Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек объединять в себе разные философские взгляды, например, агностик+релятивист+скептик?

ПсихологияФилософия
Анонимный вопрос
  · 586
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 нояб 2018  · b17.ru/id119653

Не то что может, а чисто в силу природы этих учений должен. То, что Вы назвали - это различные философские взгляды на частные предметы или аспекты бытия, а их, аспектов, множество. Можно посмотреть предметно.

Так, агностик - это рациональная позиция по вопросу "Существует ли божество" - "Не знаю". Более того, можно быть и агностиком, и атеистом - т.к. атеизм это отрицательная позиция по вопросу "Веришь в Бога/богов". То есть несколько иной момент.

Далее. Любой скептик - практически по умолчанию релятивист (и наоборот), так как релятивизм (эпистемологический) это доктрина, утверждающая существование лишь относительной истины; точнее - условность и относительность любого знания о чём-либо. Скептицизм - доктрина, построенная на необходимости сомнения в "конечности" любых истин, и отрицающая возможность абсолютного познания объективной истины человеком вообще.

Короче говоря, вполне можно соединять многие позиции - если, конечно, они не являются прямой философской дихотомией. Как знаменитый "основной вопрос философии" - разделяющий на материалистов и идеалистов. Быть одновременно на той и другой позиции в этом случае - невозможно, хотя принимать и держать в уме можно сколько угодно.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 8 нояб 2018  · izm.io
Может, и в разных видах. Если эти взгляды про разное, то есть направлены на разные аспекты бытия и могут просто дополнять друг друга, то это будет философский комплементаризм, который тоже возможен в разных версиях (теория множества истин, доктрина неодносторонности, отногносеологический плюрализм и др.). Если эти взгляды не взаимодополнительны, а просто собраны как... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 4 янв 2021

Философские взгляды возможны у людей которые изучают труды признанных философов, но сами не являются философами. Человек может объединить все , что угодно, это его личное дело. Удачи вам в ваших усилиях! С уважением.

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 21 окт 2020

ЧелоВек ВООБЩЕ ОбъЕдиняет в Себе Единый Взгляд на всё.

Просто человек может извращаться, в соответствии с программами своими как угодно. бююююююююююююююююю

Философия, Психология   · 18 окт 2020
Сформированный философский взгляд - это есть Мудрость Собственного Суждения о том, что является Кругом Понятий человека. На протяжении всей жизни человек, чтобы определиться в своих жизненных суждениях, стремится изучить как можно больше информации. Затем происходит отбор, потом тщательный отбор, потом предпочтительный отбор Того, что Эмоционально, Логически... Читать далее