секунду зимой там не редкость, а скорее правило. И север Норвегии - это хоть и Арктика, но тем не менее далеко не арктическая пустыня, где кроме льда и торосов вообще ничего нет.

Ах да, весь этот поход будет еще и ночью, Ну это совсем труба.

+2
Ответить

@Thai-Online, Ну дык о чем я и говорю: от добра добра не исчют. А если с дуру бесишся, или понт решил а ля Робинзон Кукурузо кинуть (почитай самую первую главу, где сын успешного Лондонского адвоката подаеться в матросы)- то скорей всего сдох бы на том переходе на первой неделе.

Шансы у чела есть если на это гонит Н Е О Б Х О Д И М О С Т Ь.

И то если ты уже опытный турист-спортсмен бывавший в походах 5-6 разряда(значит опыт зимних походов тоже имеешь). В противном случае ноги замочишь и вашей групе это станет нерешаемая проблема. Крч, Скотт(Роберт или Ричард) на подобном переходе на Южный полюс коньки откинул 1908г уже достигнув полюса , при возвращении , а мужик в полном смысле слова был.

Больше шансов было бы дезертировать с Афгана в 80-ых. Если правильно дезертировал: т.е. нужно было дойти до Пакистана, не попасть в плен к моджахедам по пути, и в самом Пакистане ещё допереть до боле менее цивилизованного НП где адекватный полицейский участок был бы.Ибо шанс что доберешься до Исламабада , до посольства США маловато.

Если бы попал к моджахедам(с вероятностью 90% либо нарвалсья бы на патрули СА), то тут 50/50. Если к тем , кто был на содержании у персов, то опустили бы сразу в яму и там бы ты сидел пока ислам не примешь, либо сразу бы бошку отрезали (фик тебе , а не посольство США). Если бы тех, кто на содержании Пакистана (и США) - может быть, если они сочли необременительным тащить тебя до баз в Пакистане.

Это я от одного майора ветерана Афгана услышал, в 1997г рассказывал.

0
Ответить

Неразвитый язык, а столько много слов...

0
Ответить

Антисоветский антураж улыбнул своей тупизной

+3
Ответить

Сбежать было можно вот добежать куда нибудь через полюс было невозможно.

+1
Ответить

Можно. На лыжах или на собачьей упряжке.

0
Ответить

@Святослав Андреев, На собачью упряжку тебе надо будет погрузить жратвы на 3 месяца(и себе, и собакам), плюс как ты на собаках будешь через торосы переть, или проталины переплывать. А в обход надо будет не 1 десяток километров переть.

Так что сдохнут сначала твои песики, а потом и ты.

При том собачьей подводой управлять надо научиться. Что, к чукчам будеш батраком напрашиваться ? Как то не канает.И органы тебя бы сразу на карандаш взяли: с какого перепою белый чел из какой Перми, или Краснодара к чукчам подался?

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

@Vitalis J., Верно говоришь. Тогда только на коньках. Больше,ну никак просто.

0
Ответить

@Святослав Андреев, не, через северный полюс - никак, даже не пытайся :)))Финляндия самый верный вариант. Правда не знаю , действует ли договор о возвращении нарушителей границы в Совок. Так , что если закусил удила - беги до Шведции. Там проси политического убежища.Дадут ли - вопрос. Не знаю. Сильно ты припозднился соскакивать с Совка. Сичас даже внутренние границы ЕС закрыты, сам видишь что твориться.

Беги к хохлам. У них бардак и бедность зашкаливает, но шансов у них побольше , если Пороха вернут, то сдюжат

0
Ответить

@Vitalis J., Может вместе давай.

0
Ответить

@Святослав Андреев, я уже 3 раза это делал. Больше рисковать не буду.

Ты в смысле тоже, если окажешься по ту сторону назад не ходи ни под каким соусом. Даже получив гражданство другое.

Некоторые клоуны получив гражданство США по сентиментальности, сдуру ли ехали назад с российским пачпортом. Ну и военкоматы таких "американцев" быстренько на срочную службу паковали. Бедняги бежали к американскому консулу: тот только руками разводил - по российскому пасспорту приехали, значит обозначились россиянами, а не американцами.Ничем помочь не могу.

0
Ответить

Мерзкий тоталитарный совок.

-1
Ответить

чувствуется, писал закоренелый диссидент - изучал все способы сбежать в "Свободный мир", только кишка оказалась тонка - с таким знанием даже русского языка его участь была бы гнить на помойках Брайтон-Бич.

+1
Ответить

@Сергей Залуцкий, боюсь , что о Brighton Beach ты знаешь по "Брату" да поделкам Вам Дамма о русской мафии. Brighton Beach это гетто, и остаються там те, кто не в силах выучить аглицкий, полные нелегалы из Совка. Помоек в совковом понимании в Америке нет. Даже на Brighton.

Я там первый год или два ошивался по выходным: совковые салат бары любил, хлеба прикупить и прочей привычной совковой жратвы. Потом перешел на португальский хлеб и мало помалу поменял кухню. Не стоит Brighton и салат оливье времени американца. Мне туда переться из Нью Джерси в западлу.

А как я уехал в США - упоминал в одном из коментов.

Главное залу-ние совков против США просто смешит. Просто посмотри на 1 (одну) опору моста Пуласки (эстакада генерала Павловского, поляка сражавшегося за независисмость США). Все годовое литье стали совка уйдет на эту опору, а янки её смеясь сделали без малого век назад.

Один раз вы уже достали янки и Рейган вас опетушил. Сичас еще попробовать решили. Думаю эта ваша роковая ошибка.

Деды будут вспоминать подтирая китаёзикам зады "про вставание с колен на позу рака".

И вазелина Америка больше не даст.

-2
Ответить

если мой друга выбрали президентом то он меня бы забыл или что то плохое сделал бы Кабордицы такой народ,что у кого денег есть то власть а у кого нет даже сестра,или брат не посмотрет

0
Ответить

@Светлана Н., Ну да точно и сразу янысыпыс!

0
Ответить

@Светлана Н., Ты вообще кто-мужчина или женщина?

0
Ответить

Совок у автора вместо головы, поскольку русский язык (имею в виду элементарные орфографические и пунктуационные правила) прошел где-то мимо.
А СССР - это не "совок".

0
Ответить

Пограничники СССР, не у совковые

0
Ответить

На морях ,принадлежащих к бассейну Северного ледовитого океана,есть множество островов.Так вот, в СССР на них работало много людей(геологи,полярники,охотники,метеорологи,военные ПВО ,и т.т).Они имели технику для передвижения ,в основном вездеходы.Были те кто перебирался на этих вездеходах с материка на острова.Примерно 400км.Топливо было халявным.Вот они может и могли .И кстати,кто мешает проделать этот путь сейчас.Добраться до берегов этих морей не составит труда,даже официально.Летом доставляете сноряжение на остров Вайгач,а зимой стартуете.Даже если вас ловят,говорите что гуляли и перепутали направление.За такую экспедицию можно неплохо заработать.

0
Ответить

Когда автор 3500 км пройдет по льдам и тундрам к американцам, они быстро его выпроводят обратно самолетом по образцу финнов. Научат современным способам передвижения. Проще страждующему добраться до америк самолетом якобы для туризма, а потом затесаться в нелегалы, пока полиция не выловила. Лучше начать с Парагвая или Аргентины, куда безвизово можно попасть.

0
Ответить
Прокомментировать

Можно! Но очень трудно. Между Аляской и Чукоткой 86 километров. В этом узком проходе льды никогда не замерзают насмерть. Они всё время движутся. Ни на лодке ни пешком преодолеть этот путь невозможно. Только белые медведи в этом ледяном крошеве чувствуют себя комфортно.

В Беринговом Проливе, между Америкой и Россией, в самом узком месте ( всего 86 км ) находятся два небольших острова, один принадлежит США, а другой принадлежат России. Между этими островами расстояние всего ЧЕТЫРЕ КИЛОМЕТРА, а следовательно это самое близкое расстояние между Россией и США.  На нашем острове находится хорошо укрепленная российская пограничная застава. Она напичкана современным следящим оборудованием и незамеченной даже птица не пролетит. Последняя история связанная с этой погранзаставой в конце 90-ых облетела весь мир. Два американских путешественника решили попытать счастья и во вьюгу, при нулевой видимости, стали пересекать по льду Берегов Пролив. Нашли их полузамёрзших с помощью собак и аппаратуры, наши пограничники, оттёрли, отпоили, вернули к жизни и отправили в кутузку. Но, слава Богу, законы уже в это время были НЕ драконовские и их пожурили, погрозили пальчиком и отпустили на все четыре стороны. 

До сих пор существует легенда, что в хрущёвские 60-ые годы, некий русский моряк и профессиональный пловец, подготовившись и одев гидрокостюм, в летнее время ПЕРЕПЛЫЛ В ОДИНОЧКУ пролив и убежал в Америку.Так ли это или не так - не знаю. Но хочется верить, что есть герои-одиночки способные на невероятные поступки. А аляскинские пловцы -"моржи" неоднократно переплывали Берегов Пролив. Но это были официальные соревнования и проходили они под неусыпном наблюдением врачей, тренеров...и наших пограничников.

60
-35

Непонятно только где в Вашем ответе Северный полюс и Канада. :)

+65
Ответить

Делаем плавающий вывернутый холодильник-морозильник, натягиваем канат между Канадой и Сахалином через Берингово.., велосипедный привод и побежали 2500 км?

0
Ответить

это вопрос глупый, а не ответ. спрашивающий не представляет, что между Россией и Канадой ещё Аляска - штат США

-3
Ответить
Ещё 3 комментария

Глупое ваше замечание :)

0
Ответить

жертва еге на карту посмотри

0
Ответить

Задавший этот глупый вопрос имел в виду именно побег в Канаду ЧЕРЕЗ северный полюс.

0
Ответить

Нигде!!! Я даже НЕ стал рассматривать абсолютно абсурдистский план побега чете Северный Полюс в Канаду. Для меня главным словом в вопросе было "сбежать из СССР".

-2
Ответить

Для меня главным словом в вопросе было "сбежать из СССР

Ахаха! Представляю как вы отвечаете на вопросы типа "как пробежать марафон?"
-Из СССР можно было сбежать разными способами....
-Но вопрос был про марафон
-Для меня главным словом в вопросе было "бежать"

+30
Ответить

А почему в заголовке главным словом Канада? Уж признались бы, что для Вас Аляска в Канаде.

+7
Ответить

<<< В Беринговом Проливе, между Америкой и Россией, в самом узком месте ( всего 86 км ) находятся два небольших острова и оба принадлежат России. Между крайним островом ( не помню как называется ) и Аляской расстояние всего ЧЕТЫРЕ КИЛОМЕТРА. >>>

Какой ужас!!! В Яндекс картах забанили?

В Беринговом проливе лишь ОДИН остров принадлежит России —остров Ратманова. А второй —остров Мал.Диомид — принадлежит США. Это между этими островами 4 км, а от крайнего (М.Диомид) до Аляски 40 км.

Кстати, а причём тут Канада, если речь идёт об Аляске?

+6
Ответить
Ещё 6 комментариев

А при чём здесь Аляска, если вопрос про Канаду и возможность уйти в неё через Северный полюс?

+3
Ответить

Да это уже вообще — круть. )))

+1
Ответить

Вот так и вычисляются империалистические троллллиииииии !!

Советские пионеры знали географию !

(Ещё можно добавить, что па-мерикански, и наш остров кличут: «Диомедом», тока — Большим. Москву — «Москау» // Баварию — «Баерн» // Мюнхен — «Мюних», а политическую систему СШП, с какого-то бодуна — «Демократией» ???????? 

Что само по себе, никак не приближает Канаду к Берингову Проливу, и всё-равно оставляет Северный Полюс далеко в стороне, даже широким размеренным беломедвежьим шагом).

+2
Ответить

Сергей Петрович, вас, видать, тоже в Я-Картах забанили. Американский остров называется островом Крузенштерна.

0
Ответить

@Дмитрий Обронов, Оба острова на англо-американском - это "Большой Диомед" (Россия) и "Малый Диомед" (США).

0
Ответить

Кошкин,причём тут Аляска-Чукотка и Северный полюс?Северный полюс хоть представляешь где он?Это противоположность Южному Полюсу,но там не жарко-хоть и южным называют.Через него можно идти в Амрику и с Ямала и с Таймыра,прикинь?А вот дойдёшь ли-да нет,замёрзнешь или медведи счавкают.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Если там невозможно перебраться, то почему эскимосы живут и там, и там?

0
Ответить

При всём желании в Канаду через сев.полюс невозможно сбежать .

0
Ответить

Константин! СССР нет,Аляска не Канада!

Вы откуда (из какой палаты) сьежать решили?

+1
Ответить

А вот между прочим примеры лыжных спортивных переходов из России в Канаду через северный полюс есть, Конюхов, кажется одним из последних переходил. Официально разумеется, были ли побеги не знаю, но чисто физически это вполне возможно.

+1
Ответить

как не странно звучит... но да... для покинуть пределы родины... одного желания было недостаточно... надо было ещё суметь... люди даже самолёты угоняли...

0
Ответить

Ага...А сейчас хоть обратно в СССР беги...

0
Ответить

Умница! Всё правильно понял!

-4
Ответить

Ты анти-салфетка

0
Ответить

И что же такого геройского в побеге из родной страны? Не нравился режим - останься и помоги другим людям бороться с ним. А побег это не только предательство Родины, но и предательство соотечественников.

-27
Ответить
Ещё 11 комментариев

В славном СССР подобной псевдо-патриотической риторикой обычно занимались провокаторы на комсомольских собраниях, что бы выявить неблагонадёжных членов коллектива. Потом они становились комсомольскими вожаками, а неблагонадёжные отправлялись валить лес в Мордовии...

+8
Ответить

Мне кажется историки зря обвиняют Сталина в паранойе. Очевидно, паранойя была у его противников, таких как вы. Я всего лишь высказал популярную точку зрения массы русских писателей времён как до революции, так и после неё. Вы же стали меня обвинять в провокациях. Значит, вы ещё и русских классиков не уважаете. Уверен, это из-за их нелюбви к русскому либералу -- лицемерному, истеричному, невоспитанному и лживому.

-8
Ответить

Если кажется, то крестится надо. Ты сравнил при царе каторорга это курорт, дом-2 сношались террористки и террористы в общем доме, даже убийца министра внутренних Плеве в1904, не стаканчиком кинул.  егоро сазонов. Сам повесился в 1907г.

+2
Ответить

А уж совсем потом.... комсомольские вожаки стали Пастарами и свалили все по разным майданам. Киевский // Ереванский // Молдавский и прочие болотные....

-1
Ответить

Нету у нас в мордовии леса толком

+1
Ответить

НАШИМ ЛЮДЯМ ПОМОГАТЬ - СЕБЕ ДОРОЖЕ продадут предадут и донос напишут что была помощь которая против власти  мы поэтому и живем та что друг друга не уважаем и не любим- между родными и то грызня идет и в основном так на 80 %

+6
Ответить

Да ведь из нормальной страны можно просто уехать куда угодно. Из Российской империи можно было уехать. А вот СССР сторожил своих счастливых граждан - чтоб другой страны такой не знали, где так вольно дышит человек!

+3
Ответить

да... это было неправильно... но... это было следствие... немного бы улучшить жизнь народа... и уже большинство никуда бы не стремилось уезжать...

-1
Ответить

@Владимир Потапов, А большинство и не стремилось.Я лично знал только одного, который хотел уехать.

0
Ответить

ну и главное... бежали то не все... далеко не все... школьной уборщице с сорокалетним стажем такое и в ум не взбредёт... и далеко не физики атомщики... тем и у нас нормально жилось тогда... бежали в основном мажоры... которым хотелось в нейлоновых плащах походить... думаю... таких желающих... вполне можно было и отпустить... не большая... так сказать... потеря...

+1
Ответить

почему геройство... просто захотелось уехать... а не пускают... вот и бежали... всё просто... и никакого геройства... а помогать... кому... этим что ли... пример перед глазами... этим надо было ещё в союзе высшую меру применять...

0
Ответить
Ещё 21 комментарий

Прям какая-то дамская истерика...значит в точку попал!

+4
Ответить

"Между крайним островом ( не помню как называется )"

Поленились загуглить? Или информация недоступна, как в СССР?

-1
Ответить

Посмотрите на карту, где северный полюс и где Канада. 

Здесь же не отвечают прямо на "глупый" вопрос и заменяют Канаду Соединенными штатами Америки без захода на Северный полюс.

Если же акцентировать внимание на первой части вопроса "сбежать из СССР" то такой переход на чукотской лодке Берингова пролива показан в фильме "Начальник Чукотки".

Там это просто "раз плюнуть", но и фильм просто симпатичная комедия. 

Реальная же история подсказывает, что лучше это получается в Черном море на резиновой лодке, сброшенной ночью с теплохода, идущего из Батуми. Такой вариант был реально осуществлен, но и там это вылилось в многодневный переход с непредсказуемыми последствиями.

0
Ответить

Чепуха,если ты не носитель гос.тайны,не преступник,не пытаешся вывести антиквариат и ценности выше разрешённого,то просто обращайся,получай добро и выезжай культурно,хоть кораблём,хоть самолётом,а хоть поездом.Что за бред несёте ,зачем бежать,если можно ехать? Такую чушь уже несут,СССР не был тюрьмой или концлагерем,не хочешь жить вали нафик.

-4
Ответить

>> Такую чушь уже несут,СССР не был тюрьмой или концлагерем,не хочешь жить вали нафик.

При всех моих "тёплых ламповых" воспоминаниях об СССР,  СССР в этом смысле, как раз, был. Во-первых, перед тем, как поехать в капстрану, надо было съездить в соцстрану. Во-вторых, далеко не всем давали разрешение на поездку даже в Болгарию, которая была "16-й республикой СССР". Достаточно было дальних родственников за границей или проблем с правоохранительными органами, и после обращения за выездной визой, в паспорте красовалась надпись "зарубежные поездки нецелесообразны". И всё.

+2
Ответить

Да не злитесь, дайте ему хоть детский садик закончить, потом подискутируем.

0
Ответить

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек... Но географию в школе не учил.))

0
Ответить

Автор вопроса не иначе Тони Старк и Капитан Марвел в одном лице: махнуть в Канаду через СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС... ЗИМОЙ!  Беринг, Скотт и прочие рыдают от осознания собственной никчемности. Вообще, на этот вопрос хорошо ответили бы организаторы тех полярных экспедиций, в которых 100% состава осталось лежать в ледниках и торосах Арктики. Причем - летом.
Нет, если по стоящему на столе глобусу, то, конечно, можно. Можно и Америку открыть на весельной лодке: выходи из порта да плыви себе прямо, пока в берег не ткнешься. И чего это европейцы по десятку судов посылали, чтобы пара, дай Бог, до места добралась...

0
Ответить

заголовок про Фому, текст - про Ерему. Автор Берингов пролив систематически пишет с ошибками, неудивительно что Канаду от Аляски не отличает

0
Ответить

Странно, заголовок о переходе через Северный полюс, а статья про Берингов пролив.

+1
Ответить

И совсем ни так было с тем кто сбежал. Он был на круизном лайнере,в японском море или где то там,и просто спрыгнул на ходу с лайнера в море и доплыл до берега,а потом его переправили у Америку

0
Ответить

Берегов Пролив

Ясно.

0
Ответить

Дура , при чем тут Северный полюс и Канада?

0
Ответить

Интересно, а белые медведи в полярную ночь идут на юг к полярному кругу где солнышко по горизонту ходит или шарахаютсят всю ночь там в темноте?

0
Ответить

@Viktor S., Белы медведям нужна свежатина, которая плавает в морях и океанах. А южнее полярного круга этого нет. Мишки туда не ходят.

0
Ответить

Федька Конюхов мало что не через полюс,а вполне себе спокойно по открытой воде из Союза сваливал,так ещё и на яхте!С запасом корма на полгода.Так что проблема книжек почитать,и умело из себя сумасшедшего изобразить.

К чему мёрзнуть-то?

0
Ответить

А, что Шпаро, дергался, так он пересек пролив? Про острова, большой это Ратманова, он нашенский, на, а меньшой, это Крузенштерна (мореплаватель наш, а остров штатовский)

0
Ответить

Их еше называют Большой и Малый Диомиды.

0
Ответить

Из Чюкотки в Аляску перебежать в совковые времена?

Никак! От слова совсем. Я уже когда жил в США ходил на лекции гэбэшников пербежавших туды. Масло на хлебе им жрать тоже хотелось, ну и делились чему их там, в КГБ натаскали.

Так вот, по их утверждениям сбежать из Чюкотки в Аляску было "мишн импоссибл" на 99,(9)%. Во первых, Уэлен , городок или оленеводческое село ,х. поймешь, напротив Аляски, режимный город и тудыть не прилетишь ни под каким соусом.Разве что на лыжах или пёхом а ля Семён Дежнев от "солнечного" Магадана пилить стал бы.Так после 2000км перехода по тундре в Уэлен ты прибыл "в кондиции", уставши как собака. Тебя как чужака в Уэлене СРАЗУ бы засекли и настучали бы в "органы" и оказался бы ты очень скоро не на Аляске, а в подвале местного отделения КГБ. Несомневайтесь. ЭТО в той дыре было.

Местные , в смысле чюкчи - да.Те в принципе могли сделать скачок в США. Если на энтих своих каяках ходили тюленей бить, то и до Аляски об-бав погранзаставу ПОСТАРАВШИСЬ, ибо граница конкретно В ТОМ месте контролировалась строже чем в любом другом месте (даже строже финской, норвежской, турецкой). Но то МЕСТНЫЕ, им переход 100км на каяке в общем обыденность. А вы значит по льду с ледорубом да в полярную ночь? Никак. Контроль с воздуха и наблюдение с энтих самых островов. И контроль без дураков.Даже во времена разъ-бая Ельцина.

Но чюкчам энта Америка без надобности. Они жили своим родовым укладом и при царе Горохе и тем более в Совке. А погранцы их даже натаскивали на отлов всяких "чужаков из Москвы". Также как в Гулаговские времена за уши побегушника из лагеря выписывали нехилую премию.

И насколько известно побегов из Совка через Берингов пролив не было НИ ОДНОГО.

0
Ответить

У человека видимо Земля в представлениях плоская,ну или ум недостаточно продвинут.Я вообще не удивлюсь,если он будет Новую Зеландию в Африке искать.

0
Ответить

Безопасней насквозь дырку прокопать,там медведей нет,максимум медведки,а их жрать по дороге можно.

0
Ответить
Прокомментировать

Насчёт бегства в Канаду или США не знаю, не слышал. Далеко не самый оптимальный способ. А вот в Швецию через Финляндию реально бегали. Об одном таком случае было рассказано в одной из передач радио Швеция. У парня хватило ума не сдаться финским властям после пересечения советской границы, а обратиться к местным жителям, которые его и переправили в Швецию, благо там беспаспортный режим пересечения границы

Paul Tokuevотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
37
-17

В 70 или 71 году один морячок прихватил автомат и шлюпку и отплыл в Америку с Камчатки. Так как нет известий что он получил убежище там,видно все плывет.

+9
Ответить

@Александр Соколов, а где то в 60х годах один чудак рванул из агоя в Турцию на АН-2. Но от МИГ-18 ещё никто не уходил ))
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Угон_Ан-2_из_Туапсе

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Prof. H. J. F., Также в 71 был приказ по частям КДВО,на Сахалание 2 друга также решили сбежать,куда,непонятно. Убили земляка часового,вскрыли склад с патронами,взяли цинки с патронами,Газик в автопарке и уехали . Тревога,перехват,они заняли оборону,вскрыли цинки и аут,патроны учебные или холостые. Суд и так далее. Ну с острова то куда???????????

+1
Ответить

@Prof. H. J. F., Снимаю шляпу перед памятью того человека. Жаль , что ему не получилось.

Может надо было идти по бреющим полетом, метров 5 над водой...не знаю.

Тем более будь проклят Совок убивающий людей пытавшихся всего лишь у б е ж а т ь с неволи.

-2
Ответить

Веллер. Легенды Невского проспекта. Легенда о заблудшем патриоте.

+2
Ответить

Про "скачок" в Шведцию писали в еженедельнике "Атгимимас" за 1989г со слов исполнителя энтого "скачка". Это был человек вертевшийся в около дисидентских тусовках.Он уже попал в кругозор КГБ и узнал , что его скоро "заметут". Не дожидаясь он и "рванул когти" через Финляндию. Да, он знал, что финская полиция по сигналу с погранзастав СССР отлавливает побегушников и прочесывает (очко при этом не рвали, для галочки больше, но все же...) приграничные населенные пункты.

По его словам удавшихся побегов в Шведцию через Финляндию было всего 8 за период 1945-89гг.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Чтобы шпарить "напрямую",через полюс в Канаду-надо быть полным отморозком.А вообще нет преграды для героев!

+1
Ответить

Примерно в эти годы два кАзла решили уйти через пролив. Служили в районе Анадыря на станции правительственной связи, весь гарнизон около тридцати человек. Заступив в караул начали мочить всех подряд. Спасла многих система кубиков на флотский манер. Были взяты, судьба их ,не помню ,но приказ по этому и другим происшествия м зачитывался в войсках.

+1
Ответить

@Владимир Паульский, Ты похоже из породы той мрази, которую саму чмырят и которая ПРИ ТОМ целует сапог которым её чмырят.

Пацанов жаль.Лишней крови конечно проливать не надо.Но если уж решили когти рвать в Свободный мир, то караул надо было не убивать, а достаточно начкара и караульную смену вырубить либо связать и с оружием уходить. Если застава была недалеко от границы - может и ушли бы ПРИ УСЛОВИИ что случайно нарвались бы на патруль Береговой Охраны США. Потому как караульных удалось бы неитрализовать на час-два, не более. За это время дойти или доплыть до острова Диомид на американской стороне даже если и успели, то это ещё не побег.

Почему? Потому, что зная янки могу с уверенностью сказать, что границу свою они в те времена если и охраняли, то там ,где нелегальные иммигранты валом прут - Мексиканскую и побережье Флориды. Берингов пролив же - для галочки, ну типа мы здесь есть.

Так вот зная наглость Совка и не удивлюсь если совковые погранцы полезли на американскую сторону за побегушниками. Если просто побегушники-любители, то не полезли бы - х. с ними, утекли и ладно. Так подумали, если б даже и заметили. Но вот побегушников из своей заставы - вполне могли. Не думаю что американцы держат заставу на Диомиде, не их метод. Летом на катере приплывут, поошиваються и назад. Зимой на вертушке посмотрят сверху, все ли о.к. - и назад.

Ребят жалко. Живими сдаваться было бессмысленно. Их запытала Гэбня. Тех кто оружие повернули против палачей пытали "с пристрастием". До лагеря они скорей всего не дожили.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Vitalis J. По твоей писанине сразу видно ,, свободный,, Мэн. Злишся, значит ты не прав! Сходи в посольство США и поставь свечку.

0
Ответить

круто

+1
Ответить

в турцию с Аджарии точно один вплавь уплыл.

0
Ответить
Прокомментировать

Определённо - нет. Почитайте книги полярных исследователей и про них. Подготовленные люди, которые группой пытались всего лишь достичь Северного полюса, сталкивались с непреодолимыми трудностями, гибли или отказывались от экспедиции и возвращались.

15
-6

Сколько бы не спорили, через северный полюс не возможно сбежать, я сам бывал там и объясню причины, во первых это далеко, во вторых большие морозы и медведи. Но если вы преодалеете эту преграду, то вас просто без следствия расстреляют. Любому смертному на северный полюс не попасть, запрещено. Как бы вы не старались. Там границу охраняют пуще чем Путина. И как бы вы не хотели проникнуть на северный полюс вас туда не россия не америка не пустит.

-2
Ответить

Сколько бы не спорили, через северный полюс не возможно сбежать, я сам бывал там и объясню причины, во первых это далеко, во вторых большие морозы и медведи. Но если вы преодалеете эту преграду, то вас просто без следствия расстреляют. Любому смертному на северный полюс не попасть, запрещено. Как бы вы не старались. Там границу охраняют пуще чем Путина. И как бы вы не хотели проникнуть на северный полюс вас туда не россия не америка не пустит.

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 15 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью