В какой стране мира высшее образование самое дешевое?

ОбразованиеВысшее образование
Кристина Голомидова
Выпускник Института стран Азии и Африки, политолог  · 30 апр 2015

Есть в мире одна страна, которой почти нет равных, когда дело касается системы образования - это Катар. Наравне с ней, а местами и превосходит её Кувейт.

Деньги от экспорта углеводородов можно потратить по-разному. Оптимальным считается инвестировать в инфраструктурные объекты, дороги, медицину и образование. Пожалуй, в четвёртом пункте эти страны преуспели как никто другой.

Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани уделяет огромное внимание спорту (в его случае "оплата" права проведения ЧМ 2022 - не популизм, а стремление продвигать спорт в стране) и образованию. Благодаря королевской семье появилась организация WISE - World Innovation Summit for Education, Qatar Foundation и другие, которые раздают значительные гранты. Супруга бывшего эмира Катара добилась того, что учиться в этой жаркой стране стало престижно, она же при содействии вышеупомянутого QF создала специальный "образовательный городок" по аналогии с английскими Оксфордом и Кембриджем - там открылись филиалы университета Карнеги, Техасского и Вирджинского университетов и многих других.

Так вот, временно прекращаю хвалить Катар и Кувейт, назову стоимость обучения в вузе - 0 риалов или динар. Хочешь учиться за рубежом - пожалуйста, отправляйся хоть в Англию, хоть в США: ты не просто получишь там стипендию, государство доплатит тебе в три раза больше. Приблизительно также дело обстоит и в Кувейте.

Ну а чтобы получить все эти льготы и прелести жизни требуется одна мелочь - надо родиться гражданином одной этих стран.

Я где-то читал, что Катар и террористам помогает!