Может ли человек объединять в себе разные философские взгляды, например, агностик+релятивист+скептик?

ПсихологияФилософия
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 нояб 2018  · b17.ru/id119653

Не то что может, а чисто в силу природы этих учений должен. То, что Вы назвали - это различные философские взгляды на частные предметы или аспекты бытия, а их, аспектов, множество. Можно посмотреть предметно.

Так, агностик - это рациональная позиция по вопросу "Существует ли божество" - "Не знаю". Более того, можно быть и агностиком, и атеистом - т.к. атеизм это отрицательная позиция по вопросу "Веришь в Бога/богов". То есть несколько иной момент.

Далее. Любой скептик - практически по умолчанию релятивист (и наоборот), так как релятивизм (эпистемологический) это доктрина, утверждающая существование лишь относительной истины; точнее - условность и относительность любого знания о чём-либо. Скептицизм - доктрина, построенная на необходимости сомнения в "конечности" любых истин, и отрицающая возможность абсолютного познания объективной истины человеком вообще.

Короче говоря, вполне можно соединять многие позиции - если, конечно, они не являются прямой философской дихотомией. Как знаменитый "основной вопрос философии" - разделяющий на материалистов и идеалистов. Быть одновременно на той и другой позиции в этом случае - невозможно, хотя принимать и держать в уме можно сколько угодно.