Почему самая лучшая музыка из Англии?

Музыка
Олег Омельченко
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 15 нояб 2018

Оставим в стороне споры, где лучшая музыка в мире. Если пользователь считает, что она из Англии, то не буду переубеждать, а буду объяснять.

На мой взгляд тому поспособствовали две важных вещи. Первая — фанатизм англичан. Если британцы за что-то берутся основательно, то возводят из этого культ и религию (самый известный пример — футбол). В 1950-е в одном только Ливерпуле одновременно существовало более пяти тысяч музыкальных групп. Количество не могло не перерасти в качество.

Вторая важная причина — колонизаторское прошлое Британии. Их Империя образца 1919 — 1922 годов до сих пор самое большое государство в истории человечества (тогда Королевство было в два раза больше современной России). В Англию часто попадали жители отдалённых колоний. Они привозили свою культуру, которая смешивалась с другими, и рожала новые, невиданные доселе течения. Крутость английской музыки обусловлена большим числом её истоков.